Новости Севастополя

Старый центр Севастополя сегодня. Мусорные свалки в человеческий рост

Служба новостей ForPost

В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратились жители дома номер 22 по улице Бакинской. В их дворе образовалась свалка, которая не интересует ни дворников, ни начальство обслуживающего РЭПа. Бакинская – старый центр города, район 6-й Бастионной, Частника, Подгорной. Все улочки здесь ведут к морю, к Хрустальному мысу. Понятно, почему тут так любят останавливаться гости города. Несколько лет назад наш телеканал специально снимал этот кусочек старого Севастополя. Увидела и зафиксировала отличия между недавним прошлым и настоящим наша съемочная группа.



Шестая Бастионная – любимая Севастопольская улочка писателя Владислава Крапивина. Ещё пять лет назад она и пролегающие рядом улицы Частника, Нефедова и другие смотрелись аккуратным старым городом. Здесь было довольно чисто, и экскурсоводы приводили сюда туристов - любителей Севастопольской старины. Сегодня всё изменилось. Разнообразный мусор – и на улицах, и под каждым кустом.



МИХАИЛ ГАЙДАРЖИ житель улицы 6-й Бастионной: «Было три бачка. Почему оставили один? Поэтому у нас постоянно свалка тут, постоянно! Я уже замучился убирать за кем-то! Вот они раскидали, машина приехала – убрала бачок, а я за ними всё складываю обратно. И никому до этого дела нет!»



Свалка во дворе дома на Бакинской – почти в рост человека. Понятно, что создают её люди. Но, может проблему решить, установив мусорный контейнер на улице?



ЮЛИЯ ТЕРНОВЕНКО житель улицы Бакинской: «Несколько раз видела крыс, которые прыгали перед нами. Я не знаю, как с этим бороться. Обращалась в РЭП №17, просила местных дворников - они отказываются убирать».



Главный специалист семнадцатого РЭПа объяснила, что за эту территорию жилконтора не отвечает. Как не отвечает и за участок у фортификационного памятника - Крепостной стены седьмого бастиона, выстроенной в середине девятнадцатого века. В две тысячи девятом году, после выхода репортажа о свалке возле стены, участок оперативно почистили. Но сегодня – всё снова замусорено. Начальник управления ЖКХ Ленинского района Евгений Бортников сообщил, что на уборку не хватает финансирования. Но, учитывая сигнал журналистов, мусор на улочках старого Севастополя постараются ликвидировать.



Елена Анисимова, Александр Листопад, НТС, «Севинформбюро»

2681
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
SV
7372
SV

Вопрос один у частного сектора есть договора на вывоз ТБО?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ:

МИХАИЛ ГАЙДАРЖИ житель улицы 6-й Бастионной: «Было три бачка. Почему оставили один?

SV
7372
SV

to G@lo4ki (Sevastopol)

Жители многоквартирных домов и налоги платят и в ЖЭК за вывоз ТБО, чем они хуже?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to G@lo4ki (Sevastopol) Они платят налоги в бюджет - пусть город и организовывает очистку от мусора.

+100!

SV
7372
SV

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

тогда и жители многоквартирных домов не должны платить! Можно нроще не платите налогов со своих минимальный отчислений - и вывозите сами!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

А может быть вывоз мусора в Севастополе отдать в одни руки?

А потом отрубить, если на улицах начнет вонять?

SV
7372
SV

Только там налоги до 40% с реальных зарплат, а у нас всех сборов до 20% с минимально установленных!

сева
5515
сева

Помнится в Одессе была такая проблема. Лет, эдак, 10 - 15 назад. Кто был мэром - уж не помню.
Так там наняли ИТАЛЬЯНЦЕВ заниматься наведением порядка и чистоты в городе. Приехали молодые парни - все в чистых комбинезонах, на ЧИСТЫХ новых машинах для вывоза мусора. Выявили стихийные КУЧИ и СВАЛКИ. Установили там ЧИСТЫЕ пластиковые контейнеры. По городу появилось ДОСТАТОЧНОЕ количество урн. Появились урны и вдоль дорог с тем, чтобы можно было туда бросить мусор из окна автомобиля.
Поработали итальянцы (уж не помню сколько...) год или два. Затем их сменили СВОИ кадры, прошедшие стажировку.
Народ ПРИВЫК к чистоте. Заработала служба по очистке города.
И СЕЙЧАС В ОДЕССЕ -- ЧИСТО!!!!
Поедьте и спросите! Если своих глаз будет мало....

А мы С ЧЕМ боремся?
Дело не в людях и мусоре - ДЕЛО В ОРГАНИЗАЦИИ!!!

SV
7372
SV

to сева (севастополь)

прожил в Одессе с 2005-2008 особой чистоты не наблюдал!

SV
7372
SV

to сева (севастополь)

Может Вы имели ввиду Ильичевск?

Кондишн
1999
Кондишн

to сева (севастополь) "... Помнится в Одессе была такая проблема..... Народ ПРИВЫК к чистоте. Заработала служба по очистке города. И СЕЙЧАС В ОДЕССЕ -- ЧИСТО!!!! Поедьте и спросите! Если своих глаз будет мало.... А мы С ЧЕМ боремся? Дело не в людях и мусоре - ДЕЛО В ОРГАНИЗАЦИИ!!!.." ..............................Недавно из Одессы.Чисто.Подтверждаю! Хотя населения и приезжих в разы больше.+100.

сева
5515
сева

to SV (Sevastopol) to сева (севастополь) Может Вы имели ввиду Ильичевск?

Нет. Именно Одесса. Грязно было в конце 90-х. Очень грязно. Почти как у нас....

Воин Света
17671
Воин Света

to сева (севастополь)

Дочка едет в Одессу на несколко дней.
Предет, расскажет как там сейчас.
Я потом напишу.
Я там не был очень много лет.
Последний раз в 1994г.
Когда из Хайфы на теплоходе "Шостакович" домой вернулся.

сева
5515
сева

А еще хочу сказать за Таллинн. Там было чисто ВСЕГДА. И сейчас. Там власти ВСЕГДА уделяли внимание чистоте города. Мусор вывозится, перерабатывается. Урны ЕСТЬ.
И занимаются (да и занимались всегда) "мусорными" делами не грязные полупьяные чуваки на убитых и не мытых от создания мусоровозах, а НОРМАЛЬНЫЕ люди, в ЧИСТОЙ спецодежде, на ЧИСТОЙ специальной технике.
И не стыдно там работать мусорщиком, дворником. А, в некоторой степени, престижно. Приличная зарплата. Работают РАННИМ утром. Или ночью.
А у нас....
Стоит народ на установке, на работу едет. Жара. Слегка потные.
Подходит "СЛИВА" с заплывшими от пьянства глазами и самодельным веником и начинает , нет, не мести, а ПЫЛИТЬ. Причем НАЗЛО! Не там, где грязно, а там, где люди стоят!
Да еще "с наветра".

Культура и воспитание - это одно.
А организация, обеспечивающая ВЫСОКУЮ культуру - это слегка другое!

Жаль, что в СГГА такие тупые и бескультурные...

синий иней
29460
синий иней

Засрались по горло в говне, но зато руцкого языка хоть жопой жуй.

Xorosho
446
Xorosho

две проблемы в нашем городе - не тот народ и не та власть.
Народ любит кучи устраивать (мусор и свалки нам не с Марса и не из Штатов присылают), власть кучи не умеет ввозить.
надо что-то менять.
Или народ или местную власть.
Вот Ваня Комелов предлагает все под стены СГГА за свой счет привозить.
Я сперва погярился, а вот счас готов поддержать.
Был бы классный флешмоб.

природное явление666
107
природное явление666

[URL=http://keep4u.ru/full/c95dc91016d3d6bb87d7acedece50321.html">[IMG">http://ib3.keep4u.ru/s/2012/08/17/c9/c95dc91016d3d6bb87d7acedece50321.jpg[/IMG">[/URL">[URL=http://keep4u.ru/full/83775dd4147b16e61ace3ba304a60628.html">[IMG">http://ib3.keep4u.ru/s/2012/08/17/83/83775dd4147b16e61ace3ba304a60628.jpg[/IMG">[/URL"> В тексте ВСЁ в р а н ь ё, кроме объёма баков, и куда теперь? Послано было в пять инстанций - ответы как под копирку!

природное явление666
107
природное явление666

[URL=http://keep4u.ru/full/83775dd4147b16e61ace3ba304a60628.html">[IMG">http://ib3.keep4u.ru/s/2012/08/17/83/83775dd4147b16e61ace3ba304a60628.jpg[/IMG">[/URL"> [URL=http://keep4u.ru/full/6e40f93a24be025fdb280e1e4a6047fb.html">[IMG">http://ib3.keep4u.ru/s/2012/08/17/6e/6e40f93a24be025fdb280e1e4a6047fb.jpg[/IMG">[/URL">

природное явление666
107
природное явление666

Прошу модераторов удалить неудавшиеся два сообщения, какая-то ошибка

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Воин Света (Севастополь)

Нормально уОдесе. Мой сын щас там. Нравиться. Чисто Сказал.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1955

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3318

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1865

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2214

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4594

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4602
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
1

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
144

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
412

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5499