В мире

Стереотипы о древних людях оказались неправдой

Мы их представляем не совсем так, как они выглядели.

Стереотипы о древних людях оказались неправдой
Фото:
pixabay.com

Учёные развеяли популярные стереотипы о том, как выглядели и вели себя древние люди. Как пишет портал «Земля. Хроники жизни», большинство современных представлений о том, как выглядели наши предки, очень далеки от реальности.

Одним из самых популярных атрибутов древних людей, когда их изображают в современных медиа, является гигантская дубинка. Такой образ древнего человека встречался даже во времена Средневековья. Сейчас же учёные склонны считать, что дубинки были очень редким инструментом в те времена — гораздо большей популярностью пользовались копья, топоры и обыкновенные камни.

Второе самое популярное заблуждение — что древние люди жили в пещерах. Большинство из них на самом деле вели кочевой образ жизни, потому что необходимо было постоянно искать новый источник пищи. Жизнь в пещерах, наоборот, создаёт трудности: там сыро, часто гуляет ветер, а ещё можно нарваться на диких животных. Большинство останков древних людей находят в пещерах по совсем другим причинам: если древний человек погиб в пещере, у его останков было больше шансов уцелеть.

Существуют также и мифы о почти сверхъестественной силе древних людей. Ранее считалось, что человечество как вид со временем «скукожилось», а вот раньше все были трёхметровыми мускулистыми гигантами. По данным учёных, рост большинства древних людей составлял максимум 165 сантиметров, а с их здоровьем ситуация обстояла двояко. Да, действительно, древние люди вели активный образ жизни, но это также означало, что из-за постоянных опасностей выживали немногие. Отсутствие какой-либо действенной медицины также даёт о себе знать: большинство найденных останков показывают, что древние люди часто страдали хроническими заболеваниями, а также нередко получали переломы позвоночника.

Читайте по теме: Медведь вылез из туалета и укусил женщину за ягодицу

Ну а стереотип о том, что древний человек жил в одно время с динозаврами, является чистой фантастикой: динозавры вымерли на десятки миллионов лет раньше, чем появились люди. Но до сих пор в Интернете можно нарваться на сторонников теорий, которые уверены, что люди, встречаясь с динозаврами, придумывали сказки про драконов и других существ.

870
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

Ранее считалось, что человечество как вид со временем «скукожилось», а вот раньше все были трёхметровыми мускулистыми гигантами

стесняюсь спросить: и кем же такое считалось? жертвами ЕГЭ, что-ли?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
480

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
426

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2961

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244