Мосгорсуд вынес обвинительный приговор супружеской паре, признав их виновными в государственной измене. Судом установлено, что муж и жена собирали и передавали украинской военной разведке секретную информацию и планировали диверсии в Москве.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, пара была задержана весной 2024 года.
Установлено, что они по заданию украинских спецслужб собирали сведения о подразделениях силовых структур, включая ФСБ, ФСО, МВД, ГРУ, Росгвардию, персональные данные сотрудников правоохранительных органов, судов и военных комиссариатов.
Помимо сбора информации, уточнили в ЦОС, супруги планировали совершить серию поджогов на потенциально опасных объектах в Москве. После они намеревались скрыться на Украине.
ФСБ показала кадры вынесения приговора супружеской паре, заседание шло в закрытом режиме. Судя по сказанному в видео, подсудимая — уроженка Крыма, из посёлка Новоозёрного под Евпаторией, её муж — коренной москвич, оба проживали в Москве.
За совершение государственной измены супруги приговорены к большим срокам. Суд подчеркнул их вину в сотрудничестве с иностранной разведкой и подготовке диверсий.
Мужчина получил 15 лет лишения свободы, а жена — 17 лет. На видео заметно удивление подсудимого, что его срок оказался меньше, чем у его жены-подельницы.
Видео: ЦОС ФСБ / ТАСС / VK Видео
Приговор в законную силу пока не вступил.
Ранее к 15 годам лишения свободы приговорили жителя Севастополя за шпионаж в пользу Украины. 24-летний парень собирал и передавал противнику сведения, которые могут быть использованы против ВС РФ.
Обсуждение (3)
Обычная судьба одноразового расходного материала.
Что у людей в головах...
......... аморальные ! Кем же они работали ?
Слабоумие и отвага.