Новости мира

Совет Федерации рассматривает резонансный закон о блогерах

Служба новостей ForPost

 

В начале пленарного заседания сенаторы планируют ратифицировать ряд межгосударственных документов, в том числе соглашение о списании около $10 млрд задолженности КНДР по кредитам бывшего СССР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одним из основных вопросов повестки станет обсуждение закона о национальной платёжной системе, направленного, в частности, на обеспечение бесперебойности денежных переводов в РФ.

На пленарном заседании будет обсуждаться ряд резонансных законов, получивших неоднозначные оценки общественности. В первую очередь, речь идёт о так называемом законе о блогерах, который подвергся резкой критике со стороны Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Закон был принят Госдумой 22 апреля. Депутаты настаивают на том, что речь в нем не идёт о приравнивании блогеров к СМИ. Однако с такой позицией не согласен глава СПЧ Михаил Федотов, который утверждает, что при принятии закона был нарушен регламент Госдумы и что в документе «большое количество формулировок, допускающих произвольное толкование». Накануне заседания Совета Федерации Федотов в очередной раз призвал сенаторов отклонить данный закон.

1505
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Serggio
27890
Serggio

Не понял о блоггерах вообще.

Речь о каких-то заключённых, которые хотят отбывать срок в местах лишения свободы на территории Крыма... Или не хотят... Или я что-то не понял?


Насколько я знаю - блоггеры, это те, кто в интернете имеют свои блоги и в них чего-то там пишут... Заключённые тут причём? Или это уже "сидящие" блоггеры?

кэт
9608
кэт

to Serggio (Севастополь)

Отдельно "Мигрантов" и отдельно "блоггеров"))) Законы разные, проходят обсуждение))

Serggio
27890
Serggio

to кэт (Севастополь)



Простите, но из выложенного видео я этого не понял. Просмотрел и прослушал дважды. Как-то не проассоциировалось... И, похоже, не у меня одного...

Тема интересная, но запись, наверное, просто не вся. Если можно - обновите:-)

Или дайте свой коммент - они у Вас всегда интересные)))

ulmas
120
ulmas

О блогерах - проголосовали на днях за такой законопроект в Гос. Думе. Типа, те блогеры, которые имеют больше тыщи читателей, приравниваются к СМИ. Со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. То есть, за базар отвечать будут. По всей строгости административного и уголовного права. Кое-кто тут взвыл, конечно.
О мигрантах - еще один законопроект, по которому выдворению из России подлежат около 800 тысяч иностранных граждан - те, кто совершил 2 и более правонарушения и чей срок пребывания на территории РФ истек.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5440

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
953

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1841

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1972

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2063

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9793
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
463

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18102

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31858

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6154

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4960