В мире

Совсем скоро ракета SpaceX врежется в Луну

Учёный предсказал день и даже время.

Совсем скоро ракета SpaceX врежется в Луну
Фото:
pixabay.com.

Останки ракеты компании SpaceX сейчас движутся по курсу столкновения с Луной. Как пишет Express, речь идёт о ракете-носителе Falcon 9, которая была запущена компанией Илона Маска ещё в 2015 году — при её помощи тогда успешно удалось запустить «в плавание» обсерваторию глубокого космоса.

Однако, выполнив свою задачу, вторая ступень ракеты вошла в орбиту Луны — у неё закончилось топливо. До недавнего времени она следовала по довольно «хаотичной» орбите, но теперь стало ясно, что она в ближайшее время упадёт на поверхность Луны.

Астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл поделился своим прогнозом: он считает, что ракета столкнётся с Луной 4 марта. Такого мнения придерживается и инженер Билл Грей, специалист по отслеживанию космических объектов. Он считает, что ракета врежется в поверхность обратной стороны Луны со скоростью 2,58 километра в секунду.

Тони Данн, самопровозглашённый астрофизик-любитель, который специализируется на моделировании орбит, даже рассчитал приблизительное время столкновения — в 12:13 по Гринвичу (15:13 по московскому времени). Другие учёные же ещё ожидают дополнительные данные, чтобы точно назвать время столкновения. Скорее всего, о нём станет известно после 7 февраля — тогда ракету можно будет увидеть с Земли, а вот с 10 февраля до момента столкновения она войдёт в низкую орбиту, после чего скроется «в тени» Луны.

Это будет первое «непроизвольное» падение искусственного тела на поверхность Луны. Несмотря на то, что непосредственное столкновение объекта невозможно будет увидеть, учёные могут рассчитать точное место падения ракеты с точностью до километра.

Читайте по теме: Астрономы обнаружили «страшный» объект, какого раньше не видели.

1040
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Земляне, это что-то, к чему не прикоснутся превращается в дерьмо, не успели сказать человеческое "здравствуй" космическому, а уже нагадили.

Profile picture for user Bip
4735

Поаккуратнее там, чтобы палатку Федора Конюхова не повредили.

Profile picture for user мерцание
5113

Лучше бы ракета звезданула по маске Илону,что-бы трещинка всю оставшуюся жизнь болью напоминала,что гадить ни на Земле,ни в Космосе нельзя.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3738

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
3898

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4106