Россия

Стрелок, убивший 17 человек в школе, написал «Ненависть» на обоймах для оружия

Установлена личность мужчины, напавшего на школу в Ижевске, где пострадали 40 человек.

Стрелок, убивший 17 человек в школе, написал «Ненависть» на обоймах для оружия
Фото:
Shot

Ижевский убийца Артём Казанцев готовился к массовому расстрелу в школе больше года, его мотивом была ненависть. Об этом он написал в предсмертной записке, сохранённой в личном компьютере, пишет Shot.

При обыске в квартире у 34-летнего Казанцева полиция изъяла компьютерную технику, где мужчина хранил предсмертную записку. В ней подробно описывалась подготовка к преступлению: нелегальная покупка травматических пистолетов, которые он позже переделал под стрельбу боевыми пулями, и выбор объекта для массового убийства.

Среди вариантов стрелок рассматривал детские сады, школы и военкоматы, а в итоге остановил свой выбор на школе, которую сам окончил.

Подготовка к массовому убийству заняла у Казанцева около года. Там же в письме он пояснил мотив готовящегося преступления — исключительная ненависть к людям. Слово «ненависть» Казанцев написал на обоймах для оружия, которое позже принёс в школу.

Рядом с его телом силовики обнаружили 200 неиспользованных патронов, и это значит, что убийств должно было быть ещё больше.

Одежду Казанцева «украшал» нацистский символ. Полиция проверяет стрелка на приверженность к неофашистской идеологии. Но уже точно известно, что он был поклонником движения «Колумбайн»*, признанного террористическим и запрещённого в России: на пистолетах были брелоки с именами «Эрик» и «Дилан» — это Эрик Харрис и Дилан Клиболд, те, кто расстрелял детей в школе «Колумбайн».

Соседи помнят Артёма Казанцева всегда спокойным, уравновешенным и одиноким. Проходил мимо, опустив глаза, неизменно без друзей и подруг.

«Мне всегда казалось, что у него что-то не так с психикой. Ни разу не видели его с друзьями или девочками. Очень часто ходил в чёрной маске до самых глаз», — рассказал «Комсомольской правде-Ижевск» сосед Казанцева.

Соседи были правы — у Артёма действительно были ментальные проблемы: он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения. Тем не менее никто и предположить не мог, что на их глазах растёт убийца.

По последним данным, от рук Казанцева погибли 17 человек, из них 11 — дети. Ещё 23 пострадавших находятся в больницах Ижевска: 12 человек в тяжёлом состоянии, а трое детей в критическом состоянии. Тяжело раненых детей будут лечить в Москве. Их транспортируют в госпиталь имени Бурденко, как только позволит их состояние.

1209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4754

 нелегальная покупка травматических пистолетов, которые он позже переделал под стрельбу боевыми пулями

И как же нелегально он их купил?

Откуда они изначально появились у продавца?

Profile picture for user val.prasolov
4754

На обоих пистолетах школьного стрелка в Ижевске плетенные самодельные брелки. В один брелок вплетены имена "Эрик" и "Дилан". На втором надпись тоже латиницей – "Колумбайн"*.



Эрик Харрис и Дилан Клиболд - устроили массовое убийство в школе "Колумбайн" в штате Колорадо США. Именно после этого всех последователей стрельбы в школах стали называть "колумбайнерами"*.

Что эта дерьмовая культура плывёт от пиндосских  дикарей напичканных оружием, оно и коню понятно.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1833

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1903

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8460

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8782

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837