Лента новостей

Севастополь

3494
19

Союз России и Белоруссии принесет хороший урожай для Крыма и Севастополя

Главной привлекательностью для новых сограждан станет возможный переезд к морю. А для местных?
ForPost - Новости : Союз России и Белоруссии принесет хороший урожай для Крыма и Севастополя
Фото: Коллаж ForPost

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали пакет документов по интеграции двух стран.

По мнению главного экономиста консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгения Надоршина, такая интеграция будет иметь большие последствия прежде всего экономические для обеих стран. О том, зачем России нужна Белоруссия, а Белоруссии Россия, читайте в материале ForPost «БелРосоюз: о чём на самом деле договорились Путин и Лукашенко».

Создание союзного государства России и Белоруссии несомненно отразится на всей России. А вот как интеграционный процесс скажется на Крыме и Севастополе, ForPost рассказал политолог Владимир Джаралла.

«Интеграция, которая начнется, будет иметь тот же самый характер, что и сейчас в отношении Крыма, только более масштабный.

В настоящий момент вы без особого труда найдете товары как далёкого Запада, так и Востока, в том числе и Белоруссии, на рынках Крыма. Как они сюда попадают — ответ вполне очевиден, торговля всегда найдет себе возможность пройти и будет развиваться.

Следовательно, снятие преград и расширение масштабов экономической интеграции между Россией и Белоруссией позволяет нам говорить о том, что этот процесс увеличится многократно», — сказал Джаралла.

По его мнению, в Крыму таким образом могут появиться компании, зарегистрированные на полуострове, которые будут вести деятельность на материковой части России, но инвесторами в этих компаниях будут предприниматели из Белоруссии, которые будут стремиться попасть на крымский рынок.

Он отметил, что эта схема уже хорошо себя зарекомендовала в работе с материковой Россией, и она «отлично выстрелит и в белорусском варианте».

При этом у самой России есть очень важное преимущество это гигантский рынок, поглощающий буквально всё. Следовательно, Крым и Севастополь ещё должны неплохо постараться, чтобы привлечь к себе внимание новых инвесторов и создать для них условия.

«Севастополь, на мой взгляд, как-то даже больше соответствует масштабам российского региона (хотя бы формально) по общему уровню и стилю, выглядит даже более в какой-то степени перспективным. Но у него есть один важный нюанс — это ограничение в размерах, Крым чуть больше, хотя ситуация примерно такая же. Предприниматели с материка давно заметили, что прорваться на этот рынок довольно сложно», — отметил эксперт.

По прогнозам политолога, в Крым и Севастополь из-за международных санкций смогут зайти лишь те компании, что не связаны отношениями с Западом.

Джаралла также отметил и экспортные перспективы Крыма в связи с интеграцией Белоруссии и России.

«У нас сейчас достаточно мощно развивается сельское хозяйство, вывоз сельхозпродукции на материк (России – прим.) идет все более возрастающими темпами. Поэтому было бы интересно видеть, как это будет развиваться и с Белоруссией», — пояснил эксперт.

Он также выделил возможность роста частных инвестиций. Ведь не секрет, что после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией многие россияне купили недвижимость на полуострове. Такие же возможности появляются и у граждан Белоруссии.

«Не секрет, что в Белоруссии, конечно, уровень доходов значительно ниже, но сама возможность подобной перспективы выглядит вполне реальной», — пояснил он.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1569
Aleksd
- 17/09/2021 в 16:26

Сколько этих захвалебных фраз мы слышали....пока лучше стало только тем, кто пригрелся во власти. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
556
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:54

Союзный договор подписан в 1999 году. Сейчас 2021й.

Аватар пользователя sonn.
постов:
839
sonn. (( ))
- 17/09/2021 в 17:18

По слухам договорились, что белорусы будут восстанавливать и строить новые предприятия в Донбассе. Только в Белоруссии сохранились кадры, способные созидать. При содействии и контроле КНР. https://youtu.be/SqLEnDfvGDQ?t=1088

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
860
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:21

Белорусы конечно гораздо лучше чем москвичи,но все равно-оно нам надо???

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2725
Mir vsem (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:24

Со временем выяснится, что это так мечталось, а на деле окажется боязнь перед всякими санкциями (проблемами). До сих пор ни один олигарх не признал Крым своим, как сказал батька!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2787
Veteran (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:51

как сказал батька!

И никто не возразил.

Аватар пользователя БИрина
постов:
300
БИрина (Севастополь)
- 17/09/2021 в 18:27

Что-то так захотелось белорусских креветок, аж спать не могу.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4670
Paganel (Севастополь)
- 17/09/2021 в 18:31

В настоящий момент вы без особого труда найдете товары как далёкого Запада, так и Востока, в том числе и Белоруссии, на рынках Крыма

И это будут именно те (и только те) товары, которые не нужны ни на Востоке, ни на Западе, ни в самой Белоруссии

... в Крыму таким образом могут появиться компании, зарегистрированные на полуострове, которые будут вести деятельность на материковой части России.

Именно так? Не наоборот?

У нас сейчас достаточно мощно развивается сельское хозяйство

Пока что мощно развиваются только цены на продукцию сельского хозяйства  

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2222
Вентура (Севастополь)
- 17/09/2021 в 18:35

Главной привлекательностью для новых сограждан станет возможный переезд к морю.

Все флаги в гости к нам? Своих девать куда будем?

А для местных?

Скорей всего тоже "переезд"... Ведь мы самая большая страна в мире!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5680
Даккар (Севастополь)
- 17/09/2021 в 18:44

ЭТА ПЕСНЯ ХОРОША.НАЧИНАЙ СНАЧАЛА?!  Пока только оди "грандиозные планы и обещания".Печально.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6890
Galaxe (Севастополь)
- 17/09/2021 в 19:58

to БИрина:  
Что-то так захотелось белорусских креветок, аж спать не могу.

Не знаю, как креветки, а вот белорусские мидии, что-то в последнее время не вижу в магазинах.  

Аватар пользователя БИрина
постов:
300
БИрина (Севастополь)
- 17/09/2021 в 20:24

to Galaxe:  Произошел массовый замор на плантациях.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
866
Алекс Бывший
- 17/09/2021 в 20:25

Хорошая должность: "политолог". Мели, что хочешь и что плебсу нравится - стриги купоны. Отвечать потом совершенно ни к чему: всегда можно сказать, что либо всплыли обстоятельства непреодолимой силы, либо нужно просто ещё подождать.

По делу: ничего для Крыма не поменяется, да и для остальной России - тоже.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1595
Turbos (Севастополь )
- 17/09/2021 в 20:38

С батькой все ясно газ и нефть на халяву никто не отменял, 7 областей а кормят пол России

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2198
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/09/2021 в 20:43

Советский Союз половину мира кормил и советский народ жил неплохо. Почему сейсас такая истерика? Подозреваю, что пенсионная реформа затевалась под такие союзные проекты... 

Аватар пользователя d dd
постов:
391
d dd (Севастополь)
- 17/09/2021 в 20:56

уж третья статья по теме,графоманствую, процитирую сам себя 

"d dd (Родился в Ленинграде)15 сентября 2021 - 23:22

а я вот с большим скепсисом отношусь ко всем уступкам конкрентно Лукашенко,купил плиту газовую известного белбренда,бракованная,хотя паспорт весь заставлен печатями ОТК,звоню продавцу-где сервис,а в ответ производитель на территории Крыма,Севастополя не работает официально.

  За восемь почти лет можно было и дожать с признанием ,по братски"

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
815
∆∆∆ (Севастополь)
- 18/09/2021 в 1:11

На Дальний Восток!

Аватар пользователя dl77
постов:
1159
dl77 (Первопрестольная)
- 18/09/2021 в 7:23

Белорусы в Крыму? Я не слишком верю. Их и в Подмосковье днем с огнем не найдешь. Это исключительно оседлый народ. Им нужны леса и болота с ягодами. Крымской бахчей их не заманишь. 

Аватар пользователя Lesana
постов:
590
Lesana (Севастополь)
- 18/09/2021 в 9:51

Видела из белорусской продукции только белье, но что-то слишком дорогое для такого качества, хотя оно и неплохое. И не вижу никакого повода для радости от чередного потока миграции. Решить бы проблемы с водой в Крыму и развивать наше с/х, сами будем кормить страну вкусными овощами и фруктами. А то сливать такой регион под миграцию это не от большого ума.