Новости Севастополя

Спецоперация закроет вопрос статуса Крыма, – Мурадов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Специальная военная операция, проводимая РФ на Украине, позволит снять все виды блокады с Крыма. По итогам спецоперации Украина должна будет признать новый статус полуострова и Севастополя, заявил постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

«Признание российского статуса Крыма Киевом и его западными кураторами связано с успешным проведением спецоперации на Украине», – сказал Мурадов в интервью ТАСС.

Вопросы о гарантиях безопасности, которые Россия поставила в декабре 2021 года перед НАТО и США, должны быть полностью закрыты. По мнению Мурадова, в их числе должен быть и вопрос безопасности Крыма.

«После чего крымская тема будет окончательно снята с международной повестки», – добавил он.

На сегодня уже восстановлено железнодорожное сообщение полуострова с Украиной. По Северо-Крымскому каналу вновь начала поступать вода из Днепра. Ранее её перекрыли в рамках блокады полуострова со стороны Украины.

«Оптимальным было бы и железнодорожное, и авиасообщение восстановить в том формате, в котором оно существовало до 2014 года», – считает представитель Республики Крым при президенте.

Он отметил, что все шаги по разрыву связей между Крымом и Украиной инициировались националистическими кругами на Украине.

О миропорядке, ядерном оружии и санкциях

Говоря о спецоперации в целом, Мурадов заявил, что её затягивание – в интересах США. Завершение спецоперации вынудит Вашингтон вернуться к вопросам равной и неделимой безопасности. А значит, к вопросу определённых гарантий для России.

Представитель РК при президенте заявил, что ранее некоторые круги на Западе предлагали концепции с распадом России как государства. Конечная цель таких проектов – получить контроль над природными ресурсами страны.

«Логика очень простая, но она ущербна тем, что американцы не осознают, недооценивают наш исторический опыт самостоятельного развития и фактор нашей самодостаточности, а также полагаются на то, что мы не прибегнем к использованию наших военных преимуществ, даже если будем погибать», – сказал Мурадов.

В условиях беспрецедентных санкций стране необходимо перейти «на рельсы мобилизационной экономики».

Януковича на Украину не вернут

По словам Мурадова, Янукович должен был «проявить политическую волю» в 2014 году. Именно те события заложили основу для последующих кровавых конфликтов.

Теперь же нет смысла возвращать экс-президента Украины из политического небытия.

«На Украине по итогам спецоперации должны, как мне представляется, появиться новые силы», – прогнозирует Мурадов.

Им предстоит «провести работу по денацификации и заложить основы двуязычия».

В пример Мурадов привёл Крым, где можно свободно общаться на трёх официальных языках, включая украинский.

Напомним, из России уходят иностранные собственники. Ответной мерой может стать национализация их имущества.

Фото Натальи Назарук

910
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
3063

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
5891

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4066

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2909

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4248

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
370
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
754

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2237

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24342

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1362

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13863

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2389