Новости Крыма

Спецслужбы раскрыли в Крыму очередную ячейку террористов

Злоумышленники задержаны.

Спецслужбы раскрыли в Крыму очередную ячейку террористов
Обыски в домах злоумышленников дали неопровержимые доказательства.
Фото:
скриншот видео ЦОС ФСБ

Ещё одну законспирированную ячейку международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, запрещённой в России, раскрыли сотрудники российских спецслужб на территории Республики Крым. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.

По информации ведомства, оперативно-розыскные мероприятия позволили установить членов организации. Выяснилось, что злоумышленники тайно проводили собрания среди жителей полуострова, на которых пропагандировали террористическую идеологию и занимались вербовкой в свои ряды крымских мусульман.

«Функционеры терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «Всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», — пояснили в ФСБ.

В ходе обысков в домах задержанных злоумышленников обнаружились и доказательства их деятельности: сотрудники спецслужб изъяли множество брошюр и электронных носителей информации, на которых содержались запрещённые пропагандистские материалы. Также были обнаружены средства связи и крупные денежные суммы в рублях и иностранной валюте.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждены уголовные дела. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — уточнили в ЦОС ФСБ.

Работу по выявлению террористических ячеек на полуострове спецслужбы вынуждены вести регулярно. Подобные организации работают как на территории Республики Крым, так и в Севастополе. Как сообщал ForPost, летом 2023 года Южный окружной военный суд вынес приговор четырём представителям исламистской организации, которые организовали работу террористической ячейки в Севастополе ещё в 2015 году. В итоге трое участников получили по 12 лет лишения свободы, а организатора приговорили к 17 годам тюрьмы.

Видео: ЦОС ФСБ

— запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году

1295
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А кто-то вообще проверяет приезжающих в Крым на работу мигрантов из СА на принадлежность к хизбам или другим подобным организациям?. В Ялте уже толпы мужиков среднего возраста собираются по 15-20 человек, причём снимают жильё в центре. Если они в какой-то момент мётлы заменят на нечто более весомое, что тогда?

Profile picture for user Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Что тогда? Все в лучших традициях: трагедия, борьба, новые жертвы, новые герои и т.д.

Profile picture for user Norder
2469
Norder

Нужно было меньше раздавать на полуострове кому ни попадя российские паспорта в 2014 году. Возможно и хлопот было бы поменьше.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
5
2056

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
149

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2420

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2778

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3300

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5577

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
804

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
523

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
743

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3300

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10399