Новости мира

Стало известно, почему Израиль не стал мгновенно наносить ответный удар по Ирану

Территорию еврейского государства обстреляли в ночь на 14 апреля.

Служба новостей ForPost

Названа причина, по которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от немедленного ответного удара по Ирану.

Напомним, в ночь на 14 апреля Иран впервые нанёс массированный удар по объектам на территории Израиля. Эта атака длилась около пяти часов и стала ответом на обстрел иранского посольства в Дамаске. СМИ сообщили, что по Израилю выпустили 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля». Большинство из них было сбито, в отражении удара также принимали участие американцы и британцы. В Иране, в свою очередь, заявили, что все гиперзвуковые ракеты преодолели ПВО и достигли целей, не уточнив при этом характер этих целей. Глава Генерального штаба Вооружённых сил Ирана Мохаммад Багери предупредил: если Израиль продолжит обострять ситуацию, Иран будет действовать.

На данный момент ответа на иранский удар не последовало. Как пишет Axios, в Израиле члены кабинета военных действий предложили премьер-министру провести немедленную атаку, но Нетаньяху хотел дождаться телефонного разговора с президентом США.

«Было несколько вариантов возмездия, но звонок остановил его. Этот поезд покинул станцию, и теперь мы можем перевести дух и ещё раз подумать», — передало издание слова одного из израильских чиновников.

Ранее стало известно, что этот разговор всё же состоялся, и Джо Байден заявил, что Израиль может считать своей победой результаты атаки, так как оборона смогла отразить большую часть ударов, и это показало превосходящий военный потенциал Израиля.

Меж тем политолог Низар Фарсах считает, что сейчас Израиль выглядит слабее Ирана.

«...вот почему Иран не хочет полноценной войны — насколько ему известно, на данный момент он выигрывает, но не хочет оказаться в худшей ситуации», — сообщил эксперт в беседе с РЕН ТВ.

Отметим, что из-за обострения ситуции на Ближнем Востоке Германия и Австрия призвали своих граждан покинуть Иран.

808
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27833
Serggio

Названа причина, по которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от немедленного ответного удара по Ирану.

Может потому, что удар Ирана по Израилю УЖЕ был ответным?

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
129

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
940

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
1179

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1531

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1952
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5283

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4717

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5907

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997