Россия

Стали известны подробности крушения военного самолёта в Ейске

Спасатели завершили разбор завалов жилого дома.

Стали известны подробности крушения военного самолёта в Ейске
Фото:
РИА Новости

По состоянию на 6 утра 18 октября после падения истребителя Су-34 и пожара в девятиэтажке в Ейске погибшими числятся 13 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова.

По данным Кузнецова, тела 13 человек, включая троих детей, спасатели обнаружили после разбора завалов. Ещё шесть человек пропали без вести.

Ранения получили 19 человек, из них четверо с тяжёлыми ожогами транспортированы вертолётами санавиации в областную краснодарскую больницу. Остальные наблюдаются в Ейске. По данным главы МЧС Александра Куренкова, среди пострадавших есть две беременные.

ЧП произошло в понедельник вечером, 17 октября: в Ейске потерпел крушение бомбардировщик Су-34, который вылетел с военного аэродрома Южного военного округа для выполнения учебно-тренировочного полёта.

Момент крушения попал на видео.

По данным ТАСС, в результате загорелось разлившееся топливо и огонь перекинулся на стоящую рядом девятиэтажку. По другим данным, самолёт врезался в дом при падении, из-за чего возник сильный пожар.

В результате падения самолёта повреждены 72 квартиры в двух подъездах жилого дома. Пожар на площади 2000 кв. метров тушили более 410 человек и 105 единиц техники.

В Минобороны причиной катастрофы назвали возгорание одного из двигателей при взлёте самолёта. Очевидцы сообщали, что после падения Су-34 слышали серию взрывов. По данным Минобороны, самолёт на момент вылета был без боекомплекта.

Другой свидетель авиакатастрофы рассказал, что видел горение носовой части военного самолёта перед падением.

«Видел из окна квартиры, как самолёт летел, и было в носовой части что-то похожее на открытый огонь. После начал резко спускаться вниз и после этого упал на жилой дом», — цитирует очевидца «Газета.Ru».

Сразу после ЧП министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о троих погибших. Это были жильцы дома, которые выпрыгнули из окон, спасаясь от огня.

Пилоты перед падением Су-34 успели катапультироваться, оба живы. В Сети появилось видео с одним катапультировавшимся. Лётчик приземлился на дорогу, был в сознании, но передвигаться не мог. Вокруг него столпились люди и пытались помочь пилоту подняться.

«Давай, брат, говори, что надо, — поможем», — слышен голос за кадром.

Кто-то из прохожих спрашивает, не сбили ли самолёт. Лётчик говорит, что нет.

По факту падения военного самолёта прокуратура начала проверку, СК РФ возбудил уголовное дело.

Власти региона, где случилось ЧП, выплатят семьям погибших по миллиону рублей, пострадавших — по 400 тысяч рублей.

Президент Владимир Путин поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

1816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user tatarin67
1997

А ведь когда то было, что лётчики погибали, но уводили неисправные самолёты от городов. 

Profile picture for user Andrey L
607

to tatarin67:  

Ерунду не пишите. Может объясните, как самолёт с неработающим двигателем на взлёте куда-то отводить с высоты в 50 метров.

Profile picture for user tatarin67
1997

to Andrey L:  лётчик?

Поэтому ссылка на один из горящих двигателей, на мой взгляд, несостоятельна. Здесь либо пилоты очень поторопились и не стали уводить самолет, либо произошла нештатная ситуация, когда машина на взлете начала разрушаться от попадания постороннего предмета», — заявил эксперт.

Есть такое мнение. 

Profile picture for user Банщик
24591

Это были жильцы дома, которые выпрыгнули из окон, спасаясь от огня

Этот дом был построен при СССР в 1988 году, когда ещё существовало ЕВВАУЛ.И рёв самолётов каждый день над крышами домов в Ейске всегда был нормальным явлением.Как и у нас в Севастополе.

Но дело не в этом.Пока СК найдёт причину катастрофы нужно всё свалить на хохлов.Потому что война войной, а бомбёжки Киева по расписанию...haha

Profile picture for user komandor
6206

to tatarin67:  цитируемый Вами "эксперт" вполне вероятно из таких же диванных войск как и Вы. Убиваться, но уводить самолет - это было в те стародавние времена, когда система катапультирования была из говна и палок. Я уже говорил в другой ветке: какой смысл погибать летчику, который может катапультироваться со сверхмалой высоты в последние секунды перед падением? Нахрена?!!!Чтобы диванные эксперты одобрили?! В этой ситуации было бы на два трупа больше и все. Чуда бы не произошло  И еще раз повторю: хотелось бы знать фамилии тех **даков, которые давали разрешение на застройку жилыми домами зоны отчуждения военного аэропорта? Вы бы лучше свой праведный гнев на этих чинуш переключили.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
622

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1588

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3628