Новости мира

Sohu указало на важное для Китая отличие Украины от России

Украина практически все продает.

Служба новостей ForPost

Китай сумел извлечь выгоду из распада Советского Союза и экономической слабости Украины. Таким мнением поделились китайские журналисты.

После распада бывшего Советского Союза большая часть его обширного военного и промышленного наследия досталось России и Украине. Если первая стремилась сохранить за собой уникальные технологии даже в самые непростые для себя времена, то Киев избрал для себя иной путь. Об этом сообщает китайское издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной публикации.

«Если Россия ограничила экспорт многих важнейших технологий, то Украина практически все продает. Мы извлекли много выгоды из этой ситуации и сотрудничества с Киевом», — отмечают китайские аналитики.

По сравнению с оборудованием, импортируемым из России (истребители, системы ПВО, двигатели и другое, поставки военного оборудования из Украины более обширны. Киев продает не только готовую технику, но и разнообразные узлы и отдельные компоненты. По самым скромным подсчетам, начиная с 1995 года Киев экспортировал в КНР более 30 видов военной техники, в том числе и уникальные компоненты к ней.

«Украина продала Китаю совершенно ненужный ей крейсер “Варяг”, который сегодня является национальным достоянием КНР», — рассказали авторы Sohu.

Также Китаю были переданы крылатые ракеты Х-55, принятые на вооружение советской армией в 80-х годах прошлого века. По своим характеристикам это оружие напоминает американские «Томагавки». Что еще более важно, эти боеприпасы могут быть оснащены ядерной боеголовкой, что превращает их в важнейшее тактическое оружие. Стратегическое значение ракет Х-55 для КНР не меньше, чем у авианосцев и самолетов. Получить подобное оружие от России было бы фактически невозможно. В этом и заключается важное отличие между Киевом и Москвой, которым приноровился пользоваться Пекин.  

Еже один востребованным в Китае оборудованием являются двигатели. За годы сотрудничества Киева и Пекина последнему было продано большое количество силовых агрегатов, на основе которых местные специалисты пытаются разрабатывать свои аналоги. Помимо этого, в КНР на заработки приглашаются украинские инженеры, которые делятся своими уникальными знаниями с китайцами.

«Если бы Украина из плохой экономической ситуации в стране не экспортировала большое количество своих технологий в Китай, тогда технологическое развитие последнего отставала бы не менее чем на десять лет», — резюмировали журналисты из КНР.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, чем для России обернулся отказ от украинских газотурбинных силовых агрегатов.   

Источники
1049
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Вентура
4467
Вентура

Очень спорная статья.

Китай сумел извлечь выгоду из распада Советского Союза и экономической слабости Украины.

И только? А остальных республики бывшего СССР?

«Если Россия ограничила экспорт многих важнейших технологий, то Украина практически все продает. Мы извлекли много выгоды из этой ситуации и сотрудничества с Киевом», — отмечают китайские аналитики.

В современном мире развитой считается страна, у которой доля  от продажи интеллектуального продукта  и технологий составляет более 80%

По сравнению с оборудованием, импортируемым из России (истребители, системы ПВО, двигатели и другое, поставки военного оборудования из Украины более обширны.

Неужели мы в этом направлении отстаем от Украины?

Киев продает не только готовую технику, но и разнообразные узлы и отдельные компоненты. По самым скромным подсчетам, начиная с 1995 года Киев экспортировал в КНР более 30 видов военной техники, в том числе и уникальные компоненты к ней.

Ну и что? Раз продает - значит кто-то покупает!  Так это здорово! Ведь перед тем, как что-то купить - нужно что-то продать. Это Закон (Жизни).

Украина продала Китаю совершенно ненужный ей крейсер “Варяг”, который сегодня является национальным достоянием КНР

Тут уже полный бред!  Нужно быть полным идиотом, чтоб содержать хранение ненужного ей товара, довольно быстро портящегося (в том числе морально) с ежедневно падающей ценой.

Получить подобное оружие от России было бы фактически невозможно.

Это допущение автора, не знаю, на чем основано. Но предотвратить эту сделку можно было перекупив этот авианосец или каким-либо отдельным соглашением, если эта сделка с Китаем была не в интересах России.

В этом и заключается важное отличие между Киевом и Москвой, которым приноровился пользоваться Пекин.  

Как раз это отличие автор так и не раскрыл.

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
3148

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
3704

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1187

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4336

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
431
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
2565

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1186

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
245

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5446

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5949

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384