Новости России

Средняя зарплата в России приблизилась к ста тысячам рублей

Названы регионы с самой высокой и низкой средней зарплатой по версии Росстата.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В 2025 году средняя заработная плата в России приблизилась к отметке в 100 тысяч рублей. Такой вывод сделало РИА Новости, проанализировав свежую статистику Росстата.

Исследование по средней зарплате проводится раз в два года по итогам апреля. Текущий мониторинг охватил около 95,4 тыс. организаций (за исключением малого бизнеса) с численностью работников 28,4 млн человек и показал значительный рост доходов.

Средняя зарплата до удержания налогов в апреле 2025 года составила 99,4 тыс. рублей, что более чем на треть выше показателя двухлетней давности, когда она составляла 72,5 тыс. рублей.

В регионах лидером по уровню средней зарплаты стала Чукотка — здесь в апреле зафиксирован средний доход в 193,8 тыс. рублей.

Высокие показатели продемонстрировали Москва (178,2 тыс. рублей) — она лидирует и по уровню предлагаемых зарплат, Ямало-Ненецкий автономный округ (163,4 тыс. рублей), Магаданская (155,1 тыс. рублей) и Сахалинская области (148,5 тыс. рублей).

Самые низкие средние зарплаты наблюдаются в республиках Северного Кавказа: Дагестане (45,4 тыс. рублей), Чечне (43,1 тыс.) и Ингушетии (39,6 тыс. рублей).

Напомним, среднюю зарплату в 100 тысяч рублей аналитики прогнозировали только к концу 2025 года.

На этой неделе стало известно, сколько россиян получают зарплату от одного миллиона рублей в месяц и выше.

Ранее губернатор Севастополя объяснил отставание средней зарплаты в регионе в 56,9 тыс. рублей от общероссийской, которая составляла в прошлом году 87,9 тыс. рублей. В заксобрании напомнили, что этот разрыв не удаётся преодолеть больше десяти лет.

1028
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (9)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Сажатель,

Если в вашем районе проживает Потанин, или Абрамович , то средняя района будет значительно выше.

Profile picture for user gunner
1129
gunner

🤣

Profile picture for user d dd
10631
d dd

Правда, вот если таких считать, то да... - "Севастопольский суд лишил чиновника премии размером почти в 3,5 млн рублей"(ФП)

Средняя заработная плата в Севастополе в 2025 году, по данным ГородРабот.ру, составляет 68 498 рублей. Медианная зарплата, которая исключает самые высокие и низкие значения, составляет 51 667 рублей. А наиболее часто встречающаяся зарплата (модальная) - 50 000 рублей, согласно данным на ГородРабот.ру. 

 вдвое меньше, а кандидат на 2й срок мунфильтр прошел, кто на чьей стороне?

Profile picture for user Турист /не местный/
902
Турист /не местный/

Научная (или не очень) фантастика от Росстата подоспела...? 🤪

Profile picture for user КРЫМЧАК
16708
КРЫМЧАК

Средняя зарплата в России приблизилась к ста тысячам рублей

Ну, если чиновник выписывает себе премиальные в 3, 5 млн. рублей "за хорошую, ответственную работу", то вполне верю, что это действительно "праздник ГОЛУБЦОВ": кому мясо, а кому капуста! 

Profile picture for user Serggio
26530
Serggio

Ежели посчитать среднюю между Грефом и школьным учителем, то и поболее выйдет)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Где они это взяли, пусть прекратят издеваться 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16708
КРЫМЧАК

child_of_the_Sea,

"Чем чудовищнее ложь, тем в неё быстрее верят"...

Главное за день

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
11:19
0
282

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1112

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3376
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1112

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2880

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
674

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
708