Новости мира

Строители нашли останки двух редких древних судов

На данный момент обнаружено всего 30 судов такого типа.

Служба новостей ForPost

В Швеции обнаружили останки двух судов, некогда принадлежащих Ганзейскому союзу — крупному торговому объединению североевропейских городов эпохи раннего Возрождения. Как пишет Express, два найденных когга являются редкими примерами мореходного искусства ганзейских городов.

Останки судов были найдены во время строительства железнодорожного тоннеля в городе Варберге. Анализ дерева показал, что один из коггов был построен в 1346 году, а второй — в 1356-м. От первого судна сохранилась почти вся левая сторона — 20 метров в длину и 5 метров в ширину. От второго судна остался лишь кусок носовой части размером 8 на 4,5 метра.

Несмотря на то, что когги являлись как торговыми, так и военными судами Ганзейского союза, на данный момент обнаруженные останки коггов исчисляются в единицах — по словам морского археолога Андерса Гутхалла, всего 30 коггов были обнаружены на территории Европы.

Как отмечает Гутхалл, найденные когги находятся в окрестностях средневекового «предка» современного Варберга — Гетакарра. В то время там находилась мелководная бухта, но сейчас она заполнена землёй.

«Мы нашли огромное количество удивительных артефактов на борту затонувших судов, включая кожаные ботинки, деревянные миски и ложки. Также там находились крышки от бочек, на некоторых можно рассмотреть клейма производителей. На одном из судов был обнаружен редкий набор корабельного оборудования и запасных частей — его защитили от расхитителей затонувших судов при помощи груды балластных камней», — рассказал Андерс.

Неизвестно, из-за чего именно затонули суда, но состояние первого судна может служить ключом к разгадке этой тайны.

«Первое судно было на ходу, когда его левая сторона нашла на мелководье. Это говорит о том, что они могли затонуть во время шторма», — считает эксперт.

Читайте по теме: Во время строительных работ обнаружили 700-летний корабль

563
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

В Германии, в... - не помню точно в какой из земель - нашли древнюю ладью.

Не дракар викингов, а именно классическую славянскую ладью.

И закопали ее обратно. 

Как закопали, почему - спросили у немцев?

А зачем она тут нужна - ответили они, - здесь, куда не копнешь, все славянское.

И свернули раскопки в данном районе.

Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
649

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
2685

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
5294

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3449

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1334
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
1161

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2849

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1060

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4106