Новости мира

Станет ли ключевое государство арабского мира очередным американским сателлитом

И что тогда ждёт Израиль?

Хуситы снова ударили по американскому авианосцу в Красном море.

На этом фоне Америка готовится к подписанию большого договора о сотрудничестве с Саудовской Аравией. Проект документа обсуждается еще с первого срока Трампа, при посредничестве которого на тот момент Израиль вёл прямое дипломатическое общение с арабским миром, а его граждане даже посещали египетские и эмиратовские курорты. 

Теперь же разговор ведётся о глобальном договоре, включающем в себя целую серию стратегических соглашений, например, таких как отказ королевства от углубления сотрудничества с Пекином по ряду важных направлений.

Договор предполагает включение помощи Америки в возведении АЭС в Саудовской Аравии и передачу ряда технологий в рамках программ по мирному атому. 

Американцы обещают снятие экспортных ограничений по современным вооружениям для саудитов, а также говорят о готовности оказывать содействие саудовским программам по развитию искусственного интеллекта. Саудовская Аравия и Америка, возможно, ещё будут создавать оборонный союз по примеру Вашингтона и Сеула.

В ответ саудиты обязуются ограничить сотрудничество с Пекином, запретить доступ к своему рынку для целой серии технологических компаний из Поднебесной, а также сворачивать программы по сотрудничеству с Китаем в оборонной сфере. 

Вероятно, королевство также примет обязательства по более внимательному отношению к американским пожеланиям на предмет уровня нефтедобычи и экспорта углеводородов.

Но основным аспектом соглашения должна быть нормализация отношений Саудовской Аравии и Израиля, а также вопрос номер один - установления между ними дипломатических отношений. 

Израильтяне, в свою очередь, должны согласиться на создание палестинского государства и дать гарантии, что не отзовут своё согласие ни при каких обстоятельствах. 

Соглашение уже планировали подписать к концу минувшего года, однако после известной атаки ХАМАС против Израиля и начавшейся в результате военной операции в Газе вопрос был отложен.

Выходит, что война в секторе Газа оказалась выгодной для противников заключения договора между королевством и Америкой. Этот договор мог сделать ключевое государство арабского мира очередным американским сателлитом, хоть и ценой отнятия у Израиля возможностей для аннексии оставшейся части территорий предполагаемого палестинского государства. 

Такой договор мог не понравиться и израильским ястребам, и государствам, из которых состоит нынешняя антиамериканская коалиция. 

Тем не менее, в данный момент королевство и байденовская администрация готовятся к подписанию соглашения без блока об Израиле. 

Иными словами, Израиль стоит перед риском появления оборонного союза существенной части арабского мира и Америки, одновременно по факту оставаясь с арабами в ситуации войны. 

Однако, Израиль по-прежнему обладает мощным лобби в американском Конгрессе, и оно, несомненно, будет торпедировать подобный обрезанный вариант соглашения с Саудовской Аравией.

И это хорошо. 

Интересы России и Израиля всё-таки совпадают. Нравится это кому-то или нет.

Павел Кухмиров

757
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user новорос
477
новорос

Одни без других пропадут

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
1
238

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
901

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1302

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
891

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1868

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5480

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16167

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1598

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8429

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768