В мире

Станет ли ключевое государство арабского мира очередным американским сателлитом

И что тогда ждёт Израиль?

Хуситы снова ударили по американскому авианосцу в Красном море.

На этом фоне Америка готовится к подписанию большого договора о сотрудничестве с Саудовской Аравией. Проект документа обсуждается еще с первого срока Трампа, при посредничестве которого на тот момент Израиль вёл прямое дипломатическое общение с арабским миром, а его граждане даже посещали египетские и эмиратовские курорты. 

Теперь же разговор ведётся о глобальном договоре, включающем в себя целую серию стратегических соглашений, например, таких как отказ королевства от углубления сотрудничества с Пекином по ряду важных направлений.

Договор предполагает включение помощи Америки в возведении АЭС в Саудовской Аравии и передачу ряда технологий в рамках программ по мирному атому. 

Американцы обещают снятие экспортных ограничений по современным вооружениям для саудитов, а также говорят о готовности оказывать содействие саудовским программам по развитию искусственного интеллекта. Саудовская Аравия и Америка, возможно, ещё будут создавать оборонный союз по примеру Вашингтона и Сеула.

В ответ саудиты обязуются ограничить сотрудничество с Пекином, запретить доступ к своему рынку для целой серии технологических компаний из Поднебесной, а также сворачивать программы по сотрудничеству с Китаем в оборонной сфере. 

Вероятно, королевство также примет обязательства по более внимательному отношению к американским пожеланиям на предмет уровня нефтедобычи и экспорта углеводородов.

Но основным аспектом соглашения должна быть нормализация отношений Саудовской Аравии и Израиля, а также вопрос номер один - установления между ними дипломатических отношений. 

Израильтяне, в свою очередь, должны согласиться на создание палестинского государства и дать гарантии, что не отзовут своё согласие ни при каких обстоятельствах. 

Соглашение уже планировали подписать к концу минувшего года, однако после известной атаки ХАМАС против Израиля и начавшейся в результате военной операции в Газе вопрос был отложен.

Выходит, что война в секторе Газа оказалась выгодной для противников заключения договора между королевством и Америкой. Этот договор мог сделать ключевое государство арабского мира очередным американским сателлитом, хоть и ценой отнятия у Израиля возможностей для аннексии оставшейся части территорий предполагаемого палестинского государства. 

Такой договор мог не понравиться и израильским ястребам, и государствам, из которых состоит нынешняя антиамериканская коалиция. 

Тем не менее, в данный момент королевство и байденовская администрация готовятся к подписанию соглашения без блока об Израиле. 

Иными словами, Израиль стоит перед риском появления оборонного союза существенной части арабского мира и Америки, одновременно по факту оставаясь с арабами в ситуации войны. 

Однако, Израиль по-прежнему обладает мощным лобби в американском Конгрессе, и оно, несомненно, будет торпедировать подобный обрезанный вариант соглашения с Саудовской Аравией.

И это хорошо. 

Интересы России и Израиля всё-таки совпадают. Нравится это кому-то или нет.

Павел Кухмиров

755
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user новорос
477
новорос

Одни без других пропадут

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
6
1728

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
6
2049

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
980

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1190

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
9059

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1190

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33983

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19249

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8702