Новости России

Стали известны подробности крушения военного самолёта в Ейске

Спасатели завершили разбор завалов жилого дома.

Служба новостей ForPost

По состоянию на 6 утра 18 октября после падения истребителя Су-34 и пожара в девятиэтажке в Ейске погибшими числятся 13 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова.

По данным Кузнецова, тела 13 человек, включая троих детей, спасатели обнаружили после разбора завалов. Ещё шесть человек пропали без вести.

Ранения получили 19 человек, из них четверо с тяжёлыми ожогами транспортированы вертолётами санавиации в областную краснодарскую больницу. Остальные наблюдаются в Ейске. По данным главы МЧС Александра Куренкова, среди пострадавших есть две беременные.

ЧП произошло в понедельник вечером, 17 октября: в Ейске потерпел крушение бомбардировщик Су-34, который вылетел с военного аэродрома Южного военного округа для выполнения учебно-тренировочного полёта.

Момент крушения попал на видео.

По данным ТАСС, в результате загорелось разлившееся топливо и огонь перекинулся на стоящую рядом девятиэтажку. По другим данным, самолёт врезался в дом при падении, из-за чего возник сильный пожар.

В результате падения самолёта повреждены 72 квартиры в двух подъездах жилого дома. Пожар на площади 2000 кв. метров тушили более 410 человек и 105 единиц техники.

В Минобороны причиной катастрофы назвали возгорание одного из двигателей при взлёте самолёта. Очевидцы сообщали, что после падения Су-34 слышали серию взрывов. По данным Минобороны, самолёт на момент вылета был без боекомплекта.

Другой свидетель авиакатастрофы рассказал, что видел горение носовой части военного самолёта перед падением.

«Видел из окна квартиры, как самолёт летел, и было в носовой части что-то похожее на открытый огонь. После начал резко спускаться вниз и после этого упал на жилой дом», — цитирует очевидца «Газета.Ru».

Сразу после ЧП министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о троих погибших. Это были жильцы дома, которые выпрыгнули из окон, спасаясь от огня.

Пилоты перед падением Су-34 успели катапультироваться, оба живы. В Сети появилось видео с одним катапультировавшимся. Лётчик приземлился на дорогу, был в сознании, но передвигаться не мог. Вокруг него столпились люди и пытались помочь пилоту подняться.

«Давай, брат, говори, что надо, — поможем», — слышен голос за кадром.

Кто-то из прохожих спрашивает, не сбили ли самолёт. Лётчик говорит, что нет.

По факту падения военного самолёта прокуратура начала проверку, СК РФ возбудил уголовное дело.

Власти региона, где случилось ЧП, выплатят семьям погибших по миллиону рублей, пострадавших — по 400 тысяч рублей.

Президент Владимир Путин поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

1843
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
tatarin67
1999
tatarin67

А ведь когда то было, что лётчики погибали, но уводили неисправные самолёты от городов. 

Andrey L
607
Andrey L

to tatarin67:  

Ерунду не пишите. Может объясните, как самолёт с неработающим двигателем на взлёте куда-то отводить с высоты в 50 метров.

tatarin67
1999
tatarin67

to Andrey L:  лётчик?

Поэтому ссылка на один из горящих двигателей, на мой взгляд, несостоятельна. Здесь либо пилоты очень поторопились и не стали уводить самолет, либо произошла нештатная ситуация, когда машина на взлете начала разрушаться от попадания постороннего предмета», — заявил эксперт.

Есть такое мнение. 

Банщик
24877
Банщик

Это были жильцы дома, которые выпрыгнули из окон, спасаясь от огня

Этот дом был построен при СССР в 1988 году, когда ещё существовало ЕВВАУЛ.И рёв самолётов каждый день над крышами домов в Ейске всегда был нормальным явлением.Как и у нас в Севастополе.

Но дело не в этом.Пока СК найдёт причину катастрофы нужно всё свалить на хохлов.Потому что война войной, а бомбёжки Киева по расписанию...haha

komandor
7910
komandor

to tatarin67:  цитируемый Вами "эксперт" вполне вероятно из таких же диванных войск как и Вы. Убиваться, но уводить самолет - это было в те стародавние времена, когда система катапультирования была из говна и палок. Я уже говорил в другой ветке: какой смысл погибать летчику, который может катапультироваться со сверхмалой высоты в последние секунды перед падением? Нахрена?!!!Чтобы диванные эксперты одобрили?! В этой ситуации было бы на два трупа больше и все. Чуда бы не произошло  И еще раз повторю: хотелось бы знать фамилии тех **даков, которые давали разрешение на застройку жилыми домами зоны отчуждения военного аэропорта? Вы бы лучше свой праведный гнев на этих чинуш переключили.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1794

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2177

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3123

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3693

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7983

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1958
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1386

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1082

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
519

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2059

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8901

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35956