Новости России

Стало известно о побочных эффектах вакцины от коронавируса

Но они не представляли угрозы для здоровья.

Служба новостей ForPost

У добровольцев, тестирующих вакцину от коронавируса в Сеченовском институте, в первые дни после её введения проявились побочные эффекты, сообщает РБК.

Участница испытаний Анна Гуткина рассказала о повышении температуры до 38 градусов и ознобе в первые два дня после эксперимента. Эти симптомы удалось снять парацетамолом. По словам Гуткиной, она решилась на тестирование из-за разъездной специфики своей работы, к тому же за испытания добровольцам обещали заплатить около 100 тысяч рублей. Пока эти деньги никто не получил.

У другого добровольца Георгия Смирнова в первый день после введения вакцины разболелась голова, а на следующее утро поднялась температура до 37,5 градуса. Он также сбил её парацетамолом.

Ранее сообщалось, что российские специалисты приступили к завершающей стадии клинических испытаний отечественной вакцины от нового типа коронавируса. В эксперименте участвуют около 40 добровольцев из числа военных и гражданских лиц разного возраста. После введения прививки у двух групп добровольцев сформировался иммунный ответ. Это значит, что вакцина показала свою эффективность, заявили учёные.

Первую группу испытателей вакцины выписали 15 июля. Вторая группа продолжила испытания. 13 июля её участникам ввели второй компонент вакцины, чтобы закрепить иммунитет и увеличить его продолжительность.

Российская вакцина от коронавируса была разработана Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Читайте по теме: В России завершились тесты первой в мире вакцины от коронавируса

2104
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Метель
226
Метель

Сколько лет испытуемым? Наверное мало и то, у них побочные эффекты. А пожилым что будет? Кроме того, пишут, что эффект от прививки на 3 месяца. А любая прививка снижает иммунитет. Вот и думайте своей головой. Я ставить не буду - пожить хочется.

А за то честно
1055
А за то честно

подцепить заразу можно. Болеют единицы. Вот и надо соблюдать привентивные меры. А особо боязливые пусть прививаются. Выбор должен быть у каждого. Я никогда не делала прививки от гриппа. Всё ок. А моя коллега делала - болела постоянно

Сколько лет испытуемым? Наверное мало и то, у них побочные эффекты. А пожилым что будет? Кроме того, пишут, что эффект от прививки на 3 месяца. А любая прививка снижает иммунитет. Вот и думайте своей головой. Я ставить не буду - пожить хочется.

 

А за то честно
1055
А за то честно

Единственное, я всегда носила мед. маски в сумочке, и если в общественном месте кто-то начинал кашлять я сразу надевала маску. Пусть выглядело это по идиотски, но не заболела ни разу. А моя сестра так подцепила не знаем что. Пожилая женщина кашляля возле неё, аж разрывалась. Сестра заболела на следующий же день, но к врачу не обращалась и сразу же начала принимать антибиотик - болеть нам, женщинам, некогда. Выкарабкакивалась сестра долго и тяжело, но выкарабкалась. Постфактум сходила к платному терапевту, к бесплатному то не попасть, всё уже было нормально. Так же заююболели мой сын и его друг. Другу его мама в первый же день начала давать антибиотик и через пять дней он был здоров. Я ждала пять дней, потом вызвала врача, она ничего не нашла. На 12й день я своим ходом отвезла на комплекс, где и была выявлена пневмония. считаю, что просто надо носить маски в общественном транспрте. Зимой это доступно и необходимо. Вот летом жарко. однако, если ехать в троллейбусе, то нормально. Там кондишки работают

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
1901

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1571

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
469

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2171

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2116
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1083

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1013

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5193

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1562

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14093