пт, 15/03/2019 - 10:03

Суд оценил моральный ущерб от правительства Севастополя

Правозащитник настаивал на пяти миллионах рублей.

Севастопольский городской суд частично удовлетворил апелляционную жалобу правозащитника Владимира Новикова на  решение суда по иску к правительству Севастополя, которое в декабре 2017 года пыталось запретить ему проведение митинга на площади Нахимова, направленного, по словам Новикова, «против произвола местных властей».

На восстановление справедливости правозащитнику понадобилось больше года.

12 марта этого года суд постановил выплатить истцу 10 тысяч рублей в качестве компенсации за причинённый моральный ущерб.

При этом с назначенной судом суммой компенсации правозащитник категорически не согласен и намерен добиваться выплаты ему пяти миллионов рублей в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.

Напомним, 15 декабря 2017 года власти Севастополя пытались запретить проведение митинга, организованного Новиковым «по поводу беспредела со стороны правительства Севастополя и судов». По мнению властей, правозащитник нарушил порядок согласования проведения мероприятия и не подчинялся законным требованиям полиции, что и стало поводом к иску.

По словам Новикова, это далеко не первый случай, когда власти города препятствуют ему в организации митингов. Он подчеркнул, что он неоднократно обращался к исполнительной власти с уведомлениями о проведении митингов на площади Нахимова, но каждый раз «под надуманным предлогам» ему препятствовали в этом.

В частности, по инициативе Владимира Новикова и ещё нескольких общественников 4 июня 2018 года на площади Нахимова прошёл митинг по наболевшим проблемам бизнеса города, на который вышли порядка 500 человек. Требования сводились к нескольким лозунгам, основные — «Власть нас не слышит», «Помогите отстоять свою собственность», «Нет коррупции!», «Овсянникова в отставку». Поводом к иску правительства Севастополя стал тот факт, что митинг проводился без согласования с ним. При этом, как потом выяснилось в суде, утверждённого регламента согласования митингов в тот момент не существовало.

В ноябре 2018 года Ленинский райсуд Севастополя оправдал организаторов и участников митинга в защиту прав предпринимателей. Решением суда от 20 ноября было прекращено дело против организатора митинга — правозащитника Владимира Новикова, 21 и 22 ноября — против участников: лидера КПРФ Романа Кияшко, общественника Марата Тюнина и Ленура Усманова.

Напомним, для проведения митингов численностью до 100 человек правительство Севастополя выделило целых три «гайд-парка», но все они расположены далеко от центра города: сквер у памятника 1-му бастиону, сквер им. Василия Блюхера, парк 60-летия СССР. По мнению депутата Вячеслава Горелова, в Севастополе нужно митинговать на площади Нахимова, как было всегда.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: