Новости мира

«Спокойные, как танки»: туристы рассказали об отдыхе под дымом и пеплом в Турции

Врач рассказала, для кого эта обстановка может быть опасной.

Служба новостей ForPost

Ситуация с лесными пожарами в Турции остаётся напряжённой. Российские туристы рассказали, как обстоят дела, а врач сообщила, насколько опасно для здоровья нахождение в задымлённых районах.

Всего за два дня в 17 провинциях Турции произошло 58 лесных пожаров. Из-за них погибли четыре человека, пострадали шесть тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 500 гектаров теплиц, огонь уничтожил десятки домов. Он подбирался опасно близко к отелям.

Туристы из России Александра и Ирина Калининские отдыхают в Мармарисе.

«Из окна нашего номера в отеле видна гора, где вчера в два часа дня заметили пожар. Огонь буквально подступал к жилым строениям, которые находятся от нас через дорогу, — рассказал Александр в беседе с ForPost. — Мы собрали чемоданы, готовы были эвакуироваться, но пожарные смогли отстоять постройки, локализовали огонь, и дальше он не пошёл. Поэтому мы распаковали чемоданы и продолжили отдыхать, насколько это возможно. Сейчас все холмы, все горы, всё в дыму, авиация летает, тушит. Улицы пустые — их освободили от машин, и только пожарные расчёты ездят туда-сюда».

Супруга Александра, Ирина, отметила, что, на её взгляд, гостей в их отеле стало почему-то меньше.

«Персонал работает, говорит: «Всё хорошо, держимся, ничего жизни не угрожает». Уверяют, что если возникнет какая-то угроза, всем обязательно сообщат», — сказала Ирина.

Читайте по теме: На западе Германии объявили режим военной катастрофы из-за наводнения

Ещё один российский турист, Константин Семьянов, отдыхает в турецком городе Сиде.

«В среду в нашем отеле было тяжело дышать. Среди туристов возникло беспокойство, когда чёрный дым закрыл небо, появился запах гари, резало глаза и горло, — рассказал мужчина. — В четверг ветер сменился, запах гари пропал, и кроме визуальной части (чёрный дым от пожаров — прим.) нас ничего не беспокоило: все были спокойные, как танки. По факту ничего не изменилось, люди всё так же плавают в море и бассейне, единственная разница, что с неба сыпется пепел. Его очень много: уходишь с лежака купаться, приходишь — весь лежак в пепле».

Видео: youtube / К.А.М. free

В условиях задымленности и падающего с неба пепла сейчас находятся тысячи российских туристов. Елена Смирнова, врач-терапевт высшей категории с 40-летним стажем, рассказала, для кого эта обстановка может оказаться опасной.

«В составе дыма и пепла содержатся канцерогены. Из-за них могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, в том числе лёгких и сердца, — пояснила врач. — Кроме того, есть риск возникновения онкологических заболеваний, если к ним существует предрасположенность, такие как наследственность, курение, работа на вредном производстве и так далее».

Утром в пятницу, 30 июля, турецкие власти сообщили, что из-за лесных пожаров пострадали более 40 населённых пунктов, но ситуация несколько улучшается, угрозы для курортов нет.

Читайте по теме: «Власти спихивают вину»: в Германии испугались нового наводнения 

Эльвира Выучейская

909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Fan
1968
Fan

Если сейчас турецкие отели предложат скидки для тех, кто остается, то можно не сомневаться, что россиян среди них будет большинство.

Линьков
32380
Линьков

Пусть рассказывают байки своим родственникам.

мерцание
5113
мерцание

Можно писать мемуары.Я по пояс брела в пепле,а он на коленях полз следом,и просил моей руки.....biggrin

kara
460
kara

..и чем эти русские отличаются от индийцев что дразнили слонов?(в соседней теме)...

 

komandor
7722
komandor

а потом такие ******** туристы будут кричать, что Родина обязана их эвакуировать

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
689

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
596

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2573

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4888
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
684

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
466

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1452

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
690

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15542

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311