Крым

Суд встал на сторону сыровара из Крыма

Однако на этом борьба может не закончиться.

Суд Белогорского района Крыма отклонил иск Министерства имущества и земельных отношений РК к семейной ферме сыровара Дениса Ваньжи об изъятии 50 гектаров земли, купленной им в 2016 году при переезде на полуостров.

Почти полгода Белогорский районный суд изучал все обстоятельства приобретения земли и её оформления в собственность. На пятом по счету заседании, которое состоялось 30 марта, суд не нашёл нарушений закона со стороны фермера и отказал Минимущества в удовлетворении иска, пишет «Российская газета».

Однако у чиновников есть право его оспорить. Решением суда первой инстанции борьба за собственное хозяйство может не закончиться.

«Мы этот момент не исключаем. Если в течение 30 дней будет подана апелляция, тогда пойдём в Верховный суд», — сказал Денис Ваньжа ForPost.

Он также отметил, что аналогичные иски пришли ещё нескольким землевладельцам из Крыма.

Читайте по теме: В Севастополе намерены остановить скандального застройщика через суд

Как сообщал ForPost, в 2016 году Денис Ваньжа вместе с супругой и четырьмя детьми переехал в Крым. Чтобы купить землю на полуострове, он продал всё своё имущество в Екатеринбурге. Фермер начал возделывать свою землю, построил овечью ферму и сыроварню Feodoro, получил грант. Дела пошли в гору.

Отметим, предыдущий владелец взял землю в бессрочное пользование при Украине. Когда Крым стал российским, он переоформил её в собственность и получил одобрение министерства, последующую продажу надела там также согласовали.

Однако в конце прошлого года Дениса Ваньжу неожиданно вызвали в суд. Чиновники региональных Госкомрегистра и Минимущества посчитали, что семья фермера владеет землей незаконно, и потребовали вернуть её в собственность республики.

Читайте по теме: Севастопольцев встревожила информация о сносе исторического здания

Марина Байдукова

1507
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Вот бы с таким усердием некоторые чиновники бы стремились принять Генеральный план Севастополя!!!!!!!!!

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Вот так и начинай свое дело в России

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Типичные "наезды" 90-х. Сначала дают человеку возможность "подняться", а потом отнимают бизнес.

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to Гражданин-Севастополя:  Руководитель Крыма вспомнил молодость

Profile picture for user Krupskaya
923
Krupskaya

Вот бы с таким усердием некоторые чиновники бы стремились принять Генеральный план Севастополя!!!!!!!!!

И возвращали земли, которые реально незаконно захвачены!

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

"Дайте мне такую бумажку…Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!" (c)

Profile picture for user mr nekich
518
mr nekich

А интересно,сколько стоит 50 гектаров земли в Крыму! И кто при укре отхватил такой пай с/х земли?yak

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

А интересно,сколько стоит 50 гектаров земли в Крыму! И кто при укре отхватил такой пай с/х земли?

 

https://www.avito.ru/belogorsk/zemelnye_uchastki  

в Белогорском районе участки площадью 4 га стОят от 100 тыс руб до 1 млн. руб

Но, прежде чем у тебя захотели их отнять, нужно вложить время, деньги, силы и умениеsmile

Главное за день

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
3268

Нужно ли с 1 июня платить налог с переводов на карту

Слух о необходимости уплачивать НДФЛ распространяется в СМИ.
18:30
4
1712

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.
15:19
0
950

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
1610

Илон Маск уходит из администрации Трампа

Увольнение миллиардера произойдёт без лишних церемоний.
12:50
2
1163