Севастополь

Справится ли Севастополь с ковидным ударом?

Предложенной предпринимателям помощи не хватит, считает бизнес-омбудсмен Илья Пестерников.

Справится ли Севастополь с ковидным ударом?
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Российским предпринимателям окажут финансовую поддержку в непростой для них период антиковидных ограничений и объявленных нерабочих дней с сохранением зарплаты сотрудников. Об этих двух предлагаемых мерах поддержки сообщалось в четверг, 20 октября, во время совещания членов российского правительства с Президентом Владимиром Путиным.

Взгляд из столицы.

По словам первого зампредседателя Правительства РФ Андрея Белоусова, наиболее пострадали от ограничений предприятия спорта, общепита, гостиничного бизнеса, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и др. В основном это предприятия малого и среднего бизнеса, отметил он.

По оценке властей, снижение оборотов и выручки на предприятиях из этих отраслей составляет 25-30%.

«В целом по стране потери оцениваются примерно <…> в расчете на двухнедельные нерабочие дни порядка 60 млрд рублей», — уточнил Белоусов.

В качестве компенсации финансовых потерь организациям, работающим в указанных сферах, выплатят единовременные гранты в размере МРОТ на одного занятого. На реализацию этой меры потребуется около 27 млрд рублей, она охватит порядка двух миллионов человек.

«Это покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях», — подчеркнул Белоусов.

Он добавил, что технически схема таких выплат отработана, поскольку аналогичные меры уже применяетесь весной этого года. Получить выплаты можно будет по заявлениям через федеральную налоговую службу. Приём заявок предлагается организовать с 1 ноября по 15 декабря, а фактические выплаты провести с 15 ноября до 31 декабря. Планируется, что эти выплаты будут получать предприниматели спустя восемь рабочих дней с момента подачи заявления.

Вторая мера поддержки, на которую может рассчитывать бизнес, — это возобновление программы кредитной поддержки, которая также уже действовала с марта по июль 2021 года.

Если с помощью грантов планируется компенсировать предпринимателям расходы на выплату зарплат сотрудникам, то кредиты с большой рассрочкой помогут справиться с налоговыми и другими обязательными платежами.

Как уточнил Андрей Белоусов, предельный объём кредита, который может получить предприниматель, составляет годовую сумму МРОТ на одного сотрудника.

«Скажем, компания численностью до 250 человек может получить кредит примерно до 40 миллионов рублей, чего в общем-то должно хватить на уплату налогов и всех других платежей», — считает он.

Предполагается, что первые шесть месяцев предприятие вообще не будет обременяться никакими платежами по кредиту, а далее в течение года предприятие сможет погашать кредит равными долями по льготной процентной ставке в 3% годовых. Единственным условием для предоставления такого кредита является сохранение до 90% работников.

На эти цели из госбюджета в следующем году потребуется порядка 8 млрд рублей. Охватить этой мерой поддержки планируется примерно 1,2 млн человек.

«На всем периоде обслуживания этой программы численность работников не должна снижаться больше, чем на 10%. И мы предлагаем записать это в кредитный договор», — отметил Белоусов.

А в регионе...

По мнению севастопольского бизнес-омбудсмена Ильи Пестерникова, важно, чтобы озвученные на совещании предложения оперативно реализовали в регионах, а государственные органы и кредитные организации проявили лояльность к бизнесу.

Нужно понимать, отметил он, что не все бизнесмены несут одинаковые потери от введенных ограничений: кому-то предлагаемые меры помогут покрыть большую часть финансовых потерь, а кому-то нет.

«На многих предприятиях фонд заработной платы относительно общих затрат составляет примерно 70-80%, а где-то — 20-30%. И с учетом введенных ограничений, конечно же, не все убытки предприниматели смогут покрыть», — считает Пестерников.

Например, заведениям общепита или организациям допобразования необходимы льготы по погашению арендной платы за помещение, имущество и земельный участок, а также при уплате земельного налога, подчеркнул бизнес-омбудсмен.

«В первую и вторую волну <пандемии> правительство принимало такие меры на местном и федеральном уровнях», — напомнил он.

Пакет предложений по введению дополнительных мер поддержки бизнес-омбудсмен намерен направить в местные органы власти.

По словам Пестерникова, помимо озвученных правительством общих показателей снижения выручки на предприятиях, в Севастополе есть случаи, когда такой спад достигает 90%.

«Все зависит от сферы и аудитории — тех, кто пользуется услугами», — пояснил он.

При этом, отметил Илья Пестерников, в Севастополе предприниматели относительно неплохо пережили предыдущие антиковидные ограничения. По его данным, на сентябрь этого года из почти 24 тысяч субъектов предпринимательства только порядка 600 прекратили свою деятельность.

Одновременно в городе более чем на шесть тысяч увеличилось число самозанятых -- многие перешли в эту категорию из статуса юридического лица, убежден бизнес-омбудсмен.

«Режим самозанятого выгоднее и удобнее для предпринимателя, когда он работает сам на себя <...> В Севастополе статистика закрытия предприятий даже радужная на фоне количества самозанятых. Я уверен, что 80-90% из 600 закрывшихся субъектов преобразились в самозанятых», — отметил он.

Полина Ласькова

4588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user las-orlinos
537

Одновременно в городе более чем на шесть тысяч увеличилось число самозанятых -- многие перешли в эту категорию из статуса юридического лица, убежден бизнес-омбудсмен.

То есть ООО перешли в самозанятые? А это точная информация?

Profile picture for user Polya
1081

Ну так не бейте, дайте людям зарабатывать на хлебушек. А то голодные люди злые, знаете ли...

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Я уверен, что 80-90% из 600 закрывшихся субъектов преобразились в самозанятых», — отметил он.

Ремонт "Мерседесов" на дому из материала заказчика

Домашние обеды! Вкусно и не дорого!

Горячие напитки в любое время суток!

Что то незабвенный Остап Ибрагимыч вспомнился - "Автоковидом по бездорожью и разгильдяйству"!

Profile picture for user Aleksd
2015

«В целом по стране потери оцениваются примерно <…> в расчете на двухнедельные нерабочие дни порядка 60 млрд рублей», — уточнил Белоусов.

В качестве компенсации финансовых потерь организациям, работающим в указанных сферах, выплатят единовременные гранты в размере МРОТ на одного занятого. На реализацию этой меры потребуется около 27 млрд рублей, она охватит порядка двух миллионов человек.

 Какой птичий, бюрократический  язык...потеряет в целом по стране, ну кто то , вообще, где то и  неконкретно, а компенсируют конкретно организациям. Только математика не совпадает более чем в 2 раза. Если страна как единый организм потеряет 2 литра воды, а вернет половину, означает ли это, что организм восстановился?  Да и куда собственно деньги "испарятся"?Какая однако забота о стране об организме. 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Если будут пускать всех туристов, которые уже собрались в крым на, так сказать, нерабочие дни, то не справится. Закрыться нужно, или хотя бы организовать  въезд на полуосотров по QR кодам 

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

Если будут пускать всех туристов, которые уже собрались в крым на, так сказать, нерабочие дни, то не справится. Закрыться нужно, или хотя бы организовать  въезд на полуосотров по QR кодам 

 Я конечно осуждаю тех, кто сейчас на отдых попрется,  но как раз посмотрим, как мне тут говорили, малый бизнес от туристов не зависит. Обязательно и выезд с полуострова по QR кодам, а то и вы распространять можете по другим регионам

Profile picture for user айлант
2391

 Обязательно и выезд с полуострова по QR кодам, а то и вы распространять можете по другим регионам

 А мы так и ездим и с кьюарчиками, и с прочими пропусками, и в масках, и пристёгнутые. А вы сомневаетесь?

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

Я уверен. Мне лета хватило=)

 Обязательно и выезд с полуострова по QR кодам, а то и вы распространять можете по другим регионам А мы так и ездим и с кьюарчиками, и с прочими пропусками, и в масках, и пристёгнутые. А вы сомневаетесь?

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Справится ли Севастополь с ковидным ударом?

Всё зависит от СМИ и указаний сверху!

Profile picture for user against everibody
3451

Бомжи Ковидом не болеют.Во-первых своеобразный закрытый ареал обитания.Во-вторых-целодобовая (те круглосуточная) "вакцинация".Вот эту особенность бомжовского менталитета,хоть в раше,хоть в штатах,Сорос с товарищем Рокфеллером и Морганом не учли,или попросту сбросили со счетов.И окажется на выходе,после окончания пандемии,бомжовская планета,от Иркутска до Филадельфии.

Profile picture for user Даккар
6631

Ща "выходные" объявили-все ломанулись в Крым! Вот и всё,что нужно знать про "борьбу"!!!

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Изготовление сумок на дрму из кожи клиента.

Ремонт "Мерседесов" на дому из материала заказчика

 

Profile picture for user sonn.
942

Справится ли Севастополь с ковидным ударом?

 В слове "ударом" заменить букву "д" на "г" и всё станет на свои места )).

Profile picture for user смерч
4024

Предлагаю, если к нам сейчас поедут с материка и заболеют у нас каронавирусом, их не личить, заболевших и так много у нас, почти все койки забиты, а материковых предупреждали, поэтому они будут сами виноваты, и за такое им нужно штрафы хорошие влупить, по 50 тысяч за человека.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2777

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1200

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36772