Новости мира

Станет ли ключевое государство арабского мира очередным американским сателлитом

Павел Кухмиров

И что тогда ждёт Израиль?

Станет ли ключевое государство арабского мира очередным американским сателлитом

Хуситы снова ударили по американскому авианосцу в Красном море.

На этом фоне Америка готовится к подписанию большого договора о сотрудничестве с Саудовской Аравией. Проект документа обсуждается еще с первого срока Трампа, при посредничестве которого на тот момент Израиль вёл прямое дипломатическое общение с арабским миром, а его граждане даже посещали египетские и эмиратовские курорты. 

Теперь же разговор ведётся о глобальном договоре, включающем в себя целую серию стратегических соглашений, например, таких как отказ королевства от углубления сотрудничества с Пекином по ряду важных направлений.

Договор предполагает включение помощи Америки в возведении АЭС в Саудовской Аравии и передачу ряда технологий в рамках программ по мирному атому. 

Американцы обещают снятие экспортных ограничений по современным вооружениям для саудитов, а также говорят о готовности оказывать содействие саудовским программам по развитию искусственного интеллекта. Саудовская Аравия и Америка, возможно, ещё будут создавать оборонный союз по примеру Вашингтона и Сеула.

В ответ саудиты обязуются ограничить сотрудничество с Пекином, запретить доступ к своему рынку для целой серии технологических компаний из Поднебесной, а также сворачивать программы по сотрудничеству с Китаем в оборонной сфере. 

Вероятно, королевство также примет обязательства по более внимательному отношению к американским пожеланиям на предмет уровня нефтедобычи и экспорта углеводородов.

Но основным аспектом соглашения должна быть нормализация отношений Саудовской Аравии и Израиля, а также вопрос номер один - установления между ними дипломатических отношений. 

Израильтяне, в свою очередь, должны согласиться на создание палестинского государства и дать гарантии, что не отзовут своё согласие ни при каких обстоятельствах. 

Соглашение уже планировали подписать к концу минувшего года, однако после известной атаки ХАМАС против Израиля и начавшейся в результате военной операции в Газе вопрос был отложен.

Выходит, что война в секторе Газа оказалась выгодной для противников заключения договора между королевством и Америкой. Этот договор мог сделать ключевое государство арабского мира очередным американским сателлитом, хоть и ценой отнятия у Израиля возможностей для аннексии оставшейся части территорий предполагаемого палестинского государства. 

Такой договор мог не понравиться и израильским ястребам, и государствам, из которых состоит нынешняя антиамериканская коалиция. 

Тем не менее, в данный момент королевство и байденовская администрация готовятся к подписанию соглашения без блока об Израиле. 

Иными словами, Израиль стоит перед риском появления оборонного союза существенной части арабского мира и Америки, одновременно по факту оставаясь с арабами в ситуации войны. 

Однако, Израиль по-прежнему обладает мощным лобби в американском Конгрессе, и оно, несомненно, будет торпедировать подобный обрезанный вариант соглашения с Саудовской Аравией.

И это хорошо. 

Интересы России и Израиля всё-таки совпадают. Нравится это кому-то или нет.

Павел Кухмиров

782
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
667

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1686

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1690

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3804

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2698

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1728

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2049

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1159

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439