пн, 25/10/2021 - 16:11

Стало известно о состоянии подожжённого отцом малыша из Крыма

Как чувствует себя мальчик после огненного свидания с папой?

Маленький крымчанин, которого отец чуть не сжёг в автомобиле,  выписан из больницы домой. О его состоянии мама мальчика — Эдие Девлетова рассказала в своём Instagram.

Напомним, жуткая история семейного насилия всплыла в начале октября. Крымчанин забрал у своей бывшей супруги младшего сына, вывез его в лес и, находясь с ребёнком в автомобиле, поджёг транспортное средство.

У ребёнка было диагностировано более 10% ожогов тела. Мама мальчика заявила, что таким жестоким образом отец решил отомстить ей за развод.

В отношении отца Следком возбудил уголовное дело по фактам покушения на убийство малолетнего, совершенного опасным способом. Также его подозревают в истязаниях беременной женщины и нарушении неприкосновенности частной жизни.

Он уже дома

Накануне мальчика выписали из больницы. Он уже намного лучше себя чувствует и идёт на поправку.

«Чувствует себя хорошо, раны хорошо затягиваются, личико почти чистое уже, краснота со временем должна уйти, шрамов, надеюсь, тоже не останется, — написала мама ребёнка. — При ходьбе, беге хромает, больно наступать, но и это заживет. Появился нервный тик левой части лица, будем бороться и с этим».

Мать поблагодарила всех, кто переживал за малыша и помог придать истории публичную огласку.

Это не шутки

Если в доме происходит психологическое или физическое насилие, то оно отображается не только на эмоциональном состоянии детей, но и на их физическом здоровье, предупреждает руководитель «Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов» Елена Гамова.

«Дети реагируют на атмосферу в семье, они как губка всё впитывают. И реагирует не только психика, но и тело. Они начинают болеть, у них начинаются неврозы. Если в семье есть насилие, это травма для ребёнка», — рассказала ForPost Гамова.

Если потрясений слишком много, то у ребёнка есть определённые искажения характера, мировосприятия, формирование подрастающей личности происходит в деструктивном русле, отмечает психолог.

При этом женщины, которые страдают от семейного насилия, должны понимать, что как только агрессор проявил себя, следует сразу же принимать необходимые меры: беседовать самостоятельно и привлекать специалистов — для семейной психокоррекции. Если и такие меры не помогают, то необходимо всерьёз задуматься о разводе.

«Нельзя закрывать глаза, думать, что что-то изменится само по себе. На это необходимо влиять, и оперативно», — посоветовала психолог.

Как сообщал ForPost, при проявлениях суицидальной склонности у детей и подростков родителям стоит незамедлительно обращаться к специалистам — психологам и психиатрам. При этом не только попытки сведения счётов с жизнью могут говорить о патологии, но и любовь к экстремальным забавам.

Анастасия Данилова

Фото: Эдие Девлетова|Instagram  

Читайте также: