Новости мира

Странное хобби: женщина ходит на похороны как на работу

Она чувствует себя на кладбище как дома.

Служба новостей ForPost

Жительница Лондона Джин Тренд-Хилл может похвастаться одним из самых необычных хобби в мире — она ходит на чужие похороны. Как пишет Daily Mail, 53-летняя женщина признаётся, что ещё с детства её привлекала смерть.

Любовь к кладбищам у женщины проявилась, когда ей было всего 14 лет — именно тогда погиб её отец, которому было 56 лет. Спустя шесть лет Джин потеряла и мать, которая ушла из жизни на 57-м году жизни. После этого женщина начала часто посещать местное кладбище без особой на то причины.

Однако ходить на похороны как на работу Джин начала в 2012 году, когда случайно зашла в церковь, где проходила служба.

«Я нашла очень красивую церковь, зашла туда, а там в этот момент шла служба. Меня как католичку всегда учили, что во время службы нельзя выходить из церкви, так что я тихонечко села сзади. Отпевали совсем незнакомого мне человека, но я была очень сильно тронута», — вспоминает женщина.

Работники кладбища обратили на Джин внимание и сделали ей необычное предложение: попросили её присутствовать на похоронах умерших, у которых не было родственников.

«Меня спросили, хотела бы я сходить похороны ветерана, которому некому отдать дань уважения. Я согласилась. Я тогда поняла, что у всех людей на планете есть своя история, все мы проживаем какую-никакую жизнь, и что кто-то обязательно должен помнить об этой жизни, когда человек умирает», — рассказала Джин.

С тех пор она посетила уже около 200 похорон и кремаций, на которых умерших в любом другом случае никто бы не сопроводил в мир иной. Точную цифру Джин назвать не может — она сбилась со счёта. Когда в расписании нет похорон, она в свободное время ухаживает за могилами на кладбище.

Джин также посещает могилы по всему миру: она уже исследовала кладбища Парижа и Венеции. Женщина не только защитила докторскую диссертацию по теме, чтобы официально стать историком кладбищ, но и активно занимается реставрацией надгробных памятников: она уже восстановила мемориальную доску британскому архитектору Артуру Бересфорду Пайту, умершему в 1934 году.

При этом её «поминки на заказ» набирают популярность: к женщине всё чаще  обращаются с просьбой прийти на похороны очередного одинокого человека.

«Никто не должен быть кремирован или похоронен в одиночку. Если меня попросят присутствовать и у меня есть возможность, я непременно это сделаю. Денег за это я не беру. Если попросят — надену траурное платье. Смерть меня никогда не волновала, я всего лишь надеюсь, что могу сделать так, чтобы смерть меньше пугала людей», — утверждает Джин.

Читайте по теме: Мужчина намерен полгода прожить под водой в Северном Ледовитом океане

1223
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

...женщина признаётся, что ещё с детства её привлекала смерть

Смерть меня никогда не волновала

Вот и верь после этого журналистам! Пишут не знамо что. Женщина занимается наукой ( Женщина не только защитила докторскую диссертацию по теме, чтобы официально стать историком кладбищ ), а ей приписывают "хобби"!

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1424

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
394

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2769

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1878

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
874
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4624

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1962

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2924

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9529

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5769