Севастополь

Суд Севастополя рассмотрел вопрос снятия «Партии Дела» с выборов

Севастопольский городской суд поддержал Севизбирком и подтвердил законность снятия реготделения «Партии дела» с выборов в Заксобрание региона.

Суд Севастополя рассмотрел вопрос снятия «Партии Дела» с выборов

Севастопольский городской суд своим решением от 26 июля оставил в силе вердикт Севизбиркома о снятии «Партии дела» с регистрации на выборах в Заксобрание второго созыва. Об этом сообщает проект «Выбор 2019». В свою очередь, в партии с позицией суда не согласились и добавили, что уже готовят жалобу в апелляционную инстанцию.

Как ранее писал проект «Выбор 2019», реготделение «Партии дела» 23 июля обратилось в Севгорсуд с требованием отменить постановление Севизбиркома об отказе в регистрации партийного списка на выборах депутатов Законодательного собрания региона второго созыва.

Напомним, основанием для отказа в регистрации партии на выборы стало отсутствие в подписных листах, где граждане оставляли свои подписи в поддержку выдвижения партии, перечня из трех фамилий персон, возглавляющих региональный список партии на выборах. Юрист партии Лилия Мамашева сообщала, что в иске партия обращала внимание на несоответствие озвученных комиссией требований Федеральному закону.

Главным камнем преткновения в ходе судебного заседания 26 июля стало разногласие: являются ли юридически эквивалентными в области избирательного права такие термины, как «общерегиональный», «единый» и «общегородской». А если они различаются – то чем именно, и в каких случаях.

Николай Сведски

3036
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Veteran:  Сомнений не было изначально.

У кого ещё остались сомнения?Сомнений не было изначально. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Вот и еще одна интрига приказала долго жить...

Profile picture for user КУ-12345
49

Я не знаком с этой полит партией мало знакомая  эта партия  для простого обывателя  ..Но сам  факт  её запретили ... и     партия Родина Камелова  тоже заптретили  а  вот  бывшего  единороса  Славко Горелова Зелёных дали дали зелёный свет....После  слов  Горелова  что Моложевенко  классный артихектор..Наводит на мысль а не  про  голосовать за Родину  Камелова ??  ..Да Камелов далеко не ангел  но не был в Единной России  ....за  каго  угодно голосовать только не за  бывших  Е.Р.  и не за Единную Россию  ....

Profile picture for user Всё просто
2361

основанием для отказа в регистрации партии на выборы стало отсутствие в подписных листах, где граждане оставляли свои подписи в поддержку выдвижения партии, перечня из трех фамилий персон, возглавляющих региональный список партии на выборах

Крючкотворы! Раз человек ставит свою подпись, то он знает, кто первые трое. Люди стали недоверчивые, где попало подписями не светят.

Главным камнем преткновения в ходе судебного заседания 26 июля стало разногласие: являются ли юридически эквивалентными в области избирательного права такие термины, как «общерегиональный», «единый» и «общегородской»

Больше, конечно, спорить не о чем, филолухи, блин...

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

Партия, которая появилась под выборы "бигмордами", да еще пустыми?

Как это знакомо еще с времен украинской демократии дермократии .....

Тогда то-же появлялись политические проекты "под выборы" с большой регулярностью.

Profile picture for user Линьков
32078

Главным камнем преткновения в ходе судебного заседания должна была быть оценка не того факта, являются ли эквивалентными в области избирательного права термины-  «общерегиональный», «единый» и «общегородской», а оценка того факта, как отсутствие фамилий первых трех номеров списка «Партии дела» в Севастополе в подписных листах (выделю) могло повлиять на волеизъявление избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидатов?

Полагаю, что ответ лежит на поверхности- никак.

Потому что это спор о праве кандидатов на участие в выборах.

На что хотелось бы обратить внимание других непарламентский партий в том случае, если обратятся в суд с административным иском ( Партия Дела игнорировала совет)

Согласно статьи 40 регионального закона о выбрах депутатов местного парламента №4-ЗС (сократил название закона) в случае представления подписных листов избирательная комиссия проверяет соблюдение порядка сбора подписей избирателей и оформления подписных листов , достоверность содержащихся в подписных листах сведений об избирателях и их подписей. Для этого избирательная комиссия вправе привлекать к работе экспертов, на самом деле, их корректно называть специалистами. Избирательна комиссия при проведении проверки оформления подписных листов посчитала, что такой необходимости нет, и вынесла свой вердикт. Свой- в смысле субъективный вывод, трактуя его, как нарушение федерального закона, которое дало основание считать все подписи избирателей в поддержку выдвижения избирательного объединения (партии) недействительными. В соответствии со статьей 48 КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства) в судебном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать не только их представители, но и лица, содействующие осуществлению правосудия, в том числе эксперт, специалист. Законодатель определяет эксперта, как лицо, которое обладает специальными знаниями и которому в случаях и порядке, поручено провести экспертизу и дать заключение по вопросам, поставленным перед ним и требующим специальных знаний, в целях выяснения обстоятельств по конкретному административному делу. Считаю, что эта категория дел, связанных с нарушением избирательных прав, требует специальных знаний. Провести полное исследование объектов, документов и материалов, дать обоснованное и объективное заключение в письменной форме, отражающее ход и результаты проведенных им исследований- сможет и должен эксперт. Главное, правильно сформулировать перед ним вопросы, подлежащие исследованию. Заключение эксперта- это дополнительное доказательство по делу. Обращу внимание, что отказ в регистрации Партии Дела избиркомов другой, чем у Партии Родина и Партия Зелёных. Это значит, что административные иски отличаются только основаниями исков. Чтобы было понятно, о чем идёт речь. Под основанием иска понимают обстоятельства, из которых истец выводит свои исковые требования. На худой конец, в деле должен принимать участие специалист, который то же обладает специальными знаниями и (или) навыками, который назначается судом для дачи пояснений, консультаций и оказания иной непосредственной помощи при исследовании доказательств и совершении иных процессуальных действий по вопросам, требующим соответствующих знаний и (или) навыков.

Спасибо за внимание.

Profile picture for user Загава88
1317

to Линьков:  как отсутствие фамилий первых трех номеров списка «Партии дела» в Севастополе в подписных листах (выделю) могло повлиять на волеизъявление избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидатов?

 

читая такое требование в подписных листах, у меня возникает вопрос- а что будет, если  за время предвыборной кампании одному из этих трех кандидатов кирпич на голову упадет, или он просто передумает идти на выборы... Подписные листы останутся действительными, или их надо заново собирать?

 

 

 

Profile picture for user March63
818

Чт-то не слышно о каких-либо движениях со стороны "Родины" и "Зеленых. Они, вообще, собираются защищать свои права и наши, тех, кто ставил подписи в их поддержку? То же касается и мажоритарщиков. собиравших подписи. Или вы, друзья думаете, что можно поиграться с избирателями, а потом слиться без борьбы и ждать следующих выборов? Будьте уверены, что в этом случае на следующих выборах не досчитаетесь более половины тех, кто вас поддерживает и готов за вас голосовать. "Взялся за гуж, не говори, что не дюж".

Profile picture for user niksy46
1805

Уважаемые форпостовцы, мне кажется, что единороссы узурпировали законодательные властные полномочия на уровне федерации и в большинстве субъектов ее. Монополизация законодательной власти в руках одной партиии опасна для общества застоем, а для властей всех уровней - протестными настроениями и аналогичными действиями. В СССР было честнее: там на обложке конфеты было написано, допустим, "Мишка на севере" (КПСС) один раз, а в России -  "Мишка на севере, юге, западе и востоке" - аж четыре раза (ЕР,КПРФ,ЛДПР,СпрР). В России,что, с одного раза непонятно??? Идеальный состав заксобрания,с моей точки зрения, должен быть таким, чтобы ни одна из партий не имела подавляющего большинства, а мажоритарщики были бы примерно в равных процентных долях по своим симпатиям и антипатиям. Тогда очень быстро будет понятно всем, что надо не давить властью, а договариваться во благо всех. Поэтому не нужно голосовать за "Единую Россию" и примкнувших к ней мажоритарщиков. Лучше за "Партию умеренного прогресса в рамках законности".

Profile picture for user Лукерья92
337

Так за кого голосовать? Они же все примкнут к ЕР.  И что? А ЕР будут рассказывать какие они хорошие, как они болеют за город и будут решать свои дела и делишки как им удобно.

Profile picture for user Oberon
6358

питерским, вон, поотменяли отказы в регистрации кандидатами. или там кандидаты "равнее"? без суда обошлось.

Profile picture for user Strelets
507

Почему-то не удивляюсь... Демократия в действии называется. Впрочем, когда смотришь, что творится в Москве, все оставшиеся вопросы улетучиваются. Суд ручной, он, мне кажется (чисто по-обывательски), никогда не будет идти наперекосяк властям.

А что "Зеленые", "Родина"? Все равно нужно подавать в суд, создавать прецедент.

Profile picture for user Strelets
507

To Линьков

Товарищ Линьков! Неужели в городе нет грамотных адвокатов по избирательному (или как оно там называется)  праву?

Profile picture for user Линьков
32078

to March63:  

Для этого должна быть воля

https://m.youtube.com/watch?v=

 

to Загава88:  

to Линьков:  как отсутствие фамилий первых трех номеров списка «Партии дела» в Севастополе в подписных листах (выделю) могло повлиять на волеизъявление избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидатов?   читая такое требование в подписных листах, у меня возникает вопрос- а что будет, если  за время предвыборной кампании одному из этих трех кандидатов кирпич на голову упадет, или он просто передумает идти на выборы... Подписные листы останутся действительными, или их надо заново собирать?      

В каждой шутке есть доля шутки. Ниже я дам ссылку на подписной лист, который вызвал столько споров, а пока «не пальцах» прокомментирую казус, который произошёл в избиркоме. Региональное отделение Партии Дела определила такой порядок сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения её на выборы, при котором каждый подписной лист, в отдельности  содержал всего одну подпись избирателя. Поясню. Если, например, в поддержку выдвижения партии высказались 1700 избирателей, то таких подписных листов было 1700 штук. Для справки. Другие непарламентские партии представили в избирком подписной лист, который содержал список избирателей, заверив его двумя подписями- сборщика подписей и уполномоченного лица избирательного объединения. Иначе говоря, «простынь» с подписями избирателей. Избирком признал подписные листы, собранные в поддержку ПД, некорректными, а соответственно подписи избирателей- недействительными из-за того, что на них не было фамилий первых трех номеров списка «Партии дела» в Севастополе. Федеральный закон №67-ФЗ  разъясняет, что в случае, если в общерегиональную часть списка включены один или два кандидата, указываются фамилии, имена, отчества этих кандидатов. В случае, если отсутствует общерегиональная часть списка кандидатов, в подписном листе слова "во главе которого находятся", соответствующая строка и текст подстрочника к ней не воспроизводятся. Организаторы сбора подписей в поддержку партии посчитали, что подписной лист- его «шапка»-  не должен содержать фамилии, имена и отчества  первых трех кандидатов из списка  кандидатов и не включили (не воспроизвели) в него соответствующую строку и текст. В результате получилась «каша- малаша».  А, если бы включили, получилась бы «каша с маслом».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/244bda6769b144d62cf1df0d3f11614ccc66649a/

to Strelets:  

To Линьков Товарищ Линьков! Неужели в городе нет грамотных адвокатов по избирательному (или как оно там называется)  праву?

Для того, чтобы не обращаться за помощью к юристам, не нужно «спотыкаться на ровном месте».

Если закон предусмотрел форму подписного листа, значит эту форму нужно соблюдать.

См.п. 8 статьи 37 Закона №67- ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/434b59bc5f3bef0ae12f0ca5454a6623f83a14f1/

Если при заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, обязано собственноручно указывать свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства и т.д., то эту обязанность нужно исполнять. Чтобы не ссылаться на нотариально заверенныйсписок лиц, с указанием сведений о сборщиках подписей,  который представляется в избирательную комиссию отдельно от подписного листа.

(п.12 статьи 37)

Profile picture for user Алиса
1849

 

To Линьков Товарищ Линьков! Неужели в городе нет грамотных адвокатов по избирательному (или как оно там называется)  праву?

 Электоральные юристы они называются. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Избирком, суд,  ск,  АП, Едро,  гос. Дума,  совет федерации это  щупальца одно гидры. Искать правду там где ее нет неблагодарное занятие. Тем кто в ступоре от данной ситуации за кого  же голосовать,  если  кому верили снят,  совет голосовать за любую из парламенских партий,  кроме едра. ЗА любую: ЛДПР,  КПРФ, СР. Здесь уже по вкусам. Но от себя лично только  вставлю,  что  власть РЕАЛЬНО  боится только КПРФ. Не потому что КПРФ такая прям мощная партия,  а Зюганов в доску коммуеист,  а потому что мавзолей еще стоит на красной площади,  Ленин продолжает там лежит,  а люди несмотря на  плевки в сторону коммунистов,  вспоминают  о величии страны связынным именно с теми временами. Не зря именно под КПРФ пропустили сурайкина на выборы. Пархоменки не вечны,  а вот идеология партии,  которая не умерла и может подняться очееь беспокоит единую россию. Чтобы построить что то новое вместо сгнившего,  нужно сначала убрать протухшее. Но только дружно и всем вместе. Иначе опять силы распыляться. Как инструмент для изменения ситуации в стране почему бы не использовать КПРФ. А там и их черед придет менять,  если не захотят меняться. Главное чтоб был  удачный пример и народ поверил в свои силы. А так голосуйте,  за кого угодно... Едро будет только больше тратить ресурсов. 

Profile picture for user СССР2018
565

Партию ЕР создали и построили бывшие коммунисты, просто модернизировали на современный лад, более вседозволенный и креминальный. Идеология простоя - Чем невероятнее ложь, тем легче люди в нее верят, главное найти для людей врагов и пугать их этим постоянно. Если Президент говорит, не важно как проголосуют, главное как посчитать. Все, дальше сплошная печалька.........

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to КУ-12345:  И как Вы проголосуете за РОДИНУ, если ее отстранили от выборов?

Profile picture for user strelec
23917

to КУ-12345:  Не надо придумывать,В.Горелов не называл А.Моложавенко "классным архитектором",он иронично сказал,что он ,конечно,хороший человек.Разбудите свое чувство юмора ! smile

  

;

Profile picture for user КУ-12345
49

to Владимир Преден:  

to strelec:  

;  ваабщето  да .....согласен    с вами  время  ещё подумать 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to КУ-12345:  Вы переврали все.

 

Где этому обучались?

Спецкурсы?

Profile picture for user Tigor
1228

to КУ-12345:  Ну не говорил Горелов такого. Он сказал, что Моложавенко хороший но слабый ( читай безвольный) человек.

Profile picture for user Eugenn
610

Может быть все таки кто - нибудь объяснит, а в чем собственно говоря была сложность внесения в подписные листы кандидатов, как требует закон? Сделай как положено - и не вопросов не было бы, ни судов,  "одаренных" юристов и т.п.   ЕР и др., не сочли за труд и внесли. И зарегистрировались. Партия Дела, с товарищами по несчастью, читать не умеют или не барское дело правила соблюдать? Где у них там контроль, который должен был проверить соответствие подписных листов? Сами лоханулись как последние дураки, на ровном месте и дали повод себя отстранить. Повод дали - получайте, виноватых только искать нужно начинать с зеркала.

Profile picture for user техник
680

 

To Линьков Товарищ Линьков! Неужели в городе нет грамотных адвокатов по избирательному (или как оно там называется)  праву?

 Какому праву???? Вы где живете????

Profile picture for user Fronsac
338

повторю комментарий:

"справедливый" суд снял партию "дела"

по поводу формальностей, которые нужно было соблюдать (о чем пишет Линьков, чтобы продемонстрировать свои умения и напомнить о себе через ФорПост) - было бы желание, способ всегда найдется, а при отсутствии подходящего прецедента будет придуман и состряпан - это было еще до так называемой "нашей эры" есть и будет - на этой казуистике кормились и кормятся судейские, прокуроры и адвокаты с помощниками ( должность при дворе, а позже при судах так и называлась - стряпчий )

to Линьков:  Здравствуйте, сделайте одолжение - где в моих словах не объективность, несправедливость, ложь и покушение на Вашу честь и достоинство?

(от себя, писал нейтрально и смыслом в отношении заголовка статьи и по теме, в отношении Вас реально случайно получилось и суть по делу, ничего предосудительного .... но меня который раз уже задевает оценочность непрошеных оценщиков скандальных, которые "видят" то, что хотят видеть)

;

Profile picture for user Линьков
32078

Никогда не отдам свой голос за тех кандидатов, которые, вместо того, чтобы отстаивать свои права в суде, выражают (дословно) «огромную благодарность» жене, друзьям, штабу своих волонтеров, медиацентру «Севастополь» и всем, кто поддержал их своей подписью. Не хватало ещё выразить слова соболезнования избирателям. Поле чудес.

Profile picture for user sosedka
4388

to Fronsac:  

Решили походя Линькова обгадить?

Один из немногих грамотных,обстоятельных, умных и авторитетных пользователей сайта. Ему не надо напоминать о себе, вполне самодостаточный человек.

Вам  из Питера виднее кто есть кто?

Profile picture for user Линьков
32078

to Fronsac:  

Речь не обо мне, а непарламентский партиях, которых сняли с выборов.

Когда «снимут» меня, тогда и поговорим о моих чести и достоинстве.

Итак, я считал и считаю, что «если взялся за гуж, то не говори, что он туж».

Когда кандидат (в) в депутаты по- современному благодарят избирателей

 инстаграммами и смайликами, я считаю, что это не ответственно. Для этого

есть другие места, например, площадка медиацентра.

https://m.youtube.com/watch?v=eF9b7OSAYXs

 

to sosedka: 

Я искренне сожалею о том, что непарламентский партии сняли с выборов.

Как и о том, что кто- то из кандидатов хочет или уже остановился на пол

пути.  После того, как «заякорили» Г. Донца, я даже написал, что такое

чувство, что сам оказался в дурацком «избирательном» положении.

Обратите внимание, что я говорю не о партиях, а о кандидатах от них,

включая мажоритарщиков.

Тем, кто оказался не в «ястребке».

Все - улетаю, правда, правда:))

https://m.youtube.com/watch?v=4zdXJa70-wA

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2953

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2996

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3971