Новости Севастополя

Приставы изъяли животных из севастопольского дельфинария

Две афалины, белуха и три северных морских котика переедут в новый «дом».

Служба новостей ForPost

Из «Страны Дельфинии» в Артбухте судебные приставы изъяли двух афалин, белуху и трёх северных морских котиков. Они будут жить и работать в новом дельфинарии, который планируют открыть в районе парка Победы, сообщает НТС.

Согласно решению Арбитражного суда Севастополя, общество с ограниченной ответственностью «Страна Дельфиния» обязано вернуть законному владельцу - «Биологической станции» - восемь животных, тент и трибуну для зрителей. Один из дельфинов так и не дождался возвращения к законному хозяину. Афалина Ваня умер в мае этого года.

Судебные приставы быстрыми шагами спешат в Севастопольский дельфинарий. Здесь скандалы стали уже привычными. Прямо сейчас за забором идёт представление, а в дверь стучат люди в форме.

Читайте также: Не доставайся же ты никому!

Причина скандалов и судебных тяжб – затянувшийся конфликт между предпринимателями, арендующими территорию на набережной Корнилова. В 2016 году у главного арендатора – «Страны Дельфинии» появился новый учредитель, который предлагал субарендатору – «Биологической станции» – продать морских животных, имущество и освободить территорию, но получил отказ. При этом «Страна Дельфиния» использовала весь имущественный комплекс дельфинария и группу морских животных. Как установил суд, они полностью принадлежали обществу с ограниченной ответственностью «Биологическая станция». Однако исполнительный директор «Страны Дельфиния» так не считает.

«Данное имущество, оно достаточно спорное. Когда с нами заключался договор аренды, этого имущества, а именно животных, «Биологическая станция» ввела нас в заблуждение. У данных животных разная половая принадлежность и, фактически, я считаю, что они хотят с нас стребовать то, чем они не владеют».

Раньше предприятие «Страна Дельфиния», занималось делами сувенирных лавок, бара, магазина и причала. Дельфинами и другими морскими животными - частная фирма «Биологическая станция». Одна компания вела коммерческую деятельность, другая показывала представления. После того, как у «Страны Дельфинии» появился новый учредитель, начались конфликты и суды. Фирма отказалась отдавать законным хозяевам животных или деньги от их эксплуатации. Исполнительный директор «Страны Дельфинии» не согласен с решением суда. По его словам это совсем другие животные, их возраст, половая принадлежность и номер чипов не совпадает с теми, которые заявлены в документах. Александр Авраменко считает, что необходимо привлечь экспертов для определения половой принадлежности морских обитателей.

Читайте также: В Севастополе заговорили о новых продажах животных из дельфинария

 «Постановление о возбуждении мы обжаловать будем, будем писать письмо о том, чтобы в рамках этого судебный пристав назначил экспертизу, чтобы была привлечена грамотная экспертная организация», – заявил Александр Авраменко, исполнительный директор ООО «Страна Дельфиния».

Директор фирмы «Биологическая станция» рассказал, что намерен удивить и порадовать севастопольцев уже к 1 августа. По его словам, в районе Парка Победы откроется дельфинарий, где и будут находиться морские обитатели.

 «Конкретно сегодня мы перевезём животных максимально близко отсюда, на базу «Моби Дик», где в прошлом году я приготовил 2 бассейна и вольера, и бассейны для ластоногих, и назвал этот объект «Бухта спасения». Большая благодарность хозяину этого Яхт-клуба. Там всё готово уже на протяжении полутора лет, для принятия животных», – говорит Владимир Калниболоцкий, директор ООО «Биологическая станция».

Владимир Калниболоцкий называет дельфинов своими детьми и говорит, что для него они бесценны. Белуха «Смайлик» с радостью встречает хозяина.

«Нам на исполнение поступило решение суда, вступившее в законную силу 22 июня 2018 года о том, что необходимо обязать ООО «Страна Дельфиния» передать «Биологической станции» перечисленное имущество – это дельфинов и морских котиков в течение десяти рабочих дней с момента вступления в законную силу», – говорит Ольга Литвинова, заместитель начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю.

В вольере в Артбухте остался ещё один дельфин. По словам директора «Биологической станции» его когда-то взяли по договору у дружеской компании. Законные владельцы также намерены его вернуть. Сегодня это сделать не удалось. У животного отсутствует чип, его просто вырезали. Однако борьба за морского обитателя продолжится в судебном порядке.

9498
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
GaLex
146
GaLex

Загадка что вообще на набережной Корнилова делает Страна Дельфиния? Сдает предпринимателям помещения в 4 раза дороже чем сама арендует у города?

Евгения Краснощекова
1
Евгения Краснощекова

Угу, называет детьми дельфинов... Страшная любовь у этого Калниболоцкого - белуху по 30-градусной жаре обмотать полиэтеленом и везти без воды. Перед этим посокрушаться, что дельфинчики все больные-пребольные, мол, сдохнут, так это не мы, это они уже при смерти были. Что касается дельфина Вани, то, насколько я знаю, ему до фига лет было, он банально от старости помер.

Почему?
1132
Почему?

Стены дельфинария на Набережной Корнилова воруют у всех горожан и гостей города вид на бухту, морской вид - это то самое ценное, ради чего и создают набережные. Но этим господам на все и на всех а плевать: подняли заборы и устроили свое шапито. Им выгодно. Сколько их -10? 20? А у полумиллиона людей стало на 150 метров набережной меньше. Посмотрите на Ялту убрали оттуда поганой метлой все строения, которые загораживали вид в районе набережной - как заиграла приморская архитектура, сколько места стало. Парк Победы - другое дело. Отлично. Понастроили ильясов, дельфинариев, тортуг - идешь, как по тунелю, блин.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Почему?
1132
Почему?

Я знаю, что бассейны, в которых находятся дельфины не имеют непосредственной связи с морем, там подготовленная очищенная вода, фильтры и т.п. Т.е. нет никаких причин находиться прямо на побережье рядом с самым красивым зданием города. Как же общедоступность береговой черты? Водный кодекс??? Что это за узурпация? Это, что, военный обьект? Интересы безопасности страны?? Санитарный обьект?? НЕТ, это тупо бабло нагло локтями растолкало горожан, чтоб урвать кусок по-жирнее, при потворстве властей, сначала продажных украинских, а теперь и мутных российских. Как то так.

Pимлянин
240
Pимлянин

Приезжали в город залетные гости, которые практикуют захваты дельфинариев и цирков, по всей России. Наглым образом, захватили объект, без согласования с собственником животных, безжалостно эксплуатировали дельфинов, белуху и котиков, давая до 5-ти представлений в день. Итог - гибель одного из дельфинов! А это уголовно наказуемое деяние, гибель краснокнижного животного. По комментариям некоторых нужно было оставить своих детей на верную погибель в течении этого года??? Кроме, как зарабатывать деньги, эти гости ни на что не нацелены, причем: на чужом имуществе и на чужих животных. С молчаливого согласия некоторых чиновников. И отношение севастопольцев тоже очень сильно поменялось, во многих вопросах, к сожалению!!!

Свой
310
Свой

to Алексей Процко:  "Александр Жбанов. Пресс-конференция" 

За информацию спасибо. 

В шоке...

ЕвгенийСолопов
152
ЕвгенийСолопов

Где в парке Победы?

Карту в студию!!!

Traction Force
901
Traction Force

Это просто Нелюди!!! Транспортировть таких млекопитающих в 30 градусную жару на сухую.

Помор
1267
Помор

Сначала из этих дельфинов и котиков делали бойцов ПДСС. Дельфин же пытается вытолкнуть человека на поверхность, чтоб тот не утонул. На морду дельфина крепится нож. Вот этим ножом он и "выталкивает" диверсанта супостата на поверхность. Это 100% труп. Никакое подводное оружие не поможет, т.к. человек просто не успевает заметить цель.

Теперь новые веяния и люди делают на этих животных бабло, заставляя их работать на публику. 

А просто оставить в покое их нельзя? Они живут в гармонии с планетой. Не производят сотни тонн мусора, который болтается по океану. Не уничтожают природу вокруг себя. Так кто более достоен в планетарном масштабе звания житель планеты Земля? Хотите посмотреть и поплавать с дельфинами? Так потрудитесь освоить или ныряние на задержке или хлтя бы акваланг. Смотрите на них в их естественной среде обитания, а не в камере пыток.

Lesana
770
Lesana

Шок от такой транспортировки конечно, но если на новом месте живности будет лучше и просторнее, чем было, то и хорошо.

Galaxe
9646
Galaxe

А фото старое, не этого года  - это было еще, когда белуху продавали.

Tigor
1228
Tigor

Дб - знаменитая фраза Лаврова. Только вместо "дебилы"- девелоперы.

elise
903
elise

А когда-то, до дельфинария, там была водная станция, учили детей плавать. Спортивные соревнования и морские праздники смотрели, сидя на скамейках амфитеатра. Очень здорово было! Что-то мне не верится, что туда вернется водная станция...

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3899

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2792

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6430

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6293

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4983

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3627
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4328

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993