Новости Крыма

Сообщники убийцы из Керчи разыскиваются правоохранителями

Силовики устанавливают мотивы совершения страшнейшего преступления.

Служба новостей ForPost

Силовики разыскивают предполагаемых сообщников студента четвёртого курса Керченского политехнического колледжа Владислава Рослякова, совершившего сегодня массовое убийство в своем учебном заведении. Эту информацию подтвердил источник, близкий к следственной группе.

«У предполагаемого преступника были сообщники, сейчас идут поиски», — сказал источник, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

Ранее руководитель керченского подразделения ФСБ на заседании оперативного штаба по расследованию трагедии фактически озвучил эту информацию без какой-либо конкретики.

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению сообщников и мотивов совершения преступления», — сказал он.

Напомним, бойня в керченском колледже началась около полудня. Информация о нападении на учебное заведение появилась в соцсетях и СМИ после полудня. Изначально со ссылкой на Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи СМИ сообщили, что погибли 10 человек, а ещё 50 человек получили травмы. Причиной трагедии предварительно называли взрыв газа.

Информацию о взрыве газа нашему изданию сразу опровергли в ГУП РК «Крымгазсети» и в управлении образования Керчи, отметив, что все учебные заведения города оборудованы электрическими плитами.

В 14.17 Следственный комитет официально подтвердил, что возбуждено уголовное дело по факту взрыва в колледже Керчи по признакам преступления, предусмотренного статьёй 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт). К тому времени количество жертв достигло 13 человек.

После 15.00 в эфире телеканала «Россия 24» глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о 18 погибших. Он рассказал, что в колледже устроил стрельбу студент этого же учебного заведения, местный житель. После содеянного юноша покончил с собой.

Затем в Следкоме сообщили, что изменили квалификацию уголовного дела с теракта на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

По данным Аксёнова на 18 часов, жертвами массового убийства стали 19 человек: в больницах, по сведениям пресс-службы минздрава РК, находились 39 человек, из 14-ть — в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразил президент России Владимир Путин.

4104
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
atos.2010
832
atos.2010

Они уже за Перекопом.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
836

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7330

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5751

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2672

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2671
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3026

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5271

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2840

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1710

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82684