Новости России

Что происходило в «Полигоне» после выстрела ракетницы — взгляд изнутри

Ростовой турникет перекрыл главный вход, люди в панике бросились к запасному — но массивная дверь оказалась закрыта.

Костромич Андрей Кузьмин, выбивший запасный выход, чтобы спасти людей из полыхающего ночного клуба «Полигон», восстановил хронологию ЧП, при котором погибли 13 человек. О деталях произошедшего он рассказал РЕН ТВ.

Когда вспыхнул потолок ночного клуба, Андрей Кузьмин вместе с женой стоял у барной стойки. Мужчина видел, как люди стали бежать к единственному незаблокированному выходу, что за турникетами.

Сам Андрей уверен, что если бы, как все, побежал к главному входу, то просто не успел бы выбраться наружу, так как сюда ринулся основной поток людей, а он с друзьями был в самом конце зала.

По предварительным данным, в здании развлекательного центра на момент пожара находились более 250 человек.

Мужчина хорошо ориентировался в помещениях клуба, поэтому сразу побежал к одному из пожарных выходов вместе с женой и её подругой. Эвакуационная дверь оказалась запертой, и здесь уже образовалось столпотворение с криками, визгом и паникой.

Со слов Кузьмина, сам он панике не поддался. Он даже шутил у и подбадривал людей, говорил, что всё будет хорошо.

Ему лишь с третьего раза удалось выбить массивную дверь, и люди стали выходить наружу. Потом многие из них рыдали, сидя просто на дороге, вспоминает Кузьмин.

Недалеко от двери, которую ему удалось выбить, располагалась курилка, в которой потом найдут большую часть погибших. Предварительно, люди забегали туда, думая, что это эвакуационный выход, а выбраться из помещения из-за дыма и гари уже не могли. 

Кадры из курилки после пожара опубликовала газета «Известия».

Второй эвакуационный выход, который был рядом с турникетом, открыли сами сотрудники.

Другой герой из Костромы, 45-летний Сергей Виноградов, отдыхал в тот вечер в «Полигоне» вместе с друзьями. Молодые люди выбили окно и через него вытаскивали людей из помещения. Когда Виноградов выбрался сам, понял, что обжёг себе спину и руки.

Читайте по теме: Трагедия в клубе «Хромая лошадь» (г. Пермь). Уникальное видео, снятое очевидцем

Пожар в клубе «Полигон» произошёл около половины третьего ночи 5 ноября. Причиной стал запуск сигнальной ракеты в потолок клуба в ходе конфликта между посетителями. Стрелявший 23-летний Станислав задержан. В результате погибли 13 человек: тела восьмерых обнаружены в курилке, троих — в туалете, по одному на кухне и в ресторане.

Предварительно, в развлекательном заведении работали только три из семи пожарных выходов, остальные были заперты.

По мнению пожарно-технического эксперта Сергея Назарова, смертей можно было избежать, если бы была возможность быстро покинуть здание и сработала пожарная сигнализация.

Вход в «Полигон» преграждает стеклянный ростовой турникет, который невозможно перепрыгнуть или преодолеть другим способом. Установка такой конструкции разрешена, но только при наличии обустройства рядом запасного выхода. На кадрах из «Полигона» видно, что такая дверь есть, но непонятно, была ли она открыта в момент пожара, говорит эксперт в беседе с РЕН ТВ.

Но первичная проблема, по мнению Назарова, была всё же в системе оповещения.

«Если бы причиной такого количества смертей стали турникет и давка, то скопление тел было бы у дверей. Однако в данном случае больше всего погибших находилось в курилке. Думаю, либо люди там были отрезаны от путей отступления, либо они не услышали пожарную тревогу», — предположил эксперт.

Читайте по теме: Владелец сгоревшего кафе в Костроме пообещал помочь семьям погибших

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Тринадцать человек погибли в огненном шторме в баре "Полигон", ещё несколько десятков получили ожоги. Виновник уже задержан, против него возбуждено уголовное дело. А вот владелец заведения — депутат областной думы от Единой России , предприниматель и по совместительству "влиятельный член азербайджанской диаспоры" Ихтияр Мирзоев пообещал "оказать помощь" семьям — и, по всей видимости, может уйти от ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности.Он проходит по делу как  СВИДЕТЕЛЬ.Шах и мат.

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Oleg K: +++ Кто бы сомневался.

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
231

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3385

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
480

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
960

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1926

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
172

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2088

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
263

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2446

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
801