Новости мира

Суд вынес приговор сотруднику ЗАЭС по делу о покушении на членов МАГАТЭ

Сергей Потынг получил 18 лет лишения свободы.

Служба новостей ForPost

Южный окружной военный суд приговорил к 18 годам лишения свободы инженера цеха тепловой автоматики и измерений Запорожской АЭС Сергея Потынга, которого обвиняют в покушении на сотрудников Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) по заданию Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Об этом ТАСС сообщил представитель суда.

"Решением суда Потынг признан виновным, ему назначено 18 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а оставшейся части срока - в исправительной колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Потынг вступил в террористическое сообщество, созданное ГУР Минобороны Украины в марте 2023 года. По заданию куратора он изучил автомобили, которые имеют доступ на территорию Запорожской АЭС для последующего совершения взрыва на территории станции, при котором планировалось нанести максимальный ущерб, вплоть до причинения смерти сотрудникам МАГАТЭ, присутствующим на ЗАЭС, для дискредитации РФ перед международным сообществом и получения Украиной поддержки и финансирования от Запада в боевых действиях против РФ.

Через мессенджер Threema он получил от куратора информацию о тайнике, где хранилось взрывное устройство, начиненное тротилом массой до 1 кг, и перенес его в свою квартиру в Энергодаре. В мае 2023 года он установил взрывное устройство под заднюю правую часть днища автомобиля Hyundai IX 35. Однако довести дело до конца он не смог, так как взрывчатка была обнаружена. В декабре 2023 года мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов. Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 3 ст. 30 и п. "а" и "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Источники
945
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
414

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9584

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3727

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1119

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1918

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2789
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
200

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3523

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1142

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2411

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848