Новости Севастополя

Спецлинию вызова скорой помощи открыли для глухих Севастополя

Служба новостей ForPost

Специальная линия для приёма сообщений о помощи, которые будут поступать от глухих, начинает работу в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя. Об этом ForPost сообщил главный врач центра Надир Ахмеров.

 Идея создания спецлинии приёма СМС-сообщений от глухонемых «давно витала в воздухе», но осуществить её не удавалось из-за «определённых проблем с техническими возможностями», рассказал Ахмеров. По его словам, после встречи уполномоченного по правам человека в Севастополе и представителей местного общества глухих, которая прошла 25 декабря, в аппарате уполномоченного Павла Буцая предоставили центру телефон с мобильным номером – на него глухие могут присылать СМС-сообщения.
 
«В первую очередь это касается лиц, являющихся членами севастопольского отделения Всероссийского общества глухих, – пояснил Надир Ахмеров. – У нас будет список людей, предоставленный севастопольским отделением общества глухих, в нём указаны их номера телефонов и все контактные данные. Соответственно, для вызова скорой помощи человеку будет достаточно отправить СМС-сообщением причину вызова: например, болит живот или голова, высокая температура и так далее. Наш оператор, увидев, с какого номера принято сообщение, находит данные пациента, вбивает их в карту вызова и даёт ответ, что вызов принят. Это делается для ускорения процесса, ведь ситуации бывают разные, в том числе критические, – и писать СМС с адресом, ФИО и прочим достаточно проблематично людям. Исключение для тех, кто не проживает по адресу, указанному в списке общества глухих, – им всё-таки придётся указывать настоящий адрес вызова».
 
«Для глухих проблема вызова скорой медицинской помощи невероятно актуальна, – подчеркнул уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. – Ведь до этого глухие писали эсэмэски переводчику, который всё уточнял несколько раз, и только после этого вызывал скорую помощь. Представляете, сколько времени терялось?»
 
Кроме того что была проблема с вызовом медиков, глухим фактически нельзя вызвать сотрудников коммунальных служба – «они не отвечают на СМС, не приезжают», добавила председатель севастопольского отделения Всероссийского общества глухих Юлия Споднеко.
 
«Людям приходится приезжать к нам, вызывать переводчика и от нас звонить в службы. Но это не халатность, а боязнь ложного вызова. Системы работы нет», – посетовала Юлия Споднеко.
 
Номер телефона, по которому глухие могут отправлять СМС-вызовы в Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя: +7 (978) 222-16-03. Пока что в сообщении лучше указывать причину вызова и адрес пациента.
 
Алексей Лохвицкий
4555
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Лёпсик
8392
Лёпсик

На 103 обычные люди не могут дозвониться, а Вы тут о спецвозможностях.....

Невзоров
1844
Невзоров

Этот шаг нужен и крайне важен. давно пора обратить внимание на проблемы немного отличающегося населения с физическими ограничениями(инвалидами и неполноценными не могу называть, так как они очень часто гораздо человечнее полноценных). Мало кто из нас вообще задумывался хоть раз о том. какие проблемы у этих людей. Было дело, общался с немым, вместе чинили машину. Понимали друг друга и без слов, но это когда видишь его. А как быть с теми, кто по состоянию своему не в состоянии будет пошевелиться, чтобы написать смс? Может надо пойти еще дальше, и всем глухонемым не только выдать аппараты, но и с помощью операторов мобильной связи установить услугу определения местоположения по GPS, плюс ввести еще один номер, позвонив на который и просто промычав в трубку, можно было бы получить помощь. Согласитесь, что не везде имеются указатели улиц и номеров домов, да и очевидцы не всегда готовы прийти на помощь

elliniko
705
elliniko

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

глухие - тоже обычные люди)

Главное за день

На смену морозам в Крым придёт резкое потепление

С начала рабочей недели погода изменится.
09:26
0
2384

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
3664

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3554

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
2035

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4594
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2091

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
524

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1827

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
60108

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
871