Новости Севастополя

Спецлинию вызова скорой помощи открыли для глухих Севастополя

Служба новостей ForPost

Специальная линия для приёма сообщений о помощи, которые будут поступать от глухих, начинает работу в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя. Об этом ForPost сообщил главный врач центра Надир Ахмеров.

 Идея создания спецлинии приёма СМС-сообщений от глухонемых «давно витала в воздухе», но осуществить её не удавалось из-за «определённых проблем с техническими возможностями», рассказал Ахмеров. По его словам, после встречи уполномоченного по правам человека в Севастополе и представителей местного общества глухих, которая прошла 25 декабря, в аппарате уполномоченного Павла Буцая предоставили центру телефон с мобильным номером – на него глухие могут присылать СМС-сообщения.
 
«В первую очередь это касается лиц, являющихся членами севастопольского отделения Всероссийского общества глухих, – пояснил Надир Ахмеров. – У нас будет список людей, предоставленный севастопольским отделением общества глухих, в нём указаны их номера телефонов и все контактные данные. Соответственно, для вызова скорой помощи человеку будет достаточно отправить СМС-сообщением причину вызова: например, болит живот или голова, высокая температура и так далее. Наш оператор, увидев, с какого номера принято сообщение, находит данные пациента, вбивает их в карту вызова и даёт ответ, что вызов принят. Это делается для ускорения процесса, ведь ситуации бывают разные, в том числе критические, – и писать СМС с адресом, ФИО и прочим достаточно проблематично людям. Исключение для тех, кто не проживает по адресу, указанному в списке общества глухих, – им всё-таки придётся указывать настоящий адрес вызова».
 
«Для глухих проблема вызова скорой медицинской помощи невероятно актуальна, – подчеркнул уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. – Ведь до этого глухие писали эсэмэски переводчику, который всё уточнял несколько раз, и только после этого вызывал скорую помощь. Представляете, сколько времени терялось?»
 
Кроме того что была проблема с вызовом медиков, глухим фактически нельзя вызвать сотрудников коммунальных служба – «они не отвечают на СМС, не приезжают», добавила председатель севастопольского отделения Всероссийского общества глухих Юлия Споднеко.
 
«Людям приходится приезжать к нам, вызывать переводчика и от нас звонить в службы. Но это не халатность, а боязнь ложного вызова. Системы работы нет», – посетовала Юлия Споднеко.
 
Номер телефона, по которому глухие могут отправлять СМС-вызовы в Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя: +7 (978) 222-16-03. Пока что в сообщении лучше указывать причину вызова и адрес пациента.
 
Алексей Лохвицкий
4554
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Лёпсик
8392
Лёпсик

На 103 обычные люди не могут дозвониться, а Вы тут о спецвозможностях.....

Невзоров
1844
Невзоров

Этот шаг нужен и крайне важен. давно пора обратить внимание на проблемы немного отличающегося населения с физическими ограничениями(инвалидами и неполноценными не могу называть, так как они очень часто гораздо человечнее полноценных). Мало кто из нас вообще задумывался хоть раз о том. какие проблемы у этих людей. Было дело, общался с немым, вместе чинили машину. Понимали друг друга и без слов, но это когда видишь его. А как быть с теми, кто по состоянию своему не в состоянии будет пошевелиться, чтобы написать смс? Может надо пойти еще дальше, и всем глухонемым не только выдать аппараты, но и с помощью операторов мобильной связи установить услугу определения местоположения по GPS, плюс ввести еще один номер, позвонив на который и просто промычав в трубку, можно было бы получить помощь. Согласитесь, что не везде имеются указатели улиц и номеров домов, да и очевидцы не всегда готовы прийти на помощь

elliniko
705
elliniko

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

глухие - тоже обычные люди)

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2114

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
12
2103

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
3
1166

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
595

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
2060

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
476
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1268

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1526

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
838

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1910

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17324