Новости Крыма

На дороги Крыма выходят скорые-вездеходы

Снег добавил работы травматологам.

Служба новостей ForPost

Снежная стихия, обрушившаяся на Крым, застала врасплох коммунальные службы, но не скорую помощь республики. Благодаря переоборудованным вездеходам, медики готовы даже к самым сильным буранам, сообщил ForPost директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко.

По его словам, у каждой медицинской станции республики есть машины повышенной проходимости. На таких авто не очень комфортно работать, зато добраться можно практически в любую точку Крыма.

«Это машины на базе «Соболя», УАЗа «Патриота» и так называемой «Буханки». Это три вида скорых-вездеходов», — сказал Олефиренко.

Руководитель центра отметил, что такая техника сможет преодолеть практически любое препятствие и тем самым избежать снеговой ловушки. Пока приводить вездеходы в действие не было необходимости. Однако медицинские внедорожники готовы выехать в любую минуту.

Вместе с тем непогода прибавила медикам работы. Сейчас в травмпункты республики поступает гораздо больше пациентов, чем обычно, говорит Олефиренко. Как ни парадоксально, но порой люди сами виноваты в том, что получили травму. Многим не терпится выйти на улицу в самый пик стихии, да ещё и прогуляться под долгожданным снегопадом.

По словам директора центра, спасает то, что скорая помощь стала реже выезжать к больным коронавирусом. Так как фиксируется снижение обращений из-за COVID-19.

Не стоит забывать, что и самим медицинским работникам довольно сложно работать в условиях снежных заносов.

«Когда медик идёт по частному сектору в горку, у него в одной руке кардиограф, в другой сумка, в зубах планшет. Упасть в этот момент будет ну очень неприятно», — пояснил Олефиренко.

Как сообщал ForPost, до 20 января в Крыму ещё будет аномально холодно. Однако уже 21 января на смену арктическому вторжению придут воздушные массы с юга, а осадки прекратятся.

Читайте по теме: В Симферополе замерзла главная река Крыма

Марина Байдукова

1857
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

Правда в том что никогда ни Крым , ни Севастополь  не готовы к снежным заносам. А что творится на трассе Таврида ? Сплошное раздолбайство в умах руководителей и главы  Крыма.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
775

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2002

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1755

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2728
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2432

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2191

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448