Новости мира

Сторонники Таможенного союза по-прежнему лидируют на выборах в Молдавии

Партия социалистов — сторонников Таможенного союза — набирает большинство голосов после подсчета 87,6 процента голосов на выборах в парламент Молдавии, передает РИА Новости со ссылкой на ЦИК.

К 7:40 мск партия социалистов набирает 21,61 процента голосов. Ближайший соперник — Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) под руководством бывшего премьера страны Влада Филата набирает 19,29 процента голосов, коммунисты по главе с бывшим президентом страны Владимиром Ворониным удерживаются на третьем месте — 17,84 процента голосов.

Демократическая партия (ДПМ), где председательствует экс-спикер Мариан Лупу, набирает 15,76%. Либеральная партия также преодолевает проходной барьер, набрав 9,8% голосов.

2161
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Хрюшка
3134
Хрюшка

Либералы замутят коалицию с коммунистами и социалисты не будут нечего решать...
Коммунисты Молдавии сначала были за таможенный союз, но теперь они против, они выступают только за пересмотр договора с ЕС, но всё равно за его подписание и вхождение в ЕС.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Пока 50%/50%...

И подсчет ещё не закончен... Не удивлюсь, если подсчитают "правильно" и гейроинтеграторы победят...

Хрюшка
3134
Хрюшка

Гагаузы сначала не хотели принимать участия в выборах, но потом сообщили что получили чёткий сигнал из Москвы и пойдут на голосование.

Леонид Волесский
385
Леонид Волесский

Вторая Украина, налицо явный раскол общества. Единством и не пахнет. То ли еще будет...

Вад Лето
2219
Вад Лето

Майдан, опять майдан!

ленпоф
1952
ленпоф

всем привет.
Попкорн еще не подорожал? Запастись что ли заранее и впрок?

Вад Лето
2219
Вад Лето

"Деньги не пахнут!"
"Совести не существует!"
Так, наверное, думают наши певуны и болтуны, которые 27 ноября 2014 года приехали в город Кишинёв по призыву Демократической Партии Молдовы для агитации за "евровыбор Молдовы".
"Звёзды российской эстрады", а именно Филипп Киркоров, Николай Басков, Лайма Вайкуле, Максим Галкин и телеведущий Андрей Малахов скакали, болтали и пели в Кишенёве в канун выборов.
Партия, за которую они агитировали, участвовала до этого в голосовании о принятии законов:
- смена праздника Победы 9 мая - на праздник день Европы и день траура;
- о смене государственного языка на румынский, несмотря на то что в конституции указан молдавский;
- за законы о равенстве полов (в защиту гомосексуализма);
Также эта "про-европейская" партия высказывается негативно о российской позиции в конфликте на Востоке Украины.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Хрюшка (Москва) Либералы замутят коалицию с коммунистами и социалисты не будут нечего решать...Коммунисты Молдавии сначала были за таможенный союз, но теперь они против, они выступают только за пересмотр договора с ЕС, но всё равно за его подписание и вхождение в ЕС.
Либералы и коммунисты ничего не замутят. Есть четкая позиция Компартии на вступление в ТС.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Вад Лето Деньги не пахнут! Совести не существует! Так, наверное, думают наши певуны и болтуны, которые 27 ноября 2014 года приехали в город Кишинёв по призыву Демократической Партии Молдовы для агитации за евровыбор Молдовы . Звёзды российской эстрады , а именно Филипп Киркоров, Николай Басков, Лайма Вайкуле, Максим Галкин и телеведущий Андрей Малахов скакали, болтали и пели в Кишенёве в канун выборов. Партия, за которую они агитировали, участвовала до этого в голосовании о принятии законов: - смена праздника Победы 9 мая - на праздник день Европы и день траура; - о смене государственного языка на румынский, несмотря на то что в конституции указан молдавский; - за законы о равенстве полов (в защиту гомосексуализма); Также эта про-европейская партия высказывается негативно о российской позиции в конфликте на Востоке Украины.
Да, это предательство. По другому поведение этих клоунов не назовешь. Привыкли за деньги под любую дудку плясать. Пора привлекать к уголовной ответственности с конфискацией имущества, а затем на поселение в Молдову.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Кузина Лариса

Вот попомните мои слова, не дадут они изменить внешний курс Молдавии на ЕС.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Что-то тревожно за Молдавию... А вообще, грязные выборы.

mila710
13562
mila710

to Хрюшка (Москва) Гагаузы сначала не хотели принимать участия в выборах, но потом сообщили что получили чёткий сигнал из Москвы и пойдут на голосование.
Может быть не стоило объявлять о сигнале из Москвы, а просто пойти на выборы?

mila710
13562
mila710

to SV-Flanker (Москва) Что-то тревожно за Молдавию... А вообще, грязные выборы.
Да, и не только эти.

alex1680
1860
alex1680

на встрече «большой двадцатки» в Сиднее канцлер Германии Ангелина Меркель заявила, что следующей после Украины Россия может дестабилизировать обстановку в Грузии и Молдавии.
Прямое указание на то, что пендостан готовит майдан в Молдавии...

Линьков
32380
Линьков

Это еще ни о чем не говорит,т.к.в парламент пройдут оппозиционные партии, владеющие большим числом голосов.
Даже, если противники евроинтеграции: социалисты и коммунисты объединятся.
Европа, так ее, постарается свое и своих не упустить.

Огонёк
1986
Огонёк

Выборы нечистоплотные. Страшно, если в Молдавии повторится сценарий Украины.

Русский марш
991
Русский марш

to Огонёк

Молдавания уже расколота. Приднестровье живёт совей жизнью с 1992 г. Гагаузия объявила об "отложенном" суверенитете. 2 миллиона молдаван работают в России, 500 тысяч - в Европе. В самой Молдавии осталось 2 миллиона. Для любого нормального человека должно быть понятным, куда нужно идти Молдавии - в Европу или Евразийский Союз. Но нет, тянут у Европу. А всё только для тог чтобы Молдавия окнчательно утратила суверенитет.
А молдавские коммунисты - ссучились. И тот же Воронин - их лидер. Ведь он же был президентом! И что сделал для упрочения российско-молдавских отношений? Ничего. Это молдавский Янукович.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1185

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10525

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4032

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1157

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1931

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2829
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
518

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3815

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
278

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2459

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
850