Россия

Стало известно число насильно вывезенных из Курской области людей

«Нам ничего не известно об их судьбе», — Москалькова.

ВСУ насильно вывезли из Курской области более тысячи мирных жителей, которых сейчас разыскивают их родственники. Об этом уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в интервью «Аргументам и фактам».

Как рассказала омбудсмен, ей поступили обращения о поиске людей, насильно вывезенных из Курской области. Их число может превышать тысячу, уточнила Москалькова:

«В мой адрес поступили обращения в отношении более чем тысячи таких людей от родственников, пытающихся их разыскать <...> Нам ничего не известно об их судьбе. Это грубое нарушение их прав и международных норм обращения с гражданским населением».

Москалькова направила украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу письмо с просьбой указать число курян, насильно вывезенных из своих домов, и договорилась с ним о встрече, чтобы обсудить эту тему.

По данным российского омбудсмена, после наступления ВСУ из Курской области были эвакуированы более 112 тыс. человек.

На территории 65 регионов РФ создано 960 пунктов временного размещения, в которых находятся более 30 тыс. человек, эвакуированных из приграничья из-за обстрелов украинской армии.

«Многие куряне покидали свои дома в чём были — в халатах, шлёпанцах. Я видела детей, играющих на улице в одних носках — они не успели даже обувь взять», — рассказала Москалькова.

По её словам, люди с болью и слезами вспоминают, как лишились всего — жилья, налаженного хозяйства. И все задаются вопросом, когда они смогут вернуться домой. Но на него пока невозможно ответить, сожалеет Москалькова.

При этом более 40 тысяч жителей отказались эвакуироваться или вернулись в свои дома, несмотря на опасность.

«Некоторые буквально в бронежилетах копали картошку на своих огородах», — отметила омбудсмен.

Она также рассказала, что российской стороне удалось вернуть 48 семей, разлучённых в ходе военного конфликта.

Благополучно закончилась история российской семьи, проживавшей в Одесской области. Родителей задержали по обвинению в шпионаже, а их двое детей оказались брошенными. С помощью украинского омбудсмена девочек передали родственникам, живущим в Нижнем Новгороде.

Боевые действия в Курской области продолжаются с 6 августа, когда подразделения ВСУ вторглись на территорию через российско-украинскую границу.

Через неделю после вторжения под контролем ВСУ находились 28 населённых пунктов и 2 тыс. человек, сообщал врио губернатора Алексей Смирнов.

По состоянию на 11 октября из занятых ВСУ сёл в Курской области освобождены 19, утверждает командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов.

О том, что стоит за планом Украины по вторжению в Курскую область, как проходит розыск пропавших курян, какую помощь оказывают мирным жителям и когда украинские войска выбьют с территории РФ, читайте в материале ForPost.

2229
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (7)

Profile picture for user sapun
8783
sapun

Как могли допустить до этого? Кто виноват, что не была предусмотрена защита границы?

Profile picture for user Serggio
24805
Serggio

sapun,

По докладам ответственных должностных лиц (некоторые из которых ушли после этого на повышение, кажется), там было построено  "две УСИЛЕННЫХ линии обороны", и они (лица) "были готовы отразить любые посягательства на нашу территорию" ССЫЛКА

Profile picture for user факты и аргументы
1346
факты и аргументы

sapun,

ну как кто виноват все те же , кто ищет врагов народа , ципсо и иноагентов, вместо того чтобы исправлять когда им указывают на бреши , очевидные просчеты и вопиющие несостыковки.

Profile picture for user Верещагин
14460
Верещагин

Фото в заставке для иллюстрации "насильно вывезли" уж больно благостное. Сдается мне что выглядело это совсем не так.

Profile picture for user Serggio
24805
Serggio

Верещагин,

Это фото эвакуации, которую проводила РФ.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Стало известно число насильно вывезенных из Курской области людей

Стало известно?
А до этого было неизвестно?
Было неизвестно, да стало известно, сколько в Курской области было брошено людей "на милость победителя". 
А нам говорили, что эвакуация идет успешно.
А что-же тогда неуспешно?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

На территории 65 регионов РФ создано 960 пунктов временного размещения, в которых находятся более 30 тыс. человек, эвакуированных из приграничья из-за обстрелов украинской армии.

Они все еще живут в кинотеатрах и спортзалах на выданные им 10 тыс рублей и спят на матрасах на полу?
Во всяком случае более ничего нам о них не сообщали
А когда им уже дадут поселиться в новое жилье, как беженцам из горячих точек планеты?
Или  они не из горячей точки планеты бежали и им ничего не полагается?

Главное за день

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
0
48

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
494

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
5
501

Как выглядит на фоне других регионов севастопольская пенсия

И может ли эта информация кому-то помочь.
11:02
24
2800

На Крым надвигается шторм и похолодание

Местами обильные дожди сменит снег.
09:22
1
1226