Лента новостей

Севастополь

03 августа 2020 - 18:23
4713
40

Прокуратура требует закрытия дельфинария в Артбухте

Пока на время – до устранения нарушений.
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя

Дельфинарий, расположенный в Артиллерийской бухте Севастополя, работает в акватории Чёрного моря без договора водопользования. Это в ходе проверки установила севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

Ведомство от имени межрайонного природоохранного прокурора предъявило в Ленинский районный суд исковое заявление, в котором требует прекратить «эксплуатацию бассейна, использование набережной, а также забор и сброс морской воды в акватории Чёрного моря». Если суд поддержит требования надзорного ведомства, то юрлицо, осуществляющее деятельность дельфинария в Артбухте, не сможет работать до тех пор, пока водный объект не будет предоставлен в пользование.

Кроме дельфинария в Артбухте, природоохранная прокуратура проверила дельфинарий в парке Победы.  В обоих на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие происхождение и безопасность продуктов, которые используются для кормления животных.

«По результатам проверки природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений», – сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Рассмотрение документов прокурорского реагирования находится на контроле.

Напомним, в 2018 году вокруг дельфинария в Артбухте разгорелся скандал, по итогам которого шесть морских млекопитающих: двух афалин, белух и трёх морских котиков, изъяли судебные приставы и перевезли в дельфинарий в районе парка Победы.

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (5 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 18:27

Не прошло и семи лет,как природоохранная прокуратура обнаружила нарушение законодательства.А "Севприроднадзор",видимо, вообще даже не в курсе.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
258
Miha Miha (Москва)
- 03/08/2020 в 18:41

навреное стал мешать дельфинарию в п. Победы.

Аватар пользователя К-5
постов:
6269
К-5 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 18:43

Отличное время выбрано!  В этом бедламе есть власть?  Кто-то за "костюмчик в целом" отвечает? 
А так-то к пуговицам претензий нет - пришиты насмерть! )))) . 


Почему У нас летом начинают ремонтировать пляжи и закрывать основные точки туристической привлекательности?  

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1875
КрапивА (Севастополь)
- 03/08/2020 в 18:52

Дельфинарий убрать к чертовой матери!!! Вернуть городу бассейн, чтобы дети могли организованно плавание сдавать!!! как это было раньше.

Дельфинов изъять у мучителей обоих дельфинариев!!!!

 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1556
Denzo (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 18:53

Вообще пора закрыть эту тюрьму для дельфинов и вернуть детский летний бассейн для сдачи нормативов по плаванию!

Аватар пользователя sinergi
постов:
264
sinergi (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:04

Кому-то место приглянулось!!!! 

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 19:08

 

Кому-то место приглянулось!!!! 

 Ну да,место для яхт-марины центровое.

Аватар пользователя Почему?
постов:
998
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:25

Дельфинарий незаконно отобрал у ВСЕХ севастопольцев и туристов часть видовой набережной. Они гребут бабло, а всем смотреть на их забор. Гнать их от туда! Где свободный доступ к побережью? Что там в Водном кодексе? Пусть построятся в чистом поле, как Тайган или как парк реконструкторов и заманивают к себе туристов качественным обслуживанием. А паразитировать на топовом общественном пространстве города - подло, по отношению к горожанам. Чем они отличаются от уродов с голубями? Масштабом обдираловки туристов?

Верните набережную!

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1079
ФТУСИК (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:36

Вместо дельфинов, эксплуататоров животных запустить в бассейн и пусть сами выпрыгают за рыбу!aggressive

Аватар пользователя лаиш
постов:
684
лаиш (севастополь)
- 03/08/2020 в 19:37

Владельцы дельфинария во время предыдущего конфликта (2012-2013 гг. ) обещали всех севастопольцев пускать за символическую плату на представления...Это обещание было в знак благодарности горожанам за поддержку... А обещания не выполнили...

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
538
Дальневосточница ()
- 03/08/2020 в 19:48

Да уберите уже наконец их с центра города.Сделайте красивую набережную и верните водную станцию детям.Это пространство от Дворца 100-метровка выглядит просто безобразно.

Аватар пользователя aquila
постов:
6929
aquila (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:58

Убрать! Однозначно! 

Аватар пользователя mvy7
постов:
61
mvy7 (бывший самый лучший.)
- 03/08/2020 в 20:00

Дельфинарий, расположенный в Артиллерийской бухте Севастополя, работает в акватории Чёрного моря без договора водопользования. Это в ходе проверки установила севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

Как говорил один хммм... человек "Едит твою мать, профессор!!!"

А как же турникет? Там есть водопользование и т.д... Вот чего там по списку у дельфинария не нашли????

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
643
Однозначно2000 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:03

to Почему?:  
Пусть построятся в чистом поле, как Тайган
Вы знаете ПОЧЕМУ-ТО Тайгану строитльство в чистом поле не сильно помогло!))

Аватар пользователя Почему?
постов:
998
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:13

to Однозначно2000:  
to Почему?:   Пусть построятся в чистом поле, как Тайган Вы знаете ПОЧЕМУ-ТО Тайгану строитльство в чистом поле не сильно помогло!))

 Оно не может помочь. Работать нужно. И у Тайгана это получается. Но я уважаю людей, которые создают продукт сами, а не пытаются всех нае..

Аватар пользователя тасс
постов:
52
тасс (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:15

to Почему?:  

Пусть построятся в чистом поле, как Тайган

У Зубкова везде с землей проблемы, что в Ялте, что в Белогорске - на территории в/ч, без оформления всех документов, там даже технику не вывезли. В дельфинарии в Артбухте часть имущества - Зубкова.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
91
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:18

Спасибо Прокуратуре в решении этого вопроса. Дельфинарий на Набережной Корнилова - это "испражнения генерала-лейтенанта милиции в эпоху 90-х" совместно с подобными "испражнеиями" подобных бандитских структур, притянутых, к так называемой "Биологии Морей". 

Аватар пользователя Почему?
постов:
998
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:20

to тасс:  
to Почему?:   Пусть построятся в чистом поле, как Тайган У Зубкова везде с землей проблемы, что в Ялте, что в Белогорске - на территории в/ч, без оформления всех документов, там даже технику не вывезли. В дельфинарии в Артбухте часть имущества - Зубкова.

 Люди добрые! Да все равно мне на Зубкова и его имущество! Мне на набережную города не все равно!

Аватар пользователя агава
постов:
546
агава (( ))
- 03/08/2020 в 20:21

to ФТУСИК:  
Вместо дельфинов, эксплуататоров животных запустить в бассейн и пусть сами выпрыгают за рыбу!

А как быть с капиталистическими эксплуататорами людей ? Или только животных нельзя? ))

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:36

Не стоит обольщаться с возрождением детского бассейна. Сейчас вода в бухте-далеко не такая чистая, как  30-40лет назад. Пусть это будет просто прогулочная зона у моря. До тех пор-пока не наведем  в бухтах порядок!

Аватар пользователя тасс
постов:
52
тасс (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:46

to Почему?:  
Люди добрые! Да все равно мне на Зубкова и его имущество! Мне на набережную города не все равно!

Человек хороший! Тогда не надо приплетать Тайган и чистое поле!  Ни какой чистоты не было, были одни злоупотребления!

Аватар пользователя Почему?
постов:
998
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:59

to тасс:  Злоупотребления в чистом поле не тоже самое, что такие же злоупотребления в самом посещаемом месте города, человек вы мой дорогой. Это две сильные разницы. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6269
К-5 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:06

Все такие умные, а кто-то пробовал бизнес создать, чтобы никаких нарушений у тебя не нашли?  
Может быть только торговля кафелем и прищепками.  У всех остальных легко можно на закрытие наковырять. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
998
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:06

Детям вообще моря от парома до Дворца пионеров не видно - чудо набережная! Гордость города.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3039
Oberon
- 03/08/2020 в 21:06

начинать чистить набережную следует со стометровки. благо, этот шанхай идёт под снос согласно проекта реконструкции. далее все эти кафешки у воды, дельфинарий, ну и как вишенка - убрать самострои за аквариумом. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
998
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:19

to К-5:  
Все такие умные, а кто-то пробовал бизнес создать, чтобы никаких нарушений у тебя не нашли?   Может быть только торговля кафелем и прищепками.  У всех остальных легко можно на закрытие наковырять. 

 Бизнес нужно делать не за счёт общественных интересов, а во благо общества.

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
48
Stanislav Stepanov
- 03/08/2020 в 21:22

Дельфинарий это позор города,.там когда-то плавание сдавали в школе,а сейчас базар в худшем виде 

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
91
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:23

to Владимир Shoholov:  Не стоит обольщаться с возрождением детского бассейна. Сейчас вода в бухте-далеко не такая чистая, как  30-40лет назад
Если возрождать, то, конечно открытым бассейном и современным, с фильтрами (благо сечас технологии решают проблему недорого). В открытом бассейне "Москва"в 1963 году купался зимой. Сейчас решение этого вопроса - вообще не проблема.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:45

to Евгений Северный забаненный:  Не путайте два понятия. Бассейн, в Вашем понимании, можно построить в любом месте города. Хоть открытый, хоть закрытый.Речь шла именно о бассейне на открытой воде!

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:52

Если суд поддержит требования надзорного ведомства, то юрлицо, осуществляющее деятельность дельфинария в Артбухте, не сможет работать до тех пор, пока водный объект не будет предоставлен в пользование.

А что ЦЭИСГ, который владеет дельфинарием? Не заметил, эффективный Зоркий глаз, что в сарае не было четвертой стены? "Эффективные" эксплуататоры городской собственники годами не замечали незаконные «эксплуатацию бассейна, использование набережной, а также забор и сброс морской воды в акватории Чёрного моря»?

Между ГУП "Центр эффективного использования собственности города" (Арендодатель) и ООО "Страна Дельфиния" (Арендатор) 29.12.2016 заключен договор аренды имущества № 100А-16, находящегося в собственности города Севастополя, согласно которому арендатору на срок до 01.01.2024 включительно переданы в пользование объекты, находящиеся в государственной собственности города федерального значения Севастополя и находящиеся на балансе арендодателя, расположенные по адресу: город Севастополь, набережная Корнилова, 2 - одноэтажное здание, двухэтажное здание, асфальтобетонное мощение, ограждение, бассейны, бетонное мощение, кормокухню, кассу, помещения щитовой и насосной для размещения объектов торговли и досуга жителей и гостей города, обеспечения ежегодного функционирования Севастопольского дельфинария на территории Объекта в период с мая по сентябрь включительно, а после проведения работ, предусмотренных пунктом 2.4.5.1 Договора - круглогодично. ССЫЛКА

Цыганков К. И., начальник отдела контроля использования имущества (того самого - эффективного, в отличии от вышестоящего ДИЗО - у того имущество по определению используется неэффективно) в июне проверил Страну Дельфинию и ГАУС Центр развития туризма - оба объекта ЦЭИСГ на набережной Корнилова, 2. ССЫЛКА

Функции ДИЗО подменяет контора Фролова (Аррикон - ЦЭИСГ) - без обязанности сдавать прибыль в казну города, с большим количеством нарушений (отчет КСП, слушания депутатов), не то, что с эффективным использованием, а с подозрением на превышение полномочий, если не мошенничество. Тачку за 6 миллионов для разъездов на объекты собственности, которые приносят прибыль не городу, а конторе, брали они. ССЫЛКА  Некому проверять Госзатраты конторы. Нет губернатора, который бы уничтожил эту чью-то кормушку. Присосались к городской собственности, еще и избавляются от нее с нарушениями, которых не должны прощать прокуратура и СК с МВД. Раз прощают, значит, приказано и так надо.  ССЫЛКА.

Аватар пользователя Почему?
постов:
998
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:57

to Врубель:  от же уроды!

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:05

to Почему?:  Если природоохранная проведет суд впустую или со смешным результатом - это сговор, результат уже прикинули.
Помещение насосной - собственность города, владеет ею ЦЭИСГ, а как качали морскую воду и сбрасывали обратно без документов - ответит Пупкин, владелец мотора, физлицо, тысячи на 3 штраф ему потянет.

Аватар пользователя yaroslav 1960
постов:
20
yaroslav 1960 (Севастополь)
- 03/08/2020 в 22:35

 

Дельфинарий убрать к чертовой матери!!! Вернуть городу бассейн, чтобы дети могли организованно плавание сдавать!!! как это было раньше. Дельфинов изъять у мучителей обоих дельфинариев!!!!  

Изъятие, это стало нормой нашего времени. А что с дельфинами будет никого не интересует. Или кто то наивно думает, что их на свободу выпустят. Будут где то содержать в немыслимых условиях, а в конечном итоге голодом заморят.

Аватар пользователя Andgi
постов:
168
Andgi (Севастополь)
- 03/08/2020 в 23:27

Это жалкое подобие на дельфинарий давно надо убирать и делать набережную. А дельфинарий делать достойный и в другом месте.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1875
КрапивА (Севастополь)
- 03/08/2020 в 23:35

to yaroslav 1960:  Могут попытаться привлечь специалистов по дельфинотерапии и перепрофилироваться, в более подходящем месте....правда, сомневаюсь, что дельфины не утратили любознательность и доброжелательность после дрессуры(((
  Дельфинарий убрать к чертовой матери!!! Вернуть городу бассейн, чтобы дети могли организованно плавание сдавать!!! как это было раньше. Дельфинов изъять у мучителей обоих дельфинариев!!!!   Изъятие, это стало нормой нашего времени. А что с дельфинами будет никого не интересует. Или кто то наивно думает, что их на свободу выпустят. Будут где то содержать в немыслимых условиях, а в конечном итоге голодом заморят.

 

Аватар пользователя всего один
постов:
2555
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/08/2020 в 6:09

Если бы жизнь дельфинов и косаток в плену была так хороша, как ее описывают работники дельфинариев, продолжительность их жизни была бы гораздо больше, чем на воле. Ведь у них, в отличие от их сородичей, живущих на воле, нет опасности стать жертвой хищников или погибнуть от грязной воды. Тем не менее, дельфинарий — это смертный приговор для косаток и дельфинов.

На воле дельфины живут от 25 до 50 лет. Самцы косаток живут 50-60 лет, самки — 80-90 лет. Между тем в дельфинариях косатки редко доживают до 10 лет. Больше половины дельфинов умирают в течение первых двух лет нахождения в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет.

Для дезинфекции бассейнов чаще всего используется гипохлорит натрия, который с водой образует хлорноватистую кислоту, а она, в свою очередь, взаимодействуя с продуктами жизнедеятельности дельфинов, превращается в хлорорганические соединения, которые раздражают кожу дельфинов. являются токсичными и мутагенными, приводят к дисбактериозу и другим заболеваниям животных. В результате дельфины в неволе живут на порядок меньше, чем в дикой природе.

Продукты метаболизма животных дельфинарии не способны утилизировать полностью, поэтому в дельфинариях добавляют в воду хлор и другие антисептические агенты, которые вызывают у дельфинов значительные повреждения кожи, приводят к слепоте и дисбактериозам, а при последующем лечении антибиотиками — к полному отказу печени. 

Работники дельфинариев любит говорить публике, что дельфины не стали бы слушаться, если бы не были счастливы. Даже внешность дельфинов говорит о том, что они счастливы — ведь с их морд не сходит улыбка. Но большинство посетителей дельфинариев не знают, что за этой кажущейся «улыбкой» стоят страдания животных.

 

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 04/08/2020 в 6:34

дельфанарий это камера ( зона )  для дельфинов  кто-то  срубает бабло    там восстановить  такое красивое хорошее  может детям  бассейн   орагизовать как было раньше или набержную  классно  сделать..... 

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
327
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 04/08/2020 в 8:11

Чего то прокуратура в Бательмане не чего противозаконного не замечает, не уничтожение редких видов дерьвьев, не стройки в лесу. За то дельфинарий это надо, это резонанс.

Аватар пользователя shiper
постов:
587
shiper (Sevastopol)
- 04/08/2020 в 9:19

Дельфинов передать в военный дельфинарий в бухте Казачья, там за ними будет тщательный уход и подготовка к выпуску на волю.

  Дельфинарий убрать к чертовой матери!!! Вернуть городу бассейн, чтобы дети могли организованно плавание сдавать!!! как это было раньше. Дельфинов изъять у мучителей обоих дельфинариев!!!!   Изъятие, это стало нормой нашего времени. А что с дельфинами будет никого не интересует. Или кто то наивно думает, что их на свободу выпустят. Будут где то содержать в немыслимых условиях, а в конечном итоге голодом заморят.

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6269
К-5 (Севастополь)
- 04/08/2020 в 10:24

Я ходил в тот бассейн, но сегодня уверен, что город может и должен иметь  5 детских бассейна в разных частях. ОБЯЗАТЕЛЬНО КРУГЛОГОДИЧНЫХ.
5, потому что один на Северной, второй Камыши, третий Муссон, четвертый - Остряки, пятый - Корабелка.