Лента новостей

Крым

04 августа 2020 - 12:15
4121
15

Солнце в Крыму будет жестить с двойной силой

Опасный период начнётся с 5 августа.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

Начиная со среды, 5 августа, ультрафиолетовое излучение над Крымом достигнет самых опасных отметок. Опасаться этого стоит не только пляжникам, но и всем, кто намерен находиться на открытом воздухе.

«Очень высокий индекс. Будет достигать 8-10 единиц»,  –  сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

К примеру, в Москве показатель ультрафиолетового излучения будет составлять всего 3-5 единиц. Большой опасности такое излучение не составляет, однако тоже стоит быть осторожным.

Помимо Крыма, «опасное солнце» прогнозируется также в Краснодарском крае, Ставрополье, республиках Серного Кавказа, отметил Вильфанд.

Чем дальше – тем чаще

Такие явления происходят ежегодно, и это нормально для Крыма. Вот только раньше излучение было не таким интенсивным и не таким длительным, сейчас же частота «опасного солнца» возросла в несколько десятков раз. Об этом рассказал ForPost доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Рябов.

«Иногда это явление продолжается 2-3 дня. Но сейчас оно может затянуться на несколько недель»,  – отметил Владимир Рябов.

Чем больше индекс ультрафиолета, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и тем меньше времени можно проводить на солнце, напоминает эксперт. Самым серьезным последствием воздействия излучения является меланома (рак кожи).

Медики говорят о прямой зависимости риска заболеть меланомой от проводимого на солнце времени. Так что хоть солнце и  неоспоримый источник необходимого человеку витамина D, злоупотреблять ультрафиолетом не стоит.

Как сообщал ForPost, меланома прочно заняла первое место среди других онкологических заболеваний в Крыму. Полуостров также лидирует по количеству зарегистрированных случаев меланомы среди других регионов России.

Защитить от солнечной радиации в летние дни должна одежда из натуральных тканей и здравый смысл.

Напомним, с каждым годом лето на полуострове становится всё жарче, а температура воздуха бьёт все рекорды.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1079
ФТУСИК (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:36

Видать надоели мы природе!sorry

Аватар пользователя Кап3+
постов:
212
Кап3+ (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:42

Чего-чего Солнце будет в Крыму делать??! "Жестить"??? 
Все. Садитесь. Неуд.!

Аватар пользователя Tijiy
постов:
636
Tijiy (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:54

Видать надоели мы природе!
И видимо, есть за что...

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
899
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/08/2020 в 13:45

Знаки и символы правят миром.а не законы и особи.И в этом знамение для размышляющих..И нет ничего нового под луной и это уже было...И опять мы не поумнели,а значит готовимся....памятуя о том,что у звезды по имени Солнце все справки о стерильности есть от Господа в отличии от нас и самолётов,что над нами летают.Солнце великий стерилизатор и утилизатор всего,что вредит матушке Земле и её воде через бытовую химию в том числе,Космосу смердя электромагнитным хаосом превышающим в 40 000 раз гармоничный фон окружающей вселенной.Я люблю тебя Солнце!И я во всём с тобой согласен и нет от меня вреда ни тебе,ни тому кто любит тебя.shockingАминь!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1434
Н_иколай (Севастополь)
- 04/08/2020 в 13:51

Добавлю, что из-за потери доли озонового слоя сейчас к поверзности Земли прорывается более высокочастотное УФО, чем до этого. По моим наблюдением под его излучением в этом году уже "сдают" лиственные (и даже некоторые хойные) деревья. Был в лесу (ЮБК): столетние дубы не создают тени! Листья маленькие и редкие. Вряд ли это можно связать с засухой. Осадки  этим летом почти обычные для нашего сезона. Печально.  Под кактусами, которые заменять наши леса, не отдохнешь с бутылочкой пива в летний полдень

Аватар пользователя мерцание
постов:
899
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/08/2020 в 14:13

 

Добавлю, что из-за потери доли озонового слоя сейчас к поверзности Земли прорывается более высокочастотное УФО, чем до этого. По моим наблюдением под его излучением в этом году уже "сдают" лиственные (и даже некоторые хойные) деревья. Был в лесу (ЮБК): столетние дубы не создают тени! Листья маленькие и редкие. Вряд ли это можно связать с засухой. Осадки  этим летом почти обычные для нашего сезона. Печально.  Под кактусами, которые заменять наши леса, не отдохнешь с бутылочкой пива в летний полдень

Значит мне то-же самое НЕ ПОКАЗАЛОСЬ.Увы!

Аватар пользователя strelec
постов:
19510
strelec (Севастополь)
- 04/08/2020 в 14:16

to Н_иколай:  Осень,зима и весна были в этом году засушливыми.Уровень  подземных вод резко понизился,вот деревья и выживают,как могут.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
437
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 04/08/2020 в 14:26

Сейчас солнышко опасное, лучше без  крема ни-ни

Аватар пользователя мерцание
постов:
899
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/08/2020 в 14:27

to strelec:  
to Н_иколай:  Осень,зима и весна были в этом году засушливыми.Уровень  подземных вод резко понизился,вот деревья и выживают,как могут......  И такое есть,но,что в лоб,что по лбу.Возможно в этом ближе всех к теме Герман Стерлигов.

 

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
141
Анастасия Данилова (Ялта )
- 04/08/2020 в 14:31

Ультрафиолет опасен, но только попробуйте объяснить это туристам, которые жарятся на пляже в полдень!

Аватар пользователя мерцание
постов:
899
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/08/2020 в 14:46

Лучше здесь чем там-  https://avatars.mds.yandex.

net/get-zen_doc/

1329105/pub_5c87dd52211f3d0

0b3fdbc68_5c87e786e05e9f00b

3c6f5a9/scale_2400

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
601
Олег Перетятко (Севастополь)
- 04/08/2020 в 15:11

Крем не поможет. Надо в пещеру переселяться.

Сейчас солнышко опасное, лучше без  крема ни-ни

 

Аватар пользователя айлант
постов:
700
айлант (Севастополь)
- 04/08/2020 в 18:45

Ну и заголовочек! sorry

Аватар пользователя komandor
постов:
4099
komandor (Севастополь)
- 04/08/2020 в 19:44

Заголовок - огонь! hysterical Девочке-журналисту не стыдно за такие "перлы"?

Аватар пользователя avaron
постов:
270
avaron ()
- 05/08/2020 в 12:12

Солнце в Крыму будет жестить

Ситуация с заголовком такая, что смысл фразы целиком что-то как-то ускользает от понимания