сб, 19/10/2019 - 11:00

Строительство «Комет» в Севастополе откладывается

Партнёрство с «Вымпелом» приостановлено «в связи с изменившимися планами».

Строительство прогулочных катеров на подводных крыльях «Комета» в Севастополе откладывается, сообщили ForPost в правительстве Севастополя. Изготовитель судов, завод «Вымпел», обратился к правительству Севастополя с просьбой об остановке сотрудничества до следующего года.

Напомним, участие севастопольских мощностей в производстве «Комет» было одним из основных приоритетов бывшего правительства Севастополя во главе с Дмитрием Овсянниковым. Для чего исполнительная власть пошла на открытый конфликт с предпринимателями города-героя, фактически торпедировав административными ресурсами работу ООО «Южный Севастополь», расторгнув с ним договор аренды и передав освободившуюся таким способом площадку «Вымпелу». Кроме того, «Вымпелу» передали мощности Севморпорта — причалы, плавкраны и плавучий док.

Планы правительства Овсянникова были исключительно амбициозны — в Севастополе должны были строиться несколько «Комет» и «другие суда», общее количество созданных рабочих мест исчислялось десятками, а весь судостроительный кластер должен был функционировать «с целью организации работ по созданию внешней сдаточной базы, для дальнейшего осуществления работ по ремонту, строительству и модернизации кораблей и судов ЧР РФ».

Но, видимо, «что-то пошло не так». Строительство «Комет» переехало в Феодосию, рейсы Севастополь – Евпатория не состоялись по причине неготовности инфраструктуры, информация о ремонте кораблей и судов ЧФ РФ не поступает.

Сейчас же выяснилось, что сотрудничество с «Вымпелом» приостановлено как таковое. Как отметили в правительстве, в сентябре 2019 года «в связи с изменившимися планами финансов-хозяйственной деятельности» предприятия рассмотрение в правительстве Севастополя проекта о государственно-частном партнёрстве было приостановлено по просьбе самого «Вымпела».

АО «Судостроительный завод „Вымпел”» планирует повторно направить на рассмотрение предложения о ГЧП в 2020 году, подчеркнули в правительстве.

На сегодняшний день АО «Судостроительный завод „Вымпел”» продолжает арендовать площадки и ведёт работы по созданию внешней сдаточной базы на территории, расположенной по адресу: г. Севастополь, ул. Правды, 24, особо отметила исполнительная власть.

Напомним, 30 июля 2018 года морское сообщение с помощью «Комет» между Севастополем и Ялтой открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Николай Сведски

Читайте также: