Новости мира

Спецпредставитель Трампа призвал Украину подготовиться к выборам

Украина должна быть готова к проведению выборов, так как это является «признаком здоровой демократии», заявил Кит Келлог.

Служба новостей ForPost

Выборы являются «признаком здоровой демократии», и Киев должен быть готов к их проведению даже во время боевых действий, заявил спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог в интервью Newsmax.

«В каждом демократическом государстве проводятся выборы. У нас тоже раньше проводились выборы даже в разгар войны, — сказал он. — Признаком здоровой демократии является готовность и возможность проведения выборов даже во время войны».

Вместе с тем он признал, что Конституция Украины запрещает проведение выборов во время действия военного положения. Однако, по его словам, рано или поздно настанет момент, когда украинцам придется проголосовать. При этом, отмечает Келлог, решение о проведении выборов не будет означать, что президент Украины Владимир Зеленский должен уйти в отставку.

24 февраля 2022 года на Украине было объявлено военное положение, которое в дальнейшем неоднократно продлевалось. Из-за конституционного запрета были отменены парламентские и президентские выборы, запланированные на октябрь 2023-го и март 2024-го. Зеленский, в частности, счел неприемлемым траты для проведения голосования. «Проводить выборы в кредит я не буду, забирать деньги от оружия тоже не буду», — говорил он. На днях глава государства заявил, что они состоятся после окончания горячей фазы конфликта и отмены военного положения.

Зеленский одержал победу в 2019 году с результатом свыше 73% голосов. Срок его полномочий должен был истечь 20 мая 2024-го. Глава государства выражал уверенность в том, что второй раз одержит победу на выборах в случае переизбрания. Согласно результатам опроса исследовательской компании Socis, Зеленский (40,8%) занимает третье место в рейтинге доверия украинцев после бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного (72%) и руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова (46,7%).

Осенью прошлого года депутат Верховной рады от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко сообщал о совещании по выборам в офисе Зеленского. Келлог говорил о желании США, чтобы они состоялись до конца 2025 года.

Источники
284
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
177

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
456

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3118

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3681

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
256
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1268

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
923

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2971