Крым

Сосульки загоняют крымчан в больницы

У властей не хватает необходимой техники.

Сосульки загоняют крымчан в больницы
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Каждый год в России много людей становятся жертвами падения наледи и сосулек с крыш многоквартирных домов. С приходом аномальных холодов проблема ледяных наростов стала актуальной и для жителей Крыма.

Так, в центре Симферополя мужчина получил травму в результате падения сосульки. Об этом сообщают очевидцы в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» во «ВКонтакте».

На фото видно, что сосулька по счастливой случайности задела лишь висок пострадавшего, оставив после себя глубокую царапину и гематому. Мужчину увезли на «скорой».

крым сосулька пострадавший

«Причина — сосулька, которую управляющая компания «ЖКХ Комфорт» не ликвидировала. Подозрение на сотрясение мозга», — рассказали очевидцы.

В группе «Автопартнёр Крым Севастополь ДТП» подписчики опубликовали фото многоэтажного дома, карниз которого покрыт полутораметровыми ледяными наростами.

крым сосульки дом

«Осторожно, сосульки», — подписал фото автор.

Один из комментаторов также сообщил, что осторожность не помешает под мостами столицы республики, на улице Павленко и возле отелей.

В Симферополе сосульки на домах выросли, но управляющие компании и коммунальщики не спешат их сбивать. Будто о морозах и не знали, отметил в разговоре с ForPost член комитета по жилищной политике и ЖКХ Госсовета Республики Крым Юрий Юрьев.

«У нас должным образом не исполняют свои обязанности ни коммунальные службы, ни управляющие компании», — сказал парламентарий.

Твоя сосулька — твоя проблема

В свою очередь власти крымской столицы назвали сосульки «острой проблемой» и призвали балансодержателей зданий, а также жителей города помочь в ликвидации ледяных наростов.

«Хочу обратиться к балансодержателям зданий, чтобы они помогли и поучаствовали. Чтобы вспомнили, что 15 метров прилегающей территории — это их зона ответственности. Опять же к жителям города, чтобы они убрали сосульки на балконах», — сказала на совещании по водообеспечению глава администрации Симферополя Елена Проценко.

Чиновница добавила, что техника уже выехала на улицы Симферополя, но у коммунальщиков отсутствует необходимое количество вышек для очистки карнизов на всех зданиях столицы республики.

Хоть один, но попадёт

Несмотря на такую редкость, как морозы в Крыму, ежегодно хотя бы один человек в Симферополе попадает в больницу после падения на него сосульки.

«В прошлом году два человека пострадало от сосулек и в этом году один человек», — сообщил ForPost директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко.

Как сообщал ForPost, снежная стихия, обрушившаяся на Крым, застала врасплох коммунальные службы, но не скорую помощь республики. Благодаря переоборудованным вездеходам, медики готовы даже к самым сильным буранам.

Читайте по теме: В Симферополе замерзла главная река Крыма

Марина Байдукова

Фото: Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте, Дима Котов (Автопартнёр Крым Севастополь ДТП|ВКонтакте)

608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Если нет вышек, можно обратиться к промышленным альпинистам. Или денег для них жалко?

Profile picture for user Factiosus
1186

В Симферополе сосульки на домах выросли, но управляющие компании и коммунальщики не спешат их сбивать

Чё их сбивать, сами свалятся. Ну или растают))

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
375

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4201

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254