Лента новостей

В мире

920
1

США готовятся к «украинизации» Австралии

Вашингтон выманивает Канберру на военную конфронтацию с Китаем.
ForPost - Новости : США готовятся к «украинизации» Австралии
Фото: Google Earth / pixabay.com

В Китае заявили, что Вашингтон собирается разыграть «украинский сценарий» во второй раз, только теперь в главных ролях могут выступить Пекин и Канберра.

Как пишет научный сотрудник Китайского горно-технологического университета Сюй Шаньпинь в своей колонке для Global Times, в Австралии это тоже понимают: бывший австралийский дипломат Джон Ландер недавно заявил, что США активно готовятся к «украинизации» Австралии.

«Соединённые Штаты не готовятся к войне с Китаем. Соединённые Штаты готовят Австралию к войне с Китаем», — заявил экс-дипломат.

Шаньпинь отмечает, что ведение опосредованной войны с Россией на Украине пока идёт Вашингтону только на пользу. Союзники из стран Запада в кои-то веки проявляют единогласие и открыто выступают против Москвы, но при этом избегают прямого военного конфликта с Россией — Европа успешно «завербована» в военный лагерь США и работает над тем, чтобы ослабить Россию. Теперь Вашингтон таким же образом хочет ослабить Китай: настала пора «убеждать» Японию, Южную Корею и Австралию, выманивая их на край военной конфронтации с Пекином.

Австралия уже превратилась в полноценный форпост противостояния Китаю, так как США долгое время проводят политику «промышленной интеграции и военного развёртывания» с южным государством, утверждает Шаньпинь. Вашингтон надеется, что он сможет втянуть Пекин в затяжной и дорогостоящий конфликт, из которого будет тяжело выйти. Это позволит «задушить» экономический потенциал и изолировать Китай, при этом сами американцы особенно ничем не рискуют.

Но эксперт утверждает, что из Австралии не получится сделать «вторую Украину». В Азиатско-Тихоокеанском регионе нет своего НАТО или схожего альянса, который смог бы «окружить» Китай и «надавить» на него. Среди соседей Китая пока ещё нет такой страны, которая готова была бы принять на себя удар ради Вашингтона: подавляющее большинство из них предпочитают пытаться угодить и США, и Китаю, поэтому «украинизировать» их не выйдет, считает эксперт.

Та же Австралия показала, что она серьёзно настроена на восстановление дипломатических и экономических отношений с КНР. Эксперт утверждает, что в последнее время китайско-австралийские отношения только улучшаются. Вдобавок к этому Австралия далеко не сосед Китая, и у них нет общей почвы для возникновения геополитических конфликтов или конкуренции за региональное господство.

«Модель опосредованной войны США не сработает в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом регионе предпочитают отрицать такие конфликты и решать проблемы при помощи мирных обсуждений. Австралийцы не хотят войны и выступают за мир, поэтому они не превратятся в американских наёмников», — подводит итог эксперт.

Читайте по теме: В Японии потребовали вернуть Курилы: старый неприятель РФ поднимает голову?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 08/02/2023 в 21:36

Кто не скачет, тот китаец. Усе на майдан. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5135
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6558
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7071
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5