Новости Севастополя

Суд принял иск о запрете работы дельфинария в Артбухте

ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» два года работали без разрешения.

Служба новостей ForPost

Ленинский районный суд Севастополя принял иск межрайонного природоохранного прокурора о прекращении деятельности дельфинария в Артбухте. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, в ходе проверки надзорное ведомство обнаружило, что дельфинарий работает без договора водопользования. В связи с этим природоохранная прокуратура требует через суд прекратить «эксплуатацию бассейна, использование набережной, а также забор и сброс морской воды в акватории Чёрного моря».

Как уточняется в сообщении Ленинского районного суда, ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» для работы бассейнов, где содержатся морские млекопитающие, используют воду Чёрного моря через систему фильтров и насосов.

Для такого рода деятельности необходим договор о предоставлении водного объекта в пользование.

В 2018 году ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» обратились в Севприроднадзор для заключения подобного договора, но тогда предпринимателям было отказано — водный объект не соответствовал санитарным нормам.

В последующем коммерсанты не предпринимали каких-либо действий для получения разрешений — и, соответственно, работали без достаточных юридических оснований.

По мнению надзорного ведомства, в данный момент существует опасность для окружающей среды и нарушаются права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим прокуратура не только просит прекратить эксплуатацию бассейна и забор морской воды до предоставления разрешительных документов, но также принять обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации дельфинария до рассмотрения дела по существу.

Дата рассмотрения дела пока что не озвучена.

Напомним, в 2018 году вокруг дельфинария в Артбухте разгорелся скандал, по итогам которого шесть морских млекопитающих — двух афалин, белуху и трёх морских котиков — изъяли судебные приставы и перевезли в дельфинарий в районе парка Победы.

Николай Сведски, Наталья Иванова

2538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Красавица
267
Красавица

Ну никак не оставят Дельфинарий в покое..... Похоже,все эти действия в пользу другого Дельфинария (в парке Победы). Наезд ? Интересно,кто собственник новоявленного Дельфинария? Явно материковский. Отжимают ,похоже  у конкурента.Печалька.

Аллегро
3532
Аллегро

to Красавица:  с чего вы взяли. Написали доступно. Есть нарушения-извольте. Вопрос только в патовости ситуации-договор не заключим, а без договора нельзя.

Хороший метод. Хороший дельфинарий, прилично. Зачем душить, если все в статье верно

Skiper
207
Skiper

Мне кажется, так будет правильнее:

По мнению надзорного ведомства, в данный момент существует опасность недополучения денег и нарушаются права вполне определённого круга лиц на лучший кусочек набережной

Хабиби
435
Хабиби

"В связи с этим прокуратура не только просит прекратить эксплуатацию бассейна и забор морской воды до предоставления разрешительных документов"

"Прокуратура просит" только меня эта фраза удивляет?

Denzo
1763
Denzo

Давно пора убрать этот шалман для туристов, а по факту - тюрьму для дельфинов. В своё время отжали детский открытый бассейн у города, а ведь там школьники сдавали нормативы по плаванию. По-любому этот уголок на набережной должен быть открыт для горожан.

Atos
8210
Atos

В данной ситуации меня больше всего волнует судьба животных! Они то здесь причем? Как быть с животными, которых мы приручили.

Tutsy
301
Tutsy

to Denzo:  

Вы такой наивный) Там просто в очередной раз делится территория. У местнах этот дельфинарий отжали году этак в 15-16

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Правильное решение абсолютно.Освободить место и сделать набережную.А заодно убрать шалманы со стометровки.Превратили центр города в гадюшник.А дельфинарию место в Казачке или еще дальше.

vasillisa20
23
vasillisa20

 

Ну никак не оставят Дельфинарий в покое..... Похоже,все эти действия в пользу другого Дельфинария (в парке Победы). Наезд ? Интересно,кто собственник новоявленного Дельфинария? Явно материковский. Отжимают ,похоже  у конкурента.Печалька.

 В том то и дело, что в Артбухте находятся понаехи, им бумеранг прилетел. А наш севастопольский дельфинарий теперь в Парке Победы. 

dimitro
6633
dimitro

Давно пора попросить Дельфинарий из Артбухты. Пора возвращать бассейн городу и открывать набережную. Всё же это общественное пространство.

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5837

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1226

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1196

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1748

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8345
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1299

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9710

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4415

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718