Новости Крыма

В столице Крыма устроят настоящую зачистку деревьев

Специалисты выдали более 1,7 тысячи порубочных билетов.

Служба новостей ForPost

Жители крымской столицы обеспокоены надвигающейся масштабной вырубкой деревьев. В социальных сетях они просят чиновников остановиться и не превращать город в бетонный пустырь. В администрации успокаивают, обещая компенсационные посадки.

«В своём уме?!»

Именно таким вопросом задаются участники группы «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте», ошарашенные новостью о том, что в Симферополе скоро вырубят 1716 деревьев.

«Будем слушать пение птиц из колонок и наблюдать имитацию травы на покрашенной земле? Верните нам зелёный город, с естественной травой, кустами, деревьями, птицами! Хватит убивать природу», — пишет крымчанка.

Большинство подписчиков поддержали автора сообщения. Но нашлись и те, кто заметил, что три года не могут дождаться помощи в спиле аварийных деревьев в одном из спальных районов города, несмотря на выданные предписания.

Всё будет и даже больше

В основном под спил попадут либо аварийные деревья, либо те, которые нельзя сохранить в рамках благоустройства дворов, строительства дорог, рассказали ForPost в администрации Симферополя.

Читайте по теме: Ради коллектора в Крыму уничтожили берёзу и сакуру

Вместо пущенных под нож зелёных насаждений в городе появится компенсационная высадка, на которую чиновники выделят около 40 млн рублей.

«Основная часть (на которую выдали порубочные биллеты. — Прим.) деревьев расположена вдоль Ялтинской объездной дороги. У нас выдаётся большое количество порубочных билетов, потому что эти дворы никогда никто не обследовал», — пояснили в администрации.

При этом в порубочные листы включаются не только деревья, но и молодая прикорневая поросль, которую также нельзя спилить без специального заключения. 

«А у нас люди видят порубочный билет и представляют себе дерево с кроной, а там может быть поросль вишни в палец толщиной, но такие правила», — объяснили в администрации.

Уже этой осенью начнут высаживать новые кустарники. До этого специалисты разработают дендроплан с учётом климата и местности, он позволит определить видовой состав «компенсации».

Читайте по теме: Вырубка лесов в Крыму может вызвать эпидемии

Анастасия Данилова

721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Нет..это очередное издевательство просто....Зная какое лето в Крыму и как нужна тень именно в преддверии лета начинают вырубку. Ну мне крылатая фраза Лаврова сразу на ум приходит......И новые посадки это прекрасно, только зачем вырубать старые. Не проще ли обрезку провести - это и дешевле выйдет.

tatarin67
1999
tatarin67

жалкое зрелище ((((

tatarin67
1999
tatarin67

Клятвенно обещали озеленить "Тавриду", даже деньги выделяли. И что? И где? 

tatarin67
1999
tatarin67

Клятвенно обещали озеленить "Тавриду", даже деньги выделяли. И что? И где? 

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1993

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2562

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8579

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6962
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1993

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5676

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6362

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3535

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6462

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6076