Новости мира

Стереотипы о древних людях оказались неправдой

Мы их представляем не совсем так, как они выглядели.

Служба новостей ForPost

Учёные развеяли популярные стереотипы о том, как выглядели и вели себя древние люди. Как пишет портал «Земля. Хроники жизни», большинство современных представлений о том, как выглядели наши предки, очень далеки от реальности.

Одним из самых популярных атрибутов древних людей, когда их изображают в современных медиа, является гигантская дубинка. Такой образ древнего человека встречался даже во времена Средневековья. Сейчас же учёные склонны считать, что дубинки были очень редким инструментом в те времена — гораздо большей популярностью пользовались копья, топоры и обыкновенные камни.

Второе самое популярное заблуждение — что древние люди жили в пещерах. Большинство из них на самом деле вели кочевой образ жизни, потому что необходимо было постоянно искать новый источник пищи. Жизнь в пещерах, наоборот, создаёт трудности: там сыро, часто гуляет ветер, а ещё можно нарваться на диких животных. Большинство останков древних людей находят в пещерах по совсем другим причинам: если древний человек погиб в пещере, у его останков было больше шансов уцелеть.

Существуют также и мифы о почти сверхъестественной силе древних людей. Ранее считалось, что человечество как вид со временем «скукожилось», а вот раньше все были трёхметровыми мускулистыми гигантами. По данным учёных, рост большинства древних людей составлял максимум 165 сантиметров, а с их здоровьем ситуация обстояла двояко. Да, действительно, древние люди вели активный образ жизни, но это также означало, что из-за постоянных опасностей выживали немногие. Отсутствие какой-либо действенной медицины также даёт о себе знать: большинство найденных останков показывают, что древние люди часто страдали хроническими заболеваниями, а также нередко получали переломы позвоночника.

Читайте по теме: Медведь вылез из туалета и укусил женщину за ягодицу

Ну а стереотип о том, что древний человек жил в одно время с динозаврами, является чистой фантастикой: динозавры вымерли на десятки миллионов лет раньше, чем появились люди. Но до сих пор в Интернете можно нарваться на сторонников теорий, которые уверены, что люди, встречаясь с динозаврами, придумывали сказки про драконов и других существ.

942
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

Ранее считалось, что человечество как вид со временем «скукожилось», а вот раньше все были трёхметровыми мускулистыми гигантами

стесняюсь спросить: и кем же такое считалось? жертвами ЕГЭ, что-ли?

Главное за день

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
64

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3514

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6280

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1434

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7444
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5604

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2301

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1259

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2149