Россия

На фоне СВО в России появится новая социальная группа «молодых богатых»

Экономист предложил, как участникам спецоперации реализоваться финансово.

На фоне СВО в России появится новая социальная группа «молодых богатых»
Фото:
ru.freepik.com

Специальная военная операция может сформировать в России новую социальную прослойку «молодых богатых» — это военнослужащие, которые получают крупные выплаты от государства, прогнозируют в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), пишет РБК.

Военные в зоне СВО получают зарплату минимум в три раза больше, чем средняя по стране, и это уже начало отражаться на спросе. Дальше процесс только ускорится, указывает главный аналитик ЦМАКП Дмитрий Белоусов.

По его мнению, прослойка «молодых и богатых» может стать новым ресурсом для «патриотического инвестирования» внутри страны, хотя и рискованного.

У этой категории граждан, указывает эксперт, — хороший доход и, в отличие от пенсионеров, большая готовность к финансовому риску.

Аналитик полагает, что «молодым патриотически настроенным мужчинам» можно предложить вкладывать деньги в перспективные и развивающиеся отрасли, такие как ИТ-технологии, «частный космос» и производство беспилотников.

В Минпромторге инициативу одобрили и считают, что она «может помочь реализоваться участникам СВО после возвращения домой» и «принести пользу промышленности».

Некоторые эксперты посчитали идею Белоусова сомнительной.

Директор Института народнохозяйственного программирования РАН Александр Широв указывает, что инвестирование — область всё-таки более состоятельных людей со стабильным высоким доходом.

«А разовые выплаты за участие в СВО их получатели скорее потратят на улучшение жилищных и бытовых условий», — полагает эксперт.

Читайте по теме: Россиян лишат права водить машину за неявку в военкомат

1600
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Верещагин
11623

Да, с аналитикой в стране (ну по крайней мере в ЦМАКП) явный швах, либо (что хуже) это такой откровенный стеб "белого воротничка" над людьми в камуфляже! На его предложение -" что «молодым патриотически настроенным мужчинам» можно предложить вкладывать деньги..." можно ответить контрпредложением, собрать таких "аналитиков" в отдельный батальон в целях воспитания патриотичности и приобретения опыта по получению "первоначального капитала" для последующих вложений.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

совсем уже очумели,чужие деньги считают!иди за ленту и потом вкладывай хоть куда.

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1656

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4324

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1363

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1273