Новости мира

Стали известны подробности тайной экспедиции нацистов в Антарктиду

Сверхсекретная операция спецслужб Третьего рейха носила кодовое название «Новая Швабия».

Историки Томас Бальмаседа и Августина Ларреа в своей новой книге «Антарктида. Неизвестные и невероятные истории белого континента» рассказали о ранее неизвестных подробностях экспедиции нацистов в Антарктиду в 1938 году. Как пишет Lenta.ru, Третий рейх исследовал огромную территорию самого южного континента Земли, водрузил там флаг, а также поймал четырёх императорских пингвинов.

Антарктида была важным континентом для Третьего рейха. Как объясняют Бальмаседа и Ларреа, нацисты хотели обустроить там полноценную базу и усилить таким образом своё присутствие на Южном полушарии.

Были у экспедиции и экономические причины: в результате Первой мировой войны Германия потеряла свои колонии, а вместе с ними и лёгкий доступ ко многим растительным и животным жирам. В частности, особо тяжело немцы переживали дефицит китового жира — его добавляли в продукты питания и чистящие средства.

Читайте по теме: Раскрыта тайна перевала Дятлова

Экспедиция отправилась в путь 17 декабря и состояла из 82 человек. Покорять Антарктиду нацисты отправились на ультрасовременном на тот момент судне «Швабенланд», которое сопровождали два гидросамолёта — «Бореас» и «Пассат».

В ходе миссии нацисты обследовали почти 600 тысяч квадратных километров Антарктиды, изучили подводный рельеф, а также установили флаг в «идеальном месте» для будущей базы. 5 февраля нацисты поймали четырёх императорских пингвинов и отправились обратно в Германию. Они вернулись в Гамбург в середине апреля, где их лично приняло высшее руководство страны.

3989
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

нацисты хотели обустроить там полноценную базу и усилить таким образом своё присутствие на Южном полушарии

На дармовые деньги США они бы и на Луну полетели...ok

Profile picture for user Shpaller
378
Shpaller

На картинке надпись,что это высадка нацистов в Антарктике.Полная чушь,это высадка американцев в 1947 году.

Оригинал.

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Статья дилетанта.

Profile picture for user IvanGlue
907
IvanGlue

Я тоже обратил внимание - на фото не менее чем 2 судна, а в тексте пишется про 1.

На картинке надпись,что это высадка нацистов в Антарктике.Полная чушь,это высадка американцев в 1947 году.Оригинал.

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Жаль, не затрагивается тема похода советских подводников, окончившегося неудачей. Генерал Ивашов об этом упоминает.

Profile picture for user cosa_sei
11
cosa_sei

Автор, спасибо за попытку! Садитесь - вам двойка.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Эта статья показала, что нет ни чего "тайного" чего нельзя было извратить...

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
577

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
6
1835

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1742

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
951

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2993

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6007

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16340

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1906

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8594