Новости России

«Спилили и выдали за подарок»: жители Уфы обвинили власти в краже их ёлки

Служба новостей ForPost

Чиновники уверяют, что на законных основаниях приняли решение спилить дерево.

«Спилили и выдали за подарок»: жители Уфы обвинили власти в краже их ёлки
Фото:
Демский район Уфы / ВКонтакте

Администрация Демского района Уфы спилила ёлку местных жителей, чтобы потом установить её на площади у Дворца творчества и выдать за подарок. Такое обвинение прозвучало от местной жительницы пишут «Известия».

Дерево раздора более 20 лет росло возле дома семьи Двинских. Но пару дней назад, «пока собственники были на работе», ёлку спилили.

Об этом во «ВКонтакте» рассказала Ирина Двинских, чьи родители в далёком прошлом высадили это дерево. Женщина каждый год с дочерью наряжала дерево перед Новым годом.

Но 4 декабря хозяйка вернулась с работы и обнаружила, что от роскошной вечнозелёной красавицы остался один пень.

Новым местом для ёлки стал парк возле дворца творчества «Орион».

Районная администрация преподнесла в соцсетях это как «подарок от жителей», возмутилась под публикацией владелица дерева — «только она не лесная, а наша».

«Вот так растишь ель более 20 лет, а потом втихую приезжает машина, спиливает и выдает за подарок».

Чиновники заявили, что ель росла в охранной зоне надземного газопровода и по предписанию газовщиков «подлежала обязательному сносу во избежание чрезвычайной ситуации».

Срубленное дерево решили не утилизировать, а использовать как украшение.

С этим предложением согласились большинство жителей дома, добавили в администрации района.

Чиновники также подчеркнули, что непосредственно к срубу отношения не имеют, ель спилила управляющая компания.

На вопрос, согласовала ли управляющая компания спил дерева с жителями, собеседник газеты ответил утвердительно.

По его словам, «согласование от жителей не требовалось в целом», поскольку территория, где росло дерево, не является их собственностью.

Представитель управляющей компании отметил, что у них есть заявление от жителей дома с просьбой срубить ель в целях безопасности. Ирина Двинских, по его словам, не живёт в доме, о котором говорит, к тому же у неё нет документов на земельный участок.

Напомним, год назад похожая история случилась в Миньяре Челябинской области.

Дерево с участка местной пенсионерки удостоилось высокой чести быть установленным на центральной площади, правда, сообщать об этом женщине никто не собирался. Ёлку спилили втихую, процесс сняли на видео и даже выложили в соцсетях, сопроводив поэтическими строками.

В итоге инцидент с украденной государевыми мужами ёлкой в маленьком городке вылился в федеральный скандал.

453
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (1)
Andgi
3553
Andgi

Надо помнить, что, всё, что вы посадили за своим забором, это чиновничья собственность.

Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
153

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
831

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
543
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
962

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2294

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
646

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156