Лента новостей

Севастополь

2938
16

Суд признал платежи севастопольцев за мусор завышенными

Регоператор брал с горожан больше положенного
ForPost - Новости : Суд признал платежи севастопольцев за мусор завышенными

Вступило в силу решение суда о возложении на ООО «БГС» обязанности произвести населению перерасчёт оплаты услуг по обращению с отходами, которые несколько месяцев стоили дороже, чем полагалось по закону. Об этом сообщает прокуратура Севастополя.

Ранее ведомство установило, что при расчёте оплаты услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для многоквартирного и частного жилых фондов региональный оператор ООО «БГС» с января по июнь 2018 года применял тариф 3732,22 руб. за 1 тонну. Однако Правительством РФ был определён совсем другой тариф — 426,46 руб. за 1 куб. метр.

Прокуратура вынесла директору ООО «БГС» представление, требуя устранить выявленные нарушения — что не было сделано. Прокуратура обратилась в Ленинский суд с требованием произвести перерасчёт, иск был удовлетворён, несмотря на протесты ответчика. ООО «БГС» пыталось обжаловать решение, но Севастопольский городской суд отклонил апелляцию.

По решению суда перерасчёт необходим за услуги, оказанные с января по июнь 2018 года. По неофициальным данным, которые сообщили источники ForPost, речь может идти о «десятках миллионов рублей».

В данный момент проводится проверка действий экс-руководителя ООО «БГС», подписавшего незаконный приказ, подчёркивает прокуратура Севастополя.

Напомним: благодаря административной реформе мусоровозы не будут будить севастопольцев по ночам. Об изменении графика движения грузовиков, вывозящих мусор с придомовых контейнерных площадок, стало известно в марте.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Дузер
постов:
396
Дузер (севастополь)
- 30/04/2021 в 9:04

Интересно через сколько лет произойтет перерасчет? Кто-нибудь понесет ответственность? Теперь, видимо, без личного письменного обращения ни кто ни чего пересчитывать не будет.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5128
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/04/2021 в 9:05

Что-то слабо верится в перерасчет. Это ж грубо 7 месяцев можно вывоз  мусора не оплачивать. Хотя заставят платить по меньшим тарифам, раскидав суммы на сто лет вперед 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1227
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/04/2021 в 9:11

Нет слов! 

Аватар пользователя 19
постов:
391
19
- 30/04/2021 в 9:19

to kostoprav:  Не 7 месяцев, а 36!

Аватар пользователя sapun
постов:
5549
sapun
- 30/04/2021 в 9:25

Интересно, чем дело закончится. Прокукарели, а там хоть не рассветай?

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
365
m.olyaaa (Севастополь)
- 30/04/2021 в 9:27

И это только по мусору, а сколько беспредела в других сферах, сколько дормоедов наживается на простых людях yak Хорошо, что по мусору Геннадий Сидоров поднял тему (знаю из ВК)

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 30/04/2021 в 9:52

to 19:  
to kostoprav:  Не 7 месяцев, а 36!

 Куб и тонна мусора это не одно и тоже, а вернее совсем разные вещи и отличаются они раза в четыре. Так что kostoprav прав, но есть одно но, тариф в настоящее время увеличился, а это уже 5 месяцев.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1175
Ocean II (Севастополь)
- 30/04/2021 в 10:48

А посадки планируются,чтобы неповадно было?

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1850
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/04/2021 в 11:24

Вступило в силу решение суда о возложении на ООО «БГС» обязанности произвести населению перерасчёт оплаты услуг по обращению с отходами, которые несколько месяцев стоили дороже, чем полагалось по закону. Об этом сообщает прокуратура Севастополя.

Ну, наверное пока не вступило, к сожалению. У них еще есть право обжалования в городском и верховном судах, а это дело не одного месяца и они наверняка этим воспользуются потому что:

По решению суда перерасчёт необходим за услуги, оказанные с января по июнь 2018 года. По неофициальным данным, которые сообщили источники ForPost, речь может идти о «десятках миллионов рублей».

 Примерный подсчет очень простой - нужно умножить 19 рублей (примерная разница завышения на одного человека) на количество зарегестрированных человек в квартирах и на 6 месяцев.

 Естественно мусорные монополисты будут бороться за эти деньги до последнего. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1057
Nik Nik (Севастополь)
- 30/04/2021 в 12:04

to  Ocean II (Севастополь):

А посадки планируются, чтобы неповадно было?

  Чтобы неповадно было, нужны реальные действия властей.

  Мой хороший знакомый после того, как повысили тарифы за уборку мусора, ходил разбираться в Балаклавскую администрацию. После этой «тарифной разборки»  ему стало плохо с сердцем. Уже дома вызвали «скорую». Вскоре он умер от болезни сердца. Ему было чуть больше 60 лет.

  Самое простое, что можно и нужно сделать властям, если они на деле заботятся о простых людях, после этого решения суда объявить конкурс среди потенциальных операторов по уборке мусора.

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
114
ufkbyf (Севастополь)
- 30/04/2021 в 13:58

А теперешний тариф за мусор насколько экономически обоснован ?

Аватар пользователя ашатан
постов:
509
ашатан (Севастополь)
- 30/04/2021 в 15:06

to ufkbyf:  думаю, что обосновать смогут какой угодно тариф. Помните?"Ззакон что дышло" и т.д.  К тарифам тоже применимо.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2354
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 30/04/2021 в 16:08

Прокуратура обратилась в Ленинский суд с требованием произвести перерасчёт, иск был удовлетворён, 

Интересно,  а суд указал в какие конкретные сроки предприятие должно сделать жителям перерасчет? Если этого в Решении суда  нет, то никто Филькину грамоту выполнять не будет! 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1300
kulekvvv (Севастополь)
- 30/04/2021 в 16:10

Когда свалки ликвидирует власть ? Вонь, пыль , крысы и за всё это ещё и дерут три шкуры aggressive

Аватар пользователя Даккар
постов:
5668
Даккар (Севастополь)
- 30/04/2021 в 18:19

Ну признал.А меры будут принимать или как всегда-ну,забыли принять меры?

Аватар пользователя Eugeny
постов:
541
Eugeny (Севастополь )
- 19/06/2021 в 12:38

 

Прокуратура обратилась в Ленинский суд с требованием произвести перерасчёт, иск был удовлетворён, Интересно,  а суд указал в какие конкретные сроки предприятие должно сделать жителям перерасчет? Если этого в Решении суда  нет, то никто Филькину грамоту выполнять не будет! 

А что, будем ждать манны небесной? А свою, извините, задницу со стула поднять - лень?