Новости мира

США берут на себя управление украинской армией

В любом случае Вашингтон не пустит ситуацию с военным строительством в Незалежной на самотек и не даст Зеленскому ослабить ВСУ.

США берут на себя управление украинской армией

Соединенные Штаты имеют далеко идущие планы на украинские вооруженные силы.

Об этом пишет «Независимая газета», отмечая, что на США приходится львиная доля иностранной помощи, поступившей для украинских силовых структур за последние годы, а недавно группа высокопоставленных чиновников США во главе со спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером прибыла в зону ответственности командования ВСУ в Донбассе.

«На фоне пониженного интереса со стороны президента Зеленского к войскам, задействованным в ООС и к ВСУ в целом, этот самостоятельный визит Волкера в Донбасс выглядит как инспектирование. Впрочем, это далеко не первая его самостоятельная поездка в зону боевых действий. Он здесь уже вполне освоился и не нуждается в сопровождении украинского политического руководства. Можно также предположить, что представитель Госдепа США принимает активное участие в управлении операцией. Неподдельный интерес этого господина к вооруженным силам страны свидетельствует о намерениях перейти к новому уровню участия США в военном строительстве в Украине», – полагает издание.

Кроме того, эксперты убеждены, что Вашингтону ВСУ и другие силовые ведомства Украины «необходимы как сила, способная угрожать Москве», хотя на сегодня состояние украинской армии не может устраивать американское руководство.

«США не любят бросать деньги на ветер, а предоставление любого вида помощи ВСУ оборачивается финансовыми потерями в чистом виде. Коррупция и воровство, процветающие в войсках Незалежной, сводят к нулю все потуги Вашингтона хотя бы по минимуму реформировать насквозь проржавевшую украинскую военную машину», – пишет газета.

«В любом случае Вашингтон не пустит ситуацию с военным строительством в Незалежной на самотек и не даст Зеленскому ослабить ВСУ. Америка имеет на них далеко идущие планы. США намерены держать при себе Украину как союзника, чьи вооруженные силы приглаживаются в соответствии со стандартами НАТО», – резюмирует «НГ».

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
3
591

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
1
425

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4604

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
614

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2498

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1316

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
534

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
523

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1107

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9166

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385