Новости Севастополя

Суд отказал ДИЗО в отъёме домов и сараев севастопольцев возле культурного кластера

Служба новостей ForPost

Работа по созданию комплекса «Защитникам Севастополя 1941–1942 гг.» идёт не без трудностей.

Суд отказал ДИЗО в отъёме домов и сараев севастопольцев возле культурного кластера
Дорога на улице Капитанской

Ленинский суд Севастополя отказал департаменту по имущественным и земельным отношениям в изъятии комнат, кухни, кладовок, сараев и летнего душа у трёх севастопольцев, живущих в доме №35 по улице Капитанская. Как следует из текста судебного решения, причиной стали расхождения в кадастровых границах, неполная информация о том, что именно находится на земельных участках, и на каких конкретно.

Изъятие имущества должно было произойти для государственных нужд, для реконструкции дороги при создании парка музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941–1942 гг.» на мысе Хрустальном. Помимо прочего, изъятию подлежал земельный участок с кадастровым номером 91:03:001001:844 – чему соответствует дом №35 по улице Капитанская, совместно с прилегающими многочисленными сараями, летними кухнями и кладовками. Как минимум несколько таких объектов в базе данных отсутствовали, поэтому компенсацию за них никто не предусматривал. Тем не менее ДИЗО подал в суд, добиваясь изъятия этого имущества.

Суд, изучив всю подоплеку происходящего, ДИЗО не поддержал. Как минимум, среди неучтенных и потому остающихся без компенсации построек оказались летняя кухня, сарай и душевая. У других объектов возникли собственные юридические лакуны: как говорится в решении суда, «часть объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию, согласно сведениям ЕГРН, расположены в границах земельного участка, изъятие которого распоряжением правительства Севастополя не предусмотрено».

Напомним, что в апреле 2023 года, когда адрес Капитанская, 35, впервые начал звучать в качестве кандидата на изъятие вместе с соседом, домом №29, упоминалось о том, что обнаружить удалось не всех собственников нежилых построек, находящихся на территории. Судя по тому, что ДИЗО попытался решить вопрос с изъятием в суде, попытки разобраться в том, где и чья собственность, полным успехом не увенчались.

Николай Сведски

3075
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Суд отказал ДИЗО в отъёме домов и сараев севастопольцев возле культурного кластера

Сейчас отказал, но ведь и другие объекты для ОТЪЁМА есть. Может заранее объяснить послушному населению каким образом будет происходить данное действие, а то как то буквы -отъём- вызывают ассоциацию с.............(не хорошим).

виктори
611
виктори

Ошибаться может каждый,но дорога должна быть удобной,а то получим ситуацию как на спуске им.Котовского,до сих пор не можем исправить!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
607

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3640

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2608

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
983

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1419
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
849

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1069

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
678

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1365

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23485