Новости мира

Спецслужбы США получили право на доступ к серверам по всему миру

Служба новостей ForPost

Власти Соединённых Штатов выиграли судебный процесс у корпорации Microsoft. Федеральный судья решил, что спецслужбы могут получать доступ к файлам, которые хранятся на серверах по всему миру, а не только внутри страны.

 

Корпорация Microsoft пыталась в суде опротестовать требования спецслужб выдавать им информацию об электронных письмах пользователей, которые хранятся на серверах за рубежом, сообщает NBC.

Федеральный судья Джеймс Френсис в Нью-Йорке решил встать на сторону властей страны. Отныне американские интернет-компании обязаны по запросу спецслужб передавать им информацию о своих пользователях, хранящуюся не только внутри страны, но и за её пределами. Создан судебный прецедент, который автоматически будет применяться для всех решений в подобных случаях.

Спор между корпорацией и спецслужбами возник по поводу электронной переписки одного из клиентов компании. Данные хранились на сервере в Ирландии, и компания отказалась передать их агентам. Информация о том, в связи с чем был выписан ордер на доступ к этим данным, остается засекреченной.

Решению суда теперь будут вынуждены подчиняться и такие гиганты, как например, Google. Например, если американская компания держит сервер в РФ, власти США без согласия российской стороны могут получить доступ к хранящейся на нем переписке.

В Microsoft уже заявили, что намерены добиваться пересмотра дела. Ранее компания заверила своих клиентов в том, что будет бороться за безопасность их личных данных.

Снятие препятствий по интернет-слежке для спецслужб США происходит на фоне не утихающих скандалов, связанных с Агентством национальной безопасности Соединённых Штатов. Напомним, шпионская деятельность АНБ стала достоянием мировой общественности благодаря бывшему агенту ведомства Эдварду Сноудену, который сообщил одной из британских газет, что американские спецслужбы ведут тотальную слежку за всем миром. «Под колпаком» оказались не только рядовые граждане, но и главы 35 государств. Это вызвало шквал критики со стороны правозащитников и влиятельных политиков и привело к ухудшению отношений США с целым рядом иностранных государств, в том числе с Германией.

 

3626
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (23)
Хрюшка
3134
Хрюшка

Благо я не пользуюсь не высером от Microsoft не google

Voron
1628
Voron

У нас свои сереверы!!! У крупного бизнеса тем более СВОИ! А кто держит инфу на гугле.... ну что сказать? Пусть так и держит!

CesMaj7
1044
CesMaj7

гугл = андроид = смартфоны.
последние приложения из ГуглПлей почти все категорически требуют доступа к смс, телефонным звонкам, контактам, местоположению, интернету.

а тем временем....
...в прошлом году китайцы искали исполнителей любопытного заказа: андроид, "отвязанный" от гугла.
нашли, вроде как на bash.org, как ни забавно
ждем-с выхода продукции...

:)

narumbol
16397
narumbol

Ну и где альтернатива поддержки Винды и Андроид в телефоне?
Амеровские серваки выдержат столько инфы?

narumbol
16397
narumbol

to CesMaj7 (Москва)

Опередили...

У меня смарт отказывается приложения не через ГуглПлей устанавливать...Ту же антивирь или Вайбер, скачанный с сайта продукта. А ломать Root права неохота...

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Хотят доступ ко всему абсолютно? Да пожалуйста:

Хрюшка
3134
Хрюшка

to CesMaj7 (Москва)

1) Ну смартфонами не пользуюсь, банковские карты привязаны к номеру мобильника, опасно, пользуюсь обычным телефоном.
2) Планшет вроде как и ненужен.
3) Windows-сом не пользуюсь уже около четырёх лет.
PROFIT

sudo reboot

ГОТ
18143
ГОТ

to Хрюшка (Москва)

Доброго дня уважаемая Хрюша !

Можно полюбопытствовать
- У тебя Убунту или Минт ?!

Ивановец
105
Ивановец

Теперь црушники с изумлением узнали, что пиндосы это американцы, а не австралийские зверьки, как они раньше думали.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)


"Арч" на ноуте, "xubuntu" (xfce) на стационаре. А вообще конечно надо поддержать Российского производителя и перейти на "Роса" или "Альт". Обещаю как поддержка 13.04 кончится перейду.

ГОТ
18143
ГОТ

to Хрюшка (Москва) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Арч на ноуте, xubuntu (xfce) на стационаре. А вообще конечно надо поддержать Российского производителя и перейти на Роса или Альт . Обещаю как поддержка 13.04 кончится перейду.

Ну так уж радикально , думается не всегда и оправдано !
Хотя засилье мелкософтников уже малость и утомило.
И продукты у них делаются какие то перегруженно
маразматические (типа Win 8) !
Хотя win 7 продукт считаю что неплохой , но только
если там отключить все лишнее !
Да и сборок в сети условно бесплатных (Хе Хе !)
немерянно !
НО !
Прошу обратить внимание , что в статье не указано
о чем собственно , идет речь !
Дело в том , что МелкоСофт стал очень активно
свой набор сервисов ОБЛАКО продвигать !
И это не уровень отдельных юзеров , да ещё
и домашних , а даже крупных корпораций !
И талдычат , что это супер надежно и не стоит
вкладываться в свою корпоративную АйТи структуру !
Дескать и дешево и качественно и ничего не грозит !
Так после такого пассажа этого судьи ,
у очень и очень многих желающих сэкономить,
оного желания сильно поубавится !

Snowman89
508
Snowman89

Мда,чувствую прийдется отказываться от винды,до этого ничем другим не пользовался

Дримарондо
2874
Дримарондо

Было у отца три сына: старший -умный был детина, средний был Большой Крутяк, младший - вовсе был дурак....

Айями
163
Айями

Америкосы везде суют свой нос, одно непонятно, почему старушку Евру с ее вечной борьбой за права человека это устраивает. Зрением слаба стала или маразм начинается?

ГОТ
18143
ГОТ

to Snowman89 (Ноябрьск) Мда,чувствую прийдется отказываться от винды,до этого ничем другим не пользовался

Если речь идет о стандартном наборе софта,
который устраиывает 95 % домашних юзеров,
то в том же Минте практичеки то же самое !
Да и win приложения через wine в большинстве
легко ставятся !
Правда Геймеры вопрос особый , но это не типично !

Но даже от мелкософта , ОСи что стоят локально
пока никаких особых проблем вызвать не могут !
В статье о сервисах типа ОБЛАКа речь шла !
А вот это для МС как серпом по помидорам ! Хе Хе !

Анонимный пользователь
65
Анонимный поль…

Таа сервера на майкрософт и без этого были не популярны а после того как они нарушат свое главное правило безопасность данных, однозначно потеряют рынок, все уйдут на линукс

Хрюшка
3134
Хрюшка

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Я виндовсом виста-7-8 не пользовался, но конечно видел у знакомых и у брата. Вот идея восьмёрки мне понравилась, необычная и оригинальная, но возвращаться обратно на windows не планирую.
В игры я не играю, а для моих скромных запросов линя вполне достаточно.

В андроиде есть скрытые функции возможности снимать вас на камеру устройства и отсылать информацию на серверы сша. Где то давно это читал, кажется ещё до сноудена.

Кстати сейчас уже вышла альтернативы андроида: Firefox os, Ubuntu Phone OS и ещё порядка десятка других менее развитых проектов.

А в России у военных свои ОС основанные на linux -- например Эльбрус(военная+гражданская) или ОС МСВС

Также буквально на днях был анонсирован Российский четырёх ядерный 64bit микро процессор Эльбрус-4С с возможность установки до 4 процессоров в стойку.
-

-
А супер компьютер ЛОМОНОСОВ. Его ОС -- Clustrx разрабатываемая в России только для чисто суперкомпьютеров кластерного типа, хотя есть планы партировать её на домашние пк

Всё движется, всё идёт. Подождите пяток лет и рядом с компьютерами intel и AMD будут стоять Эльбрусы.

Voron
1628
Voron

Лично мне пофигу.... Банк у меня привязан Только к номеру без выхода в интернет... приложения не устанавливаю. А вот другой телефон (Смартфон) у меня Xperia без гугла.... и приложений..... Он у меня для мызыки и кино..... и еще для друзей, когда рабочий выключаю.

Линьков
32381
Линьков

Корпорация, наверняка, получила от спецслужб какие-то преференции (не официально, конечно). Но. природу, "мать ее так"как говорят, "обмануть нельзя". Это к тому, что этим воспользуются конкуренты корпорации Microsoft и обязательно ее "придушат". Вывод: считаю в этом вопросе переплетены политические, ведомственные и корпоративные интересы.
С этим несчастьем можно и нужно бороться, прежде всего другим транснациональным компаниям.

Хрюшка
3134
Хрюшка

WargalW
5
WargalW

Нда... Скоро видимо латвийская СБ проведёт со мной "душеспасительную" беседу. :) На латвийских ресурсах уже практикуют использование оригинальных аккаунтов для дескридитации персонажей.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

эх пиндосы все им мало.....жадные до информации,но как в той поговорке жадность фраера сгубила..

Romanoid Eliseev
21
Romanoid Eliseev

Этим стоит озаботиться! Но крупному бизнесу. Мне, например, с моим единым налогом никакие АНБ не страшны. Более того, подумаю какой лажи им подкинуть в свой почтовый ящик на gmail. Вот можно поразвлечься!

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1960

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2558

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8560

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6961
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1948

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5676

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6362

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3535

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6462

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6076