Лента новостей

Севастополь

1836
17

Строим Севастополь! А точно будет город-сад? — ForPost-Реактор

Дома строят — щепки летят.
ForPost - Новости : Строим Севастополь! А точно будет город-сад? — ForPost-Реактор
Фото: Коллаж ForPost

Севастополь стремительно прирастает новыми жителями и новыми жилыми кварталами! Этот ошеломляющий процесс нравится далеко не всем горожанам. Знакомые нам с детства районы и кварталы Севастополя меняются до неузнаваемости: каждое свободное пространство занято новостроем или огорожено строительным забором. 

Камень и бетон вытесняют зеленые пейзажи за нашими окнами, а вместо старых деревьев и кустарников появляются куцые хвосты нового озеленения. Увы, не все новорожденные саженцы доживают до зрелых лет и становятся зеленым каркасом Севастополя. Что нужно и как превратить город-герой в цветущий сад, а не в бетонные джунгли.

Журналист Наталья Астахова в программе ForPost «Реактор» вместе с руководством Севнаследия, депутатами, учеными, экоактивистами и застройщиками выясняла: можно ли строить город с умом и по совести? Так ли уж необходимо в угоду той или иной застройке вырубать сотнями зрелые деревья и грубо вторгаться в природу?

Гости в студии:

  • Наталия Мильчакова – сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе, заведующая лабораторией фиторесурсов ИнБЮМ РАН;
  • Вячеслав Горелов – председатель постоянного комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам;
  • Юлия Гаврилова – руководитель Севприроднадзора;
  • Михаил Мудревский – замдиректора кампании "Стандартстрой";
  • Юрий Куликов – член Общественного совета при Севприроднадзоре.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Александр М.
постов:
29
Александр М.
- 16/09/2021 в 18:17

Оправдываться можно сколько угодно, деревья уже никогда не вернуть! Бабло победило!

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 16/09/2021 в 18:54

Разводите цветочки на балконах, и будет вам счастье и ну их,эти краснокнижный кедры! Да здравствуют каменные джунгли!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 16/09/2021 в 19:00

Меня интересует  один  вопрос - когда сажать будут?
И деревья тоже.   Осень  -  пора посадок. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:08

Застройщик прикидывается,что не знает действующего законодательства,запрещающего застройку ,в т.ч. жильем, рекреационных территорий,и переводит стрелки на законодателей,чтобы максимально оттянуть время для застройки.Все уже прописано в федеральном законодательстве: и то,что строительство жилья должно вестись в территориальных зонах жилой застройки,а не на рекреационных территориях(  ст.85 Земельного кодекса РФ),и какие территории относятся к рекреационным  и как они должны использоваться (9 ст.85 ЗК РФ :9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма).

    Аналогичное указано в.п.9 ст 35 Градостроительного кодекса РФ.

    В п 9.2 Свода Правил Градостроительства  РФ  СП 42.13330.2016 прямо сказано о недопустимости застройки рекреационных территорий объектами иного назначения:

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения.

      В данном конкретном случае требуются не новые законы,а вмешательство Генеральной прокуратуры в нарушения федерального законодательства  ,ведущие к разрушению экологического благополучия в Севастополе.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:31

to Тина Севастополь:  
Меня интересует  один  вопрос - когда сажать будут?И деревья тоже.   Осень  -  пора посадок. 

Сажать пол дела, еще и поливать надо. 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:47

Здесь будет город-ад. Слава Едимой России!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:51

В ходе последних событий скорее всего будет пустыня.Лесорубов то прибавилось.aggressive

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 16/09/2021 в 19:51

С таким трендом развития будет город-ад

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 16/09/2021 в 21:04

А вот почему в карантинной балке вдруг на остановку прилепили "тульский квартал"?... И так везде и во всем, никуда никогда не хотел уезжать из родного города, но вариантов ноль. Или ружжо брать -с бригадой МП КЧФ не вариант :-), или все таки город уже не наш :-(

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 16/09/2021 в 21:58

Из города любым способом делают многомиллионник.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 16/09/2021 в 22:06

я это кино не смотрел и смотреть не буду,то что происходит в Севастополе это не безобразие,это гораздо ху.же

Соглашусь с lorma: это будет город ад,

варить будут в морской воде,а котлы будут стоять в плотной городской застройке, топить будут древесиной деревьев вырубленных после 14 года 

;

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2277
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/09/2021 в 22:49

К сожалению так и идет. Только смена власти это прикратит.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:37

СТРОЙТЕ С УМОМ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

Для этого нужно сначала иметь УМ! А это довольно редкая вещь, которую не купишь даже за большие деньги.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 17/09/2021 в 10:44

to child_of_the_Sea (Севастополь)

К сожалению так и идет. Только смена власти это прикратит.

По Закону, власть в стране меняют только выборы. Они сегодня начались. У Вас есть ожидания?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 17/09/2021 в 13:16

 

Строим Севастополь! А точно будет город-сад?

За семь лет жители Севастополя узнали отношение пришлых чиновников и к городу и к саду. Откуда ему взяться, новому мышлению, после семи?

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 17/09/2021 в 21:21

хватит строить поеньше приезжих итак пробки не пройти не проехать

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/09/2021 в 9:02

Что для города сделало реготделение ОНФ, чтобы так радоваться с фотографии.