Новости России

Стали известны подробности крушения военного самолёта в Ейске

Спасатели завершили разбор завалов жилого дома.

Служба новостей ForPost

По состоянию на 6 утра 18 октября после падения истребителя Су-34 и пожара в девятиэтажке в Ейске погибшими числятся 13 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова.

По данным Кузнецова, тела 13 человек, включая троих детей, спасатели обнаружили после разбора завалов. Ещё шесть человек пропали без вести.

Ранения получили 19 человек, из них четверо с тяжёлыми ожогами транспортированы вертолётами санавиации в областную краснодарскую больницу. Остальные наблюдаются в Ейске. По данным главы МЧС Александра Куренкова, среди пострадавших есть две беременные.

ЧП произошло в понедельник вечером, 17 октября: в Ейске потерпел крушение бомбардировщик Су-34, который вылетел с военного аэродрома Южного военного округа для выполнения учебно-тренировочного полёта.

Момент крушения попал на видео.

По данным ТАСС, в результате загорелось разлившееся топливо и огонь перекинулся на стоящую рядом девятиэтажку. По другим данным, самолёт врезался в дом при падении, из-за чего возник сильный пожар.

В результате падения самолёта повреждены 72 квартиры в двух подъездах жилого дома. Пожар на площади 2000 кв. метров тушили более 410 человек и 105 единиц техники.

В Минобороны причиной катастрофы назвали возгорание одного из двигателей при взлёте самолёта. Очевидцы сообщали, что после падения Су-34 слышали серию взрывов. По данным Минобороны, самолёт на момент вылета был без боекомплекта.

Другой свидетель авиакатастрофы рассказал, что видел горение носовой части военного самолёта перед падением.

«Видел из окна квартиры, как самолёт летел, и было в носовой части что-то похожее на открытый огонь. После начал резко спускаться вниз и после этого упал на жилой дом», — цитирует очевидца «Газета.Ru».

Сразу после ЧП министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о троих погибших. Это были жильцы дома, которые выпрыгнули из окон, спасаясь от огня.

Пилоты перед падением Су-34 успели катапультироваться, оба живы. В Сети появилось видео с одним катапультировавшимся. Лётчик приземлился на дорогу, был в сознании, но передвигаться не мог. Вокруг него столпились люди и пытались помочь пилоту подняться.

«Давай, брат, говори, что надо, — поможем», — слышен голос за кадром.

Кто-то из прохожих спрашивает, не сбили ли самолёт. Лётчик говорит, что нет.

По факту падения военного самолёта прокуратура начала проверку, СК РФ возбудил уголовное дело.

Власти региона, где случилось ЧП, выплатят семьям погибших по миллиону рублей, пострадавших — по 400 тысяч рублей.

Президент Владимир Путин поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

1846
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
tatarin67
1999
tatarin67

А ведь когда то было, что лётчики погибали, но уводили неисправные самолёты от городов. 

Andrey L
607
Andrey L

to tatarin67:  

Ерунду не пишите. Может объясните, как самолёт с неработающим двигателем на взлёте куда-то отводить с высоты в 50 метров.

tatarin67
1999
tatarin67

to Andrey L:  лётчик?

Поэтому ссылка на один из горящих двигателей, на мой взгляд, несостоятельна. Здесь либо пилоты очень поторопились и не стали уводить самолет, либо произошла нештатная ситуация, когда машина на взлете начала разрушаться от попадания постороннего предмета», — заявил эксперт.

Есть такое мнение. 

Банщик
24877
Банщик

Это были жильцы дома, которые выпрыгнули из окон, спасаясь от огня

Этот дом был построен при СССР в 1988 году, когда ещё существовало ЕВВАУЛ.И рёв самолётов каждый день над крышами домов в Ейске всегда был нормальным явлением.Как и у нас в Севастополе.

Но дело не в этом.Пока СК найдёт причину катастрофы нужно всё свалить на хохлов.Потому что война войной, а бомбёжки Киева по расписанию...haha

komandor
8297
komandor

to tatarin67:  цитируемый Вами "эксперт" вполне вероятно из таких же диванных войск как и Вы. Убиваться, но уводить самолет - это было в те стародавние времена, когда система катапультирования была из говна и палок. Я уже говорил в другой ветке: какой смысл погибать летчику, который может катапультироваться со сверхмалой высоты в последние секунды перед падением? Нахрена?!!!Чтобы диванные эксперты одобрили?! В этой ситуации было бы на два трупа больше и все. Чуда бы не произошло  И еще раз повторю: хотелось бы знать фамилии тех **даков, которые давали разрешение на застройку жилыми домами зоны отчуждения военного аэропорта? Вы бы лучше свой праведный гнев на этих чинуш переключили.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
39

Как чумной карантин довёл Севастополь до бунта и сломал карьеру адмирала

Адмирал Грейг выбрал совесть и встал на сторону восставших.
06/09/2026 18:00
1573

Бесконечные 500 метров: что происходит с ремонтом теплосети у ТЦ «Московский»

Темпы работ никак не догонят объём выплаченных денег, а зима — приближается.
06/09/2026 16:00
1433

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
4974

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
4314
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1732

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2099

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7264

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21517

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1974

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20694