Официальный представитель Белого дома заявил, что подозреваемый в организации нападений на США 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед может быть казнен в том случае, если его вина будет доказана.
Пресс-секретарь администрации американского президента Роберт Гиббс заявил, что подозреваемый, признавший свою причастность к организации нападений на Нью-Йорк и Вашингтон, скорее всего, будет приговорен к высшей мере наказания.
Вместе с тем Гиббс не сообщил, где должен состояться суд над подозреваемым: в федеральном или военном суде. Он также отказался подтвердить сообщения о том, что администрация Президента Барака Обамы начала подыскивать другое место для проведения суда, который ранее планировалось организовать в центре Нью-Йорка - в здании на Манхэттене рядом с площадкой, где когда-то стоял Всемирный торговый центр.
В последнее время Белый дом резко критикуют за намерение судить Халида Шейха Мохаммеда в центре Нью-Йорка. Мэр города Майкл Блумберг, ранее поддерживавший подобные планы, недавно выступил против этого. При этом он отметил, что безопасность процесса будет обеспечить крайне сложно, а его стоимость может достигнуть более миллиарда долларов.
Напомним, 44-летний Халид Шейх Мохаммед был арестован 1 марта 2003 года в пакистанском городе Равалпинди и отправлен в тайную тюрьму ЦРУ, где 183 раза подвергся пытке водой. Он публично признал, что является главным организатором нападений 2001 года.
Американская администрация намерена потратить 200 млн долларов на обеспечение безопасности во время суда над Мохаммедом. Эти деньги, скорее всего, будут заложены в проект бюджета на 2011 год, который президент Барак Обама направит в Конгресс в понедельник.
Предположительно, процесс состоится на одной из американских военных баз. Республиканцы выступили против его проведения в Нью-Йорке. По мнению лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, доставка подсудимых из лагеря Гуантанамо на Кубе в США «подвергнет американцев ненужному риску».
Изначально было решено провести суд на военной базе США в Гуантанамо, где сейчас содержатся в тюрьме обвиняемые в совершении терактов. Но затем Белый дом не раз подчеркивал, что процесс по этому делу должен быть организован гражданским судом, а не военным трибуналом, в связи с этим обсуждался вариант организации суда в Нью-Йорке.
По материалам «Би-Би-Си»
Обсуждение (6)
Козлы -сознался после 183 пыток ....
Его бы нашим мусорам отдать ,так он бы еще взял на себя все квартирные кражи в округе за последние 5 лет .
Саддама уже казнили за ОМП. Правда, оказалось что ОМП это больная фантазия балбесов из ЦРУ.
США готовы казнить организатора нападений 11 сентября
Я так понимаю, что имеется ввиду Буш-младший, или кто-то из владельцев ФРС. Мне бы их подали - сознались бы в даже в расстреле царской семьи.
to Рассвет (От Курил до Карпат) Жаль что Алькаида не уничтожила Белый дом вместе с Бушем и Пентагон вместе с их шефом.
А при чём тут Алькаида и 11 сентября в США?
Не вижу взаимосвязи.
Так сами себя и высекут? Или они причины видеть не хотят?
Обращаю внимание на количество видеозаписей этого события с разных сторон и ракурсов.
А теперь представте - вы идете по улице, пусть у Вас в руках даже включенная видеокамера. Но если Вы не знаете, что должно произойти, то до первого столкновения летящий самолет снимать не будете. Разве что случайно в кадр попадет. Но количество таких "случайностей" выходит за рамки теории вероятностей.