Севастополь

Старый Севастополь на оползнях застраивают частными коттеджами

Строительство благополучно идет несмотря на запрет властей.

Старый Севастополь на оползнях застраивают частными коттеджами

В Севастополе собственник земельного участка на улице Адмирала Макарова продолжает строительство на оползнеопасном склоне после того, как власти запретили производить на этой территории любые строительные или земельные работы, передает НТС.

О том, что прямо на их глазах нарушается закон и открыто попираются распоряжения органов государственной власти, телеканалу НТС сообщили жители многоквартирных домов по нечётной стороне этой же улицы. Выезд на место съёмочной группы подтвердил опасения севастопольцев.

Из-за временного металлического забора доносится громкий звук отбойных молотков. Попавшие в распоряжение редакции кадры подтверждают – на Макарова, 16, как почти месяц назад, снова происходит преступление.

«С 29 мая по 8 июня идут строительные работы на участке №16 по улице Адмирала Макарова. Работы ведутся довольно шумно. Такое ощущение, что работают отбойным молотком. Длительно: с утра и до вечера. Вот, в течение этого времени, исключая день, когда был ливень – а так, работы ведутся постоянно, хотя существует предписание «культурного наследия» [Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя] о приостановлении каких-либо – не только капитальных – но земляных и строительных работ», – рассказала Людмила Логинова, жительница дома №11 по ул. Адмирала Макарова.

Предписание, о котором идёт речь, выписано собственникам земельного участка №16 по улице Адмирала Макарова 14 мая – после того, как представители Севнаследия совместно с Прокуратурой города и сотрудниками МВД зафиксировали на этом участке факт нарушения федерального законодательства. А именно – сооружение 5-метрового котлована под объект капитального строительства.

Несмотря на то, что эта территория по некоторым документам числится как частная собственность, здесь нельзя вести никакое строительство или ремонт, исключая работы на линейных объектах. Почти все эти участки находятся в двух охранных зонах: объектов культурного наследия с одной стороны и железной дороги – с другой.

О ситуации в границах ЖСТИЗ «Зелёный гай» телеканал НТС подробно рассказывал в специальном проекте «Под угрозой оползня: как уголок старого Севастополя обрастает уродливой застройкой». Если кратко, собственники земельных участков, расположенных на склоне над ж/д путями и в непосредственной близости от ОКН, пытаются выстроить огромные коттеджи, нарушая сразу несколько норм федерального и местного законодательства и не имея разрешений на строительство, надеясь, скорее всего, на так называемую дачную реформу.

Комментировать работы, производимые на участке, где любые строительные манипуляции запрещены властями города, предполагаемые собственники и нанятые работники отказались. Из-за строительного забора так никто и не вышел, звук отбойного молотка моментально стих. Лишь мужчина, периодически встревоженно выбегавший из соседней калитки, вызвал участкового, вероятно, чтобы написать заявление о попытках вторжения в его частную жизнь.

Борьба севастопольцев за сохранение культурного наследия и всеобщее право лицезреть панорамы нашего прекрасного города и против частной застройки чётной стороны улицы Адмирала Макарова ведётся уже более 10 лет. И в Прокуратуре, и губернатор города Михаил Развожаев признают, что на территории ЖСТИЗ «Зелёный гай» нарушается закон, и такого быть не должно.

«Понятно, что это было осознанное нарушение закона с попыткой «прокачать» здесь свою ситуацию. И об этом публично было заявлено, что это делать нельзя. Я непублично приезжал туда, смотрел – это не нужно было делать, не нужно было там строиться», – комментировал ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Однако время идёт, но вопиющая ситуация на склоне Ушаковой балки над Севастопольской бухтой продолжает развиваться в негативном ключе. Из всех местных землевладений нам удалось обнаружить только одно, которое хотя бы внешне соблюдает существующие требования к собственности в ЖСТИЗ «Зелёный гай».

«Владельцы этих участков расписывались за то, что эти межевые знаки должны храниться пожизненно (прямо там написано «пожизненно») – вот, хотелось бы знать, кто-то из департаментов проверяет эти знаки, кто должен их проверять, есть ли они там вообще? Потому что мы все прекрасно знаем, что все участки сдвинули свои границы и в сторону красной линии, за пределы красной линии и внизу, к железной дороге», – считает Ирина Осипова, жительница дома №7 по ул. Адмирала Макарова, председатель ТОС «Макарова».

И пока, к сожалению, несмотря на вроде как прилагаемые властями усилия, прекрасный исторический уголок Севастополя никак не может избавиться от страшных временных заборов, перегородивших здесь абсолютно всё, и наглых застройщиков, жадных до клочков земли на обрыве, но, бесспорно, с самым великолепным видом.

3262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Hungry Cat
539

"И в Прокуратуре, и губернатор города Михаил Развожаев признают, что на территории ЖСТИЗ «Зелёный гай» нарушается закон, и такого быть не должно." - тоже мне проблема!

Пусть Развозжаев заявление участковому напишет.

Можно написать ещё и в "Спортлото", и в "Лигу сексуальных меньшинств" - там- то точно помогут соблюсти закон.

Profile picture for user Atlas
188

вот вцепились в мужика...

главное, чтоб как в Адлере не закончилось

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

вот вцепились в мужика...главное, чтоб как в Адлере не закончилось

 Видите ли - если, не дай и не приведи, дом поползёт - этот "мужик" начнёт предъявлять государству.

А если оползень накроет железку - кто платить будет?

А если так случится, что оползень накроет электричку, в которой вы едете? Продолжите этого "мужика" жалеть?

Profile picture for user shsa
407

Запрет властей имеет юридическую силу? Или власть может только поцокать языком - ай-яй-яй? Ведь проще прислать наряд Росгвардии или внутренних войск, технику опечатать или вывезти, заблокировать доступ на стройку. Против застройщика дело за невыполнение решения властей. Какие проблемы?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Несмотря на то, что эта территория по некоторым документам числится как частная собственность....

 Что значит "по некоторым документам"? Из статьи непонятно есть ли частная собственность на конкретный данный участое? Есть ли кадастровый номер? Есть ли ограничения на строительство, если документы имеются? Если все о чем пишется - незаконно, то в чем проблема применить власть и убрать забор, посмотреть проект строительства -есть ли извещение о начале строительства? А если документы о праве собственности в порядке, то где решения судов, где город пытается вернуть землю? Или ждут пока достроится, а  потом будет как в Адлере? Когда у трех тысяч севастопольцев отжали земли - так не церемонились.... 

 

Profile picture for user partizzan76
2773

to И снова здравствуйте:  участок выдавался, как и многие другие под огород. С какого перепугу огородники стали там строить дома, подводить коммуникации - это главный вопрос к тем, кто контроллирует использование земли по назначению... Для начала...

Profile picture for user Vladdimir
637

Изъять участки, все снести. А за землю заплатить собственникам по кадастровой стоимости.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Строительство благополучно идет несмотря на запрет властей.

Означает ли это что власть сегодня беззубая?

Если завтра появится власть с зубами, возможны ли такие случаи как в Адлере(расстрел приставов)?

Profile picture for user aquila
7878

Найдите, наконец, хозяина (кстати, уже которая статья, но фамилию так никто и не написал), пригласите его в прокуратуру. Я не знаю, ну призовите Росгвардию в помощь, что ли, если приставы не справляются (они всё-таки в бронежилетах). Есть у нас власть или её нет? Вообще, какая-то мутная история, действительно. Документы "некоторые". Хозяева участков, видимо, тоже "некоторые", которые в этих "некоторых" документах когда-то там расписывались за что-то, они сами не помнят, за что. И всё эта тема обсуждается и обсуждается, а воз и ныне там. Строят. Никого не боятся, строят. 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Да пусть строят. Когда сползет - привлечь к ответственности и заставить привести участок в первоначальный вид

Profile picture for user Andgi
3100

Развожаев считает, что это незаконно! И, что дальше! Честно говоря, я уже без раздражения, не могу слушать губернатора, он, хоть, что-то может сделать в городе? Только констатирует факты и, то, не сам, а по обращению граждан.

Profile picture for user Serggio
21638

В Севастополе собственник земельного участка на улице Адмирала Макарова продолжает строительство на оползнеопасном склоне 

Да нам-то что с этого? Чего шум поднимать? Пусть строит. Оно же потом всё равно сползёт. Главное, людей предупредить, чтобы там домишки не покупали и отдыхать там не селились ok

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to partizzan76:  

to И снова здравствуйте:  участок выдавался, как и многие другие под огород. С какого перепугу огородники стали там строить дома, подводить коммуникации - это главный вопрос к тем, кто контроллирует использование земли по назначению... Для начала...

 Если есть кадастровый паспорт, полученный при России, там есть разрегенный вид использования земель и не исключено, что тпри данном виде использования как в СТ, там не запрещено строиться с соблюдением определенных условий. И если будет построено с нарушением этих условий, то дом не зарегестрируют и заставят привести к требуемому состоянию, а в пока строится - нарушений может и не быть. Так что сначала нужно разобраться с документами на землю, а не строить догадки....Хотя, узнав о том какие специалисты сидят в Севреестре,  я ничему не удивлюсь(

Profile picture for user Fedot
201

Прям мозоль им этот склон! Человек строит на своей земле, или опять двадцать лет назад что то не так сделали?  пройдитесь только по центру,где частная застройка,там везде гостиницы и дома многоквартирные -  не говорю уже дальше центра и ничего,все в порядке,никто ничего не видит.Избирательное у нас правосудие, к сожалению.

 

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Для чего придумывать законы,если их никто не соблюдает...

Profile picture for user strelec
23917

Развожаев не в курсе,что обязан для начала оштрафовать нарушителей разрешенного использования земли ?

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

     И поставить в известность оборзевших застройщиков,что их хатынки  подлежат сносу и регистрация им не светит? В т.ч. и по дачной амнистии.

Profile picture for user Даккар
6630

А "власть" ли?! Какой то дядя положил на всех и вся!!!!!!

Profile picture for user Turbos
2748

Да наверняка был бы простой крестьянин сам Горлов на тракторе в атаку пошел

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Не уверен, но полагаю, что те незаконные сооружения, которые не попали в поле зрения массовой публики, будут узаконены, если владельцы и чиновники сойдутся в цене. Т.о. есть взаимный интерес не делать резких движений, особенно со стороны власти.

Данный конкретный случай уже попал в публичную плоскость, поэтому шансов очень немного. Однако, собственник, очевидно, довольно влиятельный (и остальные, у кого участки в данном дачном кооперативе - тоже). Поэтому всё ещё надеется "порешать". Чиновники совсем не торопятся разубеждать наивного товарища. Они лишь требуют больше и больше за то, чтобы "потянуть", "заранее предупредить (об акциях)", "накосячить с постановлениями" и т.п. Т.е. тупо сосут с него деньги, при этом, в принципе, не неся никакой ответственности ни перед ним, ни перед государством. Но конец-то очевиден, потому что нарушения слишком серьёзны, и при узаканивании будут последствия, за которые придётся уже нести уголовную ответственность. Тем более, что случай распиарен донельзя.

Я бы посоветовал хозяину тихо слиться уже сейчас. Потом всё равно заставят, но выйдет дороже. А остальным беспредельщикам можно посоветовать вести себя потише, чтобы на их наглости не захотели распиариться ни чиновники, ни пресса. Тогда у них всё будет хорошо и не слишком дорого.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2788

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1922

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8488

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8932

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4846