Новости России

Стало известно о новой схеме обмана к Дню народного единства

Служба новостей ForPost

Аферисты спекулируют на чувствах граждан.

Стало известно о новой схеме обмана к Дню народного единства
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать простые правила
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники предлагают россиянам фейковые выплаты, подарки и «государственные бонусы». Эксперты компании Angara Security предупреждают: новая схема обмана нацелена на граждан старшего поколения и тех, кто ждёт помощь от государства, передаёт РИА Новости.

Злоумышленники представляются сотрудниками государственных или социальных служб и обещают разовые выплаты, «праздничные подарки» или «государственные бонусы за участие в общественных инициативах».

Для получения несуществующих подарков жертву просят сообщить код из SMS, реквизиты банковской карты или личные данные под предлогом «оформления документов».

Специалисты отмечают, что мошенники активно используют Telegram-боты и фишинговые сайты со схожими доменными именами и дизайном официальных порталов.

Под видом «Госуслуг» или общественных организаций они предлагают заполнить анкету или «подтвердить участие в акции», после чего получают доступ к персональным и банковским данным жертв.

Происходящее — классическая схема социотехнического мошенничества, указывает эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский.

«Для граждан старшего возраста осенний праздник ассоциируется с советской традицией, когда лучшие работники получали денежные вознаграждения к 7 ноября», — пояснил специалист.

Вторая категория жертв — социально незащищённые граждане, которые в ожидании помощи от государства легко поддаются на уловки и переходят на подозрительные сайты.

Чтобы не стать жертвой мошенников следует соблюдать ряд простых правил:

  • всегда уточняйте сведения о выплатах и бонусах через официальные источники;
  • помните, что государственные органы и социальные службы никогда не запрашивают коды из SMS, реквизиты банковских карт или пароли;
  • не переходите по ссылкам из неожиданных SMS и сообщений в мессенджерах, даже если они обещают финансовую выгоду.

Изменилась тактика мошенников и перед главной осенней распродажей — «Чёрной пятницей»: вместо поддельных сайтов теперь жертве предлагают скачивать заражённые «купоны на скидки». Подробности читайте здесь.

1609
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3890

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5106

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6218

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2835

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
816

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5106

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2877

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13146